Records 1 to 25 of 65

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German New Guinea
image Sale No: 141
Lot No:5587
Cat No:1a/b/6

3 Pfg. (zwei Farben) -50 Pfg., postfr. Serie (5 Pfg. kl. Mgl.).

Katalogpreis: 470,- Mi. 1a/b/6 (Image)

Start Bid €100

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:5588
Cat No:1a/b/6

3-50 Pfg., tadellos postfr. Serie, teils Randstücke. Die 3 Pfg. in Farbe a und b vorhanden (sign.).

Katalogpreis: 440,- Mi. 1a/b/6 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:5589
Cat No:1b

3 Pfg., tadellos postfrisch, sign. Steuer BPP.

Katalogpreis: 120,- Mi. 1b (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 141
Lot No:5590
Cat No:1b

3 Pfg., ideales Bfstk. mit vollem Stempel FWH, sign. Provinsky BPP.

Katalogpreis: 70,-+ Mi. 1b (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:5592
Cat No:1B/6B

Ausgabe für den Weltpostverein: 3-50 Pfg., sog. "Berner Ausgabe" (besonders kräftige Aufdrucke und die 3 Pfg. in Mittelbraun), tadellos postfr. Serie, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 5.000,- Mi. 1B/6B (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 141
Lot No:5594
Cat No:1e

3 Pfg. hellocker, schönes Bfstk. mit klarem Stempel STEPHANSORT (leichte Papiertönung), Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 550,- Mi. 1e (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:5598
Cat No:3a

10 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel FWH 3/3 00. Mi. 3a (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

image Sale No: 141
Lot No:5599
Cat No:4

20 Pfg., ideales Bfstk. mit gestochen klarem Stempel MATUPI 18/9 00. Mi. 4 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 141
Lot No:5600
Cat No:5a/b

25 Pfg., beide Farben, tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 230,- Mi. 5a/b (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:5602
Cat No:5b

25 Pfg., tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 130,- Mi. 5b (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 141
Lot No:5603
Cat No:5b(6)

25 Pfg. dunkelorange, tadellos postfrisch Eckrand-Sechserblock re. oben, re. obere Marke mit Aufdruckfehler X.

Katalogpreis: 780,-+ Mi. 5b(6) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:5605
Cat No:5b

25 Pfg. dunkelorange, tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel MATUPI 8/6 01. Mi. 5b (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:5606
Cat No:5bK

25 Pfg., Abart: kopfstehender Aufdruck, tadellos postfrisch aus der re. ob. Bogenecke (Falzrest im Oberrand). In dieser Qualität eines der besten Exemplare der sehr seltenen Abart, sign. Sellschopp.

Katalogpreis: 5.000,-+ Mi. 5bK (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

image Sale No: 141
Lot No:5608
Cat No:6ZS

50 Pfg., tadellos postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar.

Katalogpreis: 350,- Mi. 6ZS (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:5610
Cat No:7

3 Pfg., Drucksachen-AK (kl. Eckfehler) mit großem violettem Absenderstempel aus Kabakon (Sonnenanbeter) und Aufgabestempel HERBERTSHÖHE 11/6 10. Mi. 7 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:5612
Cat No:7(2),8,12

3 Pfg., zwei Exemplare mit 5 Pfg. und 30 Pfg. auf nahezu portoger. frankiertem, gef. Einschreibebrief nach Stuttgart, zentr. Stempel RABAUL 3/9 10, seltener R-Zettel mit hs. "Rabaul" über "Simpsonhafen". Mi. 7(2),8,12 (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 141
Lot No:5613
Cat No:7(2),11

3 Pfg., waagr. Paar mit 25 Pfg. auf tadellosem Einschreibebrief mit Seepoststempel vom 30/5 11 nach Dtld. Mit violettem L1 "Einschreiben" des Absenders, jedoch zunächst ohne R-Zettel befördert, li. mit blauem hs. Postvermerk "Von der Seepost Hongkong - Sydney als gew.(öhnlicher) Brief eingegangen" und im Transit mit etwas beschädigtem R-Zettel des dt. Postamt Shanghai versehen. Rs. Eingangsstempel vom 18/6 11. In dieser Form ein außergewöhnlicher und seltener Seepost-Einschreibebrief, sign. Willmann. Mi. 7(2),11 (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 141
Lot No:5614
Cat No:7/17,18(4)

3 Pfg.-3 Mk. sowie Eckrand-Viererblock li. oben der 3 Mk., tadellos postfrisch. Mi. 7/17,18(4) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 141
Lot No:5615
Cat No:7/18

3 Pfg.-3 Mk., tadellose Briefstücke, alle mit Stempel STEPHANSORT.

Katalogpreis: 400,-+ Mi. 7/18 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:5616
Cat No:7/19

3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie, Fotoattest Jäschke-L.BPP für die 5 Mk.

Katalogpreis: 900,- Mi. 7/19 (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 141
Lot No:5617
Cat No:7/19

3 Pfg. bis 5 Mk., tadellose Serie auf schönen Briefstücken, einheitl. mit Stempel HERBERTSHÖHE.

Katalogpreis: 1.000,-+ Mi. 7/19 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:5618
Cat No:10(6)

20 Pfg., tadellos postfrischer Oberrand-Sechserblock mit Teil der Landesinschrift.

Katalogpreis: 480, Mi. 10(6) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:5622
Cat No:19

5 Mk., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel SIMPSONHAFEN 6/8 06, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 600,-+ Mi. 19 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:5623
Cat No:19

5 Mk., tadellose, re. unt. Bogenecke mit Anlagekreuz auf Bfstk., zwei klare Stempel RABAUL 9/1 11.

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:5624
Cat No:21I/22I HAN

5 und 10 Pfg., je mit HAN "H 1349 / 1350.14".

Katalogpreis: 360,- Mi. 21I/22I HAN (Image)

Start Bid €100