Germany and German Colonies German Occupation Issues
Sale No: 222
Lot No:800
Cat No:36-43B
Maffersdorf, 1938: Flugpost 50 H. - 20 Kc. kpl. auf acht Briefstücken, tadellos, sign. Dr. Hörr und Fotoattest Brunel (2012), Mi = € 1160. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00
Closed..May-28-2018, 22:00:00 EST
Sale No: 222
Lot No:801
Cat No:111-112
Maffersdorf, 1938: Mácha 50 H. und 1 Kc. auf zwei Briefstücken, tadellos, sign. Mahr BPP, Mi = € 500. (Image 1)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00
Sale No: 222
Lot No:802
Cat No:36-43
Rumburg, 1938: Portomarken 100 H. auf 5 H. - 100 H. auf 1 Kc. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub bzw. Mahr BPP, Mi = € 470. (Image 1)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00
Sale No: 222
Lot No:803
Cat No:22
Rumburg, 1938: Zeitungsmarke 100 H. auf 50 H. orange, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub, Mi = € 1100. (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 222
Lot No:805
Cat No:11 VI - 14 VI
Albanien 1943: Freimarken, drei Werte 1 Fr. - 3 Fr. und Eilmarke 25 Q. vom unteren Bogenrand, alle mit Aufdruckfehler '1' von '1943' verkürzt von der Feldposition 48, alle in postfr. Erhaltung. Mi = € 1'950. (Image 1)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00
Sale No: 222
Lot No:806
Cat No:3/6+10/14
Albanien 1943 (Sept): Teilsatz der ersten Freimarkenausgabe in grossen Einheiten, manche leider anhaftend, die 3 Fr. olivbraun aber als ungebrauchter Bogen mit 49 Marken, dabei auch fast komplette Bögen der 65 Q., 1 Fr. und 2 Fr. - Werte.
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 2,000.00
Sale No: 222
Lot No:807
Cat No:15-21U
Albanien, 1944: Hilfe zugunsten der Opfer der Luftangriffe 5 Q. - 3 Fr. ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos, Mi = € 4500. (Image 1)(Image)
Opening CHF 700.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 222
Lot No:809
Cat No:3
Elwa, 1941: 3 K. dunkelgrünlichblau, Unterrandstück, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = € 650. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00
Sale No: 222
Lot No:811
Cat No:2,3,68
Dünkirchen 1940: Lot vier Briefe mit dem Handstempelaufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" im Kasten, alle Type I auf Freimarken im Paar der Serien Merkur und Friedensallegorie aus dem Juli und August 1940 von Ghyvelde nach Dünkirchen, dabei auch die lokale Verwendung der Säerin 50 auf 60 C. violett im Paar, weiterhin Briefvorderseite mit Einzelmarke Iris 1 Fr. rot mit übergehendem Handstempel. Alles portogerechte Frankaturen zu 1 Fr. im Brieftarif, ein seltenes Lot, alle signiert Calves, Roumet und Brun Mi = € 3'000.
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 222
Lot No:812
Cat No:11I
Loriont, 1940: Merkurkopf 25 C. grün im senkrechten 4er-Streifen mit Aufdrucktype I als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief aus "DUNKERQUE 2.8.40" nach Malo des Bains mit Ankunftsstempel, Umschlag unten mit waagrechter Faltspur, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Tust und Pickenpack BPP mit Fotoattest (1979), Mi = € 1´700. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 222
Lot No:813
Cat No:2U
Saint-Nazaire, 1945: Handelskammer Freimarke 2 Fr. ungezähnt, Randstück mit Aufdruck "Liberation" und Zufrankatur auf R-Brief aus "BATZ S.MER 9.5.45" nach St. Nazaire mit Ankunftsstempel, Umschlag leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Brun, selten Mi = € 2´000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 380.00
Sale No: 222
Lot No:816
Cat No:9DD
Litauen, 1941: Freimarke 80 K. lebhaftultramarin mit seltener Aufdruck-Abart "Aufdruck vorder- und rückseitig", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Krischke (2006), Mi = € 3.500. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 222
Lot No:818
Cat No:8K,8
Raseiniai, 1941: Nordpol 80 K. mit kopfstehendem Aufdruck und einmal als Normalmarke auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1988), Mi = € 4.600. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 800.00
Sold...CHF 680.00
Sold For 680
Sale No: 222
Lot No:819
Cat No:10-18I,10-18
Montenegro, 1942: Freimarken und Flugmarken 25 C. - 5 L. kpl. in waagrechten Paaren, linke Marke jeweils mit Setzfehler "Verwaltungsausschuus", postfrisch tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1995), Mi = € 4120. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 222
Lot No:820
Montenegro, 1943: Flugpostmarke 10 L. (Bogenfeld 14), postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Brunel BPP (2005), Mi = € 7000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 222
Lot No:821
Cat No:1B
Pleskau 1941: Hindenburg 1 Pf. schwarz mit dunkelrosarotem Handstempel-Aufdruck zu 20 Kop. im äusserst seltenen Viererblock vom Eckrand rechts unten, einwandfrei und sauber gez. in postfrischer Erhaltung mit Originalgummi (leichte Anhaftung im Bogenrand unten). Senkrecht und waagrecht vorgefaltet, aber ohne angetrennte Zähnung, Attest Zirath (2004) Mi = € 2'200. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 700.00
Sale No: 222
Lot No:822
Cat No:2a-9
Pleskau, 1941: Freimarke mit Handstempelaufdruck 1 K.- 50 K. kpl. auf acht Briefstücken, tadellos, sign. Kriscke bzw. Fotoattest (1998) für 3 K., Mi = € 2200. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 350.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 222
Lot No:823
Cat No:Bl.1X
Pleskau, 1941: Stadtkindergärten-Block mit Wasserzeichen 1X im Format 120x162 mm, sauber gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Krischke (1999), Mi = € 1700. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 222
Lot No:824
Cat No:1b
Ljady, 1941: 60 auf 1 Pfg. Hindenburg mit schwarzgrauviolettem Aufdruck mit Gefälligkeitsentwertung vom 12.12.41 auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Zirath BPP (2005), Mi = € 1500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 222
Lot No:827
Cat No:54-57
Serbien 1941: Hilfe für serbische Kriegsgefangene, kompl. Satz zu vier Werten in kompletten halben Bögen rechts mit Bogenrändern und allen Typen, in postfr. Erhaltung.
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 222
Lot No:829
Cat No:D16-D22
Serbien 1943: Dienstmarken, kompl. Satz 0,50 - 20 D., mehr als hundert Sätze in kompletten Bögen und Teilbögen. Mi = € 5'000+.
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 222
Lot No:831
Cat No:I/II
Zante, 1943: Ionische Freimarke 10 C. braun mit rotem Handstempelaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Drossos und Fotoattest Krischke (2003), Mi = € 1000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 222
Lot No:832
Cat No:14
Zara, 1943: Freimarke 3,70 L. dunkelbläulichviolett, postfrisch, tadellos, sign. Grioni und Ludin BPP und Fotoattest Avi SBPV (2004), Mi = € 2600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 222
Lot No:833
Cat No:23-28
Zara, 1943: Freimarken und Flugpostmarken 25 C. - 2 L., sechs verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, meist sign. E. Ludin und Krischke und 75 C. mit Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = € 870. (Image 1)(Image 2)(Image)