Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131
Germany and German Colonies German Occupation II. Worldwar Field Post Stamps
Sale No: 131
Lot No:7987
Cat No:1A/B,2A,8BII,10Bb,12
Fünf amtliche Feldpostmarken zusammen mit Neudruck der Rhodos-Weihnachtsmarke auf gef. Feldpostkarten-Vordruck mit Gefälligkeits-Abstempelung FELDPOST "e" 25/12 44, Fotoattest Petry BPP ("Die vorliegende Karte ist die erste mir bekannt gewordene mit Druckdatum und einer Kombination von Inselpost-Zulassungsmarken mit gezähnten und durchstochenen Luftfeldpostmarken und der gezähnten Feldpost-Päckchen-Zulassungsmarke!"). (Image)
Insel Kreta, postfr. mit leicht verlaufenem Gummi ohne Falz, kl. Eckbugspur, Fotobefund Petry BPP. Katalogpreis: 400,-(Image)
Start Bid €80
Closed..Mar-27-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 131
Lot No:7995
Cat No:7A
Insel Kreta, postfr. mit etwas verlaufenem, glattem Gummi, ohne Falz, Oberrand kl. Fleckchen, sign. Pickenpack, Fotobefund Petry BPP. Katalogpreis: 400,-(Image)
Start Bid €60
Sale No: 131
Lot No:7996
Cat No:7A
Insel Kreta, tadelloses, besonders schön gestplt. Bfstk., sign. Mogler BPP. Katalogpreis: 350,-+(Image)
Start Bid €120
Sale No: 131
Lot No:7997
Cat No:7A
Insel Kreta, tadelloses Bfstk., sign. Rungas BPP. Katalogpreis: 350,-(Image)
Start Bid €60
Sale No: 131
Lot No:8000
Cat No:7B
Insel Kreta, tadellos postfr. Exemplar mit für diese Ausgabe vorzüglichem Durchstich. In dieser Qualität äußerst selten, sign. Rungas BPP, Fotoattest Petry BPP ("... in insgesamt sehr guter Erhaltung"). Katalogpreis: 3.000,-(Image)
Start Bid €800
Sale No: 131
Lot No:8001
Cat No:7B(3)
Insel Kreta, durchstochen, tadellos postfr. Eckrand-Dreierstreifen re. unten. Mit ringsum perfektem Durchstich und makelloser Gummierung. Im äußersten Bogenrand re. unten mit radiertem Besitzerzeichen "VE". Bei diesem sehr seltenen Streifen handelt es sich um die zweitgrößte Einheit des durchstochenen Kreta-Lokalaufdrucks, sign. Rungas BPP, Fotoattest Petry BPP. Katalogpreis: 9.000,-+(Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 131
Lot No:8004
Cat No:11Ba
Insel Leros, Aufdruck Schwarzblauviolett, ungebr., ohne Falz (Haftspuren), Fotobefund Petry BPP. Katalogpreis: 400,-(Image)
Start Bid €100
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 131
Lot No:8009
Cat No:15II
Krim, Type II, mit Hitler 20 Pfg. auf Bfstk. mit Stempel FELDPOST "c" 10/3 44, sign. Grobe (lt. Befund Zierath BPP reichen die Stempelmerkmale nicht zu einer sicheren Beurteilung aus). Katalogpreis: 1.500,-(Image)