Records 1 to 12 of 12

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131

German Occupation II. Worldwar Field Post Stamps

image Sale No: 131
Lot No:7987
Cat No:1A/B,2A,8BII,10Bb,12

Fünf amtliche Feldpostmarken zusammen mit Neudruck der Rhodos-Weihnachtsmarke auf gef. Feldpostkarten-Vordruck mit Gefälligkeits-Abstempelung FELDPOST "e" 25/12 44, Fotoattest Petry BPP ("Die vorliegende Karte ist die erste mir bekannt gewordene mit Druckdatum und einer Kombination von Inselpost-Zulassungsmarken mit gezähnten und durchstochenen Luftfeldpostmarken und der gezähnten Feldpost-Päckchen-Zulassungsmarke!"). (Image)

Start Bid €250

Closed..Mar-27-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 131
Lot No:7993
Cat No:6

Vukovar-Aufdruck, tadellos postfr., sign. Rungas BPP, Fotoattest Petry BPP.
Katalogpreis: 2.000,-+ (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 131
Lot No:7994
Cat No:7A

Insel Kreta, postfr. mit leicht verlaufenem Gummi ohne Falz, kl. Eckbugspur, Fotobefund Petry BPP.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 131
Lot No:7995
Cat No:7A

Insel Kreta, postfr. mit etwas verlaufenem, glattem Gummi, ohne Falz, Oberrand kl. Fleckchen, sign. Pickenpack, Fotobefund Petry BPP.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 131
Lot No:7996
Cat No:7A

Insel Kreta, tadelloses, besonders schön gestplt. Bfstk., sign. Mogler BPP.
Katalogpreis: 350,-+ (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 131
Lot No:7997
Cat No:7A

Insel Kreta, tadelloses Bfstk., sign. Rungas BPP.
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 131
Lot No:8000
Cat No:7B

Insel Kreta, tadellos postfr. Exemplar mit für diese Ausgabe vorzüglichem Durchstich. In dieser Qualität äußerst selten, sign. Rungas BPP, Fotoattest Petry BPP ("... in insgesamt sehr guter Erhaltung").
Katalogpreis: 3.000,- (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 131
Lot No:8001
Cat No:7B(3)

Insel Kreta, durchstochen, tadellos postfr. Eckrand-Dreierstreifen re. unten. Mit ringsum perfektem Durchstich und makelloser Gummierung. Im äußersten Bogenrand re. unten mit radiertem Besitzerzeichen "VE". Bei diesem sehr seltenen Streifen handelt es sich um die zweitgrößte Einheit des durchstochenen Kreta-Lokalaufdrucks, sign. Rungas BPP, Fotoattest Petry BPP.
Katalogpreis: 9.000,-+ (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 131
Lot No:8004
Cat No:11Ba

Insel Leros, Aufdruck Schwarzblauviolett, ungebr., ohne Falz (Haftspuren), Fotobefund Petry BPP.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 131
Lot No:8009
Cat No:15II

Krim, Type II, mit Hitler 20 Pfg. auf Bfstk. mit Stempel FELDPOST "c" 10/3 44, sign. Grobe (lt. Befund Zierath BPP reichen die Stempelmerkmale nicht zu einer sicheren Beurteilung aus).
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 131
Lot No:8010
Cat No:17zK

Ruhrkessel, Abart: kopfstehender Aufdruck, tadellos postfr., doppelt sign. Dub, Fotoattest Pickenpack BPP.
Katalogpreis: 900,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 131
Lot No:8011
Cat No:17zK

Ruhrkessel, Abart: kopfstehender Aufdruck, tadellos postfr., sign. Lange, Dub.
Katalogpreis: 900,- (Image)

Start Bid €170