1897/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit gutem Stempelteil auf möglichst vielen verschiedenen Wertstufen, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 gestempelt und zweimal ungebraucht sowie 10 Werte Mi.-Nr. 23 mit Varianten, ex Sammlung Erik B. Nagel
1899/1914, gestempelte Partie mit ca. 125 Marken, dabei etliche klare und ideale Stempelabschläge, teils auf Briefstücken, u.a. zweimal MiNr. 2 ZS zusammenhängend (angefaltet) Befund Jäschke-Lantelme BPP, Querformate incl. MiNr. 18 (4), 19, einiges ist signiert, nur vereinzelt etwas kleine Beanstandungen, gesamthaft sehr sauber mit Pracht- und Kabinettwerten.
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No:11190
Symbol:Brief
1900/1912, Partie von neun Belegen, dabei MiNr. 15 auf philatelistischem R-Brief nach Deutschland, drei gelaufene Ansichtskarten "Missionsschüler bei der Arbeit", "Im Garten der Station Bogadjim", "Bienenkörbe in der Blanchebucht" (letztere nach Österreich und dort mit Nachporto belegt), Ganzsachenkarten P8 und P9 je bedarfsgebraucht mit Text, etc.
German New Guinea - German New Guinea - Cancellati
Sale No: 380
Lot No:2621
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6,3,2
Sale No: 380
Lot No:2622
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9
"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 7.9.12" zweimal recht klar auf waagerechtem Dreierstreifen und Einzelmarke Kaiseryacht 10 Pfennig auf R-Brief mit über dem R-Zettel gestempelten Transitstempel "RABAUL DNG 12.9.12" an die Fa. Hernsheim & Co in Matupi, einwandfrei, sehr seltener, eingeschriebener Inlandsbrief (Einfeldt Nr. 7)
Sale No: 380
Lot No:2623
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6,2-4
Sale No: 380
Lot No:2624
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7-15
Sale No: 380
Lot No:2625
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11,9,8
Sale No: 380
Lot No:2626
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1-6
Sale No: 380
Lot No:2627
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9,8
Sale No: 380
Lot No:2628
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12
Sale No: 380
Lot No:2629
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2,8,9,P9
Sale No: 380
Lot No:2630
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7,8,11
"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *a 8.9.07" (Dampfer Manila) mehrfach recht klar Kaiseryacht 3 Pfennig (2), 5 Pfennig (2) und 25 Pfennig auf um 1 Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Seepost Neu-Guinea-Zweiglinie" mit handschriftlichem Vermerk "D. Manila" unterhalb des R-Zettels nach Duisburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005) (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2884
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3
"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) *a 2.10.00" (D. Stettin), recht klar auf Aufdruckausgabe 1897 10 Pfg. auf Brief nach Ahlen mit Ankunftsstempel, Marke mit Eckfehler und rückseitig fehlt die Verschlussklappe, trotz der Einschränkungen ein Bedarfsbrief mit nicht häufigem Schiffspoststempel
Sale No: 380
Lot No:6557
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12
"HERBERTSHÖHE DNG 5.9.07", klar auf R-Brief mit Kaiseryacht 30 Pfennig und R-Zettel "Matupi" mit L1 "HERBERTSHÖHE" via Friedrich-Wilhelmshafen nach Stepahnsort mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, signiert Bothe BPP
Sale No: 380
Lot No:6561
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2,P1
"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *b 20.6.099", zweimal recht klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1897 5 Pfennig und Grußtext nach Oppeln mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Sale No: 380
Lot No:6548
Symbol:Brief
Cat No:Michel M46c
1898, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün im waagerechten Paar je mit Stempel "MATUPI 2.7.98" auf Ansichtskarte "Gruß aus Matupi" mit viel Text und Absendervermerk der SMS Greif nach Gaarden mit Nachsendung nach Kiel in guter Gesamterhaltung, doppelt signiert R. Steuer BPP
German New Guinea - German New Guinea - Postal Sta
Sale No: 380
Lot No:6555
Symbol:Brief
Cat No:Michel BayernP68A,DN
1903, Bayern Antwort-Ganzsachenkarten 2 Pfennig mit Zusatzfrankatur Deutsch-Neuguinea Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "RABAUL DNG 4.3.11" und viel Text nach Hengersberg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorative Mischfrankatur mit Fotoattest R. Steuer BPP (2000)
German New Guinea - German New Guinea- Fore-runner
Sale No: 380
Lot No:2615
Symbol:Brief
Cat No:Michel V47d,V48d
1890. Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot und 20 Pfennig violettultramarin je mit Stempel "STEPHANSORT * (29.8.)97" auf R-Ansichtskarte mit Grußtext und handschriftlichem R-Vermerk "No.6" via Bahnpost "MÜLHAUSEN (ELS.)-ALTMÜNSTEREROL 9.11.97" mit Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Altmünsterol-Mülhausen (Els.)" nach Charlottenbuerg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Transit-R-Zettel auf einer Bedarfs-R-Karte aus Deutsch-Neuguinea (Einfeldt Type A.I.a)
Sale No: 380
Lot No:2616
Symbol:Brief
Cat No:Michel V48d
1890, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im waagerechten Paar mit Stempel "FRIEDRICH-WILHEMSHAFEN 15.2.95" auf R-Brief nach Bremen mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke mit zwei verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr.1I)
Sale No: 380
Lot No:6543
Symbol:Brief
Cat No:Michel V40II
1888, 5 Pfennig violettpurpur im waagerechten Dreierstreifen mit zwei klaren Stempeln "FINSCHHAFEN 22.1.90" auf Briefstück (auf Unterlage montiert). Die linke Marke mit drei Zahnlochkerben oben, sonst in guter Gesamterhaltung, eine nicht häufige Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)