Records 1 to 13 of 13

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German New Guinea, Forerunner
image Sale No: 141
Lot No:5547

Forschungsreise von SMS "Gazelle" 1874/76: Hofpostamts-Inhaltsbrief mit Abs.-Vermerk "E.Mohr, an Bord SMS Gazelle" nach Kiel. Befördert über das Hofpostamt Berlin mit rotem Frankostempel BERLIN C.1 12/1 76 und hs. Frankovermerk "fr 10" (10 Pfennig). Der einzige uns bekannte Brief von dieser bedeutenden frühen Forschungsreise der "Gazelle", die in das Bismarck-Archipel führte, wo die nach dem Schiff benannte "Gazelle-Halbinsel" liegt. Eine der wichtigsten frühen Forschungsreisen des Deutschen Reiches, die u.a. in einem mehrbändigen Monumentalwerk mit prachtvoller Ausstattung im Verlag von Mittler & Sohn, Berlin, gewürdigt wurde. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 10,500.00

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sold For 10500

image Sale No: 141
Lot No:5550
Cat No:V37e

2 Mk., tadelloser rosa Postanweisungs-Abschnitt mit klarem Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 12/10 96. Selten, sign. Hoffmann-Giesecke.

Katalogpreis: 500,-+ Mi. V37e (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:5552
Cat No:V37e,48d,50d(2)

2 Mk., tadelloses Exemplar zusammen mit 20 Pfg. und waagr. Paar 50 Pfg. auf grünem Paketkarten-Abschnitt mit Stempeln STEPHANSORT 10/4 95. Selten (Dr.Steuer +50%).

Katalogpreis: 950,- Mi. V37e,48d,50d(2) (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 141
Lot No:5554
Cat No:V42c

20 Pfg. auf Briefstück mit Stempeln HATZFELDTHAFEN 9/11 91 (vertauschte Tages- und Monatszahlen). Trotz kl. bedarfsbedingter Mgl. ein attraktives Stück dieser an und für sich schon extrem seltenen Vorläufer-Entwertung. Mit den vertauschten Tages- und Monatszahlen im Handbuch Dr.Steuer auf S.182 aufgeführt und dort mit "LP" bewertet, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. V42c (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 141
Lot No:5555
Cat No:V42c

20 Pfg. dunkelultramarin, tadelloses Bfstk. mit besonders klarem, voll lesbar aufges. Stempel HERBERTSHÖH 27/12 91. Auf dieser Ausgabe eine sehr seltene Entwertung, da bei der Eröffnung von Herbertshöhe im Januar 1891 bereits seit mehr als 15 Monaten die 20 Pfg. Krone/Adler-Marke im Umlauf war, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.500,-+ Mi. V42c (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 141
Lot No:5557
Cat No:V44b(2)

50 Pfg., waagr. Paar auf Bfstk. mit zentr. Stempel FINSCHHAFEN 6/8 88. Mgl., sign. Steuer BPP.

Katalogpreis: 800,- Mi. V44b(2) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:5558
Cat No:V44b(4)

50 Pfg. dunkeloliv, vorzüglich farbfrischer Viererblock auf Leinen-Briefstück (teils kl. Unebenheiten) mit sauber, klar und zentr. aufges. Stempel FINSCHHAFEN 6/11 89. Eine schöne und seltene Einheit.

Katalogpreis: 1.600,-+ Mi. V44b(4) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 141
Lot No:5561
Cat No:V45aD

Verbreitertes Format: 3 Pfg., Abart: verbreitertes Format, tadelloses Briefstück mit klarem Stempel CONSTANTINHAFEN 9/7 71. Verbreiterte Formate der Kolonial-Vorläufermarken sind außerordentlich selten, sign. Thier, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. V45aD (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:5565
Cat No:V47c

10 Pfg., tadellos mit Stempel HERBERTSHÖH, sign. Dr.Steuer BPP.

Katalogpreis: 300,- Mi. V47c (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:5568
Cat No:V48b(2)

20 Pfg., helle Nuance, tadelloses, waagr. Paar mit zwei idealen Stempeln STEPHANSORT 17/5 92 auf Einschreibe-Briefstück mit geschnittenem R-Zettel. Mi. V48b(2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:5575
Cat No:DR48d

20 Pfg., Einzelfrankatur auf Brief an den bekannten Südsee-Forscher Dr. Otto Dempwolff, ledigl. mit Adressangabe "Deusch-Neuguinea" ohne Ortsbezeichnung, klarer Stempel SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE "f" (Dampfer "Bayern"). Rs. Durchgangsstempel von Hongkong bzw. Singapur (14. bzw. 21.3.95). Ein interessanter und seltener Brief, Fotobefund Steuer BPP. Mi. DR48d (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 141
Lot No:5579
Cat No:PKt.1

Paketkarte der Neu-Guinea-Compagnie 2 Mk. rot, tadellos ungebraucht.

Katalogpreis: 400,- Mi. PKt.1 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:5581
Cat No:Württ.

1897, Antwortteil von Ganzsachen-Doppelkarte Württemberg 10 Pfg. nach Reutlingen zurückgelaufen, klarer Stempel STEPHANSORT 2/6 97 nebst Eingangsstempel vom 22.7.97, rs. Absenderstempel aus Matupi. Eine äußerst seltene Karte, sign. Willmann. Mi. Württ. (Image)

Start Bid €300