Records 1 to 11 of 11

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

German New Guinea, Forerunner

image Sale No: 137
Lot No:2410
Cat No:V42c

20 Pfg., Einzelfrankatur auf gef., weißem Brief nach Deutschland (rs. ohne die Oberklappe und stärkere Beförd.-Spuren, Marke oben etwas bestoßen) mit sauber aufges. Stempel HATZFELDHAFEN 22/9 89 via Niederl.-Indien (8/10 89) nach St.Ilgen (11/11 89). Hatzfeldhafen-Briefe zählen zu den größen Seltenheiten der Vorläufer-Ausgaben Deutsch-Neuguineas, sign. Willmann (Dr.Steuer 8x).
Katalogpreis: 9.600,- (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,400.00

Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sold For 2400

image Sale No: 137
Lot No:2411
Cat No:V44b(4)

50 Pfg., zwei waagr. Paare in stark unterschiedl. Nuancen (kl. Mgl.) auf Briefstück mit Stempel FINSCHHAFEN 22/1 90. Ein interessantes Stück, von Hans Bothe wurden die beiden Farben noch als diejenigen der Urmarken DR 44b (grauolivgrün) und 44c (resedagrün) beschrieben, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 137
Lot No:2412
Cat No:V48d(2)

20 Pfg., leuchtend farbfrisches, senkr. Paar (untere Marke min. unreg. Zhg.) auf gef. Brief der 2.Gewichtsstufe nach Berlin, klare Stempel HERBERTSHÖH 10/12 95. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 137
Lot No:2413
Cat No:V48d(4)

20 Pfg., vier außergewöhnlich tieffarbige Exemplare, streifenförmig geklebt auf blauem Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe nach Deutschland (leichte Beförd.-Spuren). Zentr. Stempel STEPHANSORT 4/7 96. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 137
Lot No:2414
Cat No:V50d

50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel STEPHANSORT 29/6 92. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:2415
Cat No:V50d(6)

50 Pfg., zwei waagr. Paare und zwei Einzelstücke (diese kl. Beanstdg.) auf makellos frisch erhaltenem, weißem Leinenkuvert der Neu-Guinea-Compagnie nach Berlin. Jede Marke mit zentr. klarem Stempel HERBERTSHÖH 17/11 97 versehen, rs. ohne die Lacksiegel, Eingangsstempel vom 3.1.98. Eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 137
Lot No:7767
Cat No:DR41,44

Frühe Eingangspost: KÖNIGSBERG 25/11 86, K1 zweimal klar auf Brief DR 10 und 50 Pfg., adressiert an "Dr. med. Otto Schellong, Neu Guinea, Kaiser-Wilhelms-Land", an eine c/o-Adresse (Mr. James Baird in Cooktown / Australien). Befördert über Brindisi (29.11.86) mit Ak.-Stempel COOKTOWN / QUEENSLAND 3/1 87. James Baird war offensichtlich ein Agent, welcher die Post einem Dampfer nach Neu-Guinea zur Weiterbeförderung mitgab. Der Empfänger Dr.Schellong, ein Arzt und Sprachforscher aus Löbau kam am 26.Januar 1886 in Finschhafen an, er gründete 1887 die dortige Postagentur. Der Umschlag mit üblichen Beförd.-Spuren und rs. etwas unsauber geöffnet. Derart frühe Eingangspost nach Neu-Guinea ist von großer Seltenheit. (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00

image Sale No: 137
Lot No:7772
Cat No:V48a

20 Pfg., schönes Exemplar mit zentr. Stempel STEPHANSORT 20/9 91 (kl. Eckbug), sign. Jäschke-L.BPP (Dr.Steuer 2x).
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 137
Lot No:7773
Cat No:V48b

20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit Stempel HERBERTSHÖH 3/7 92, sign. Steuer BPP (Dr.Steuer 2x).
Katalogpreis: 120,-+ (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 137
Lot No:7774
Cat No:V48b(2)

20 Pfg., senkr. Paar auf Brief der 2.Gewichtsstufe nach Sydney (kl. Mgl.), zentr. Stempel HERBERTSHÖH 23/8 92, rs. Durchgangsstpl. SINGAPORE 19/9 92 und Ak.-Stempel vom 27.10.92, sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 620,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:7777
Cat No:V50b(4),48b(2)

50 Pfg., Viererblock zusammen mit waagr. Paar 20 Pfg. blau, außergewöhnlich tieffarbige 2,40-Mark-Frankatur auf Leinen-Briefstück mit zwei idealen Stempeln STEPHANSORT 29/9 93 (Zhg. teils winz. unregelm.), sign. Pfenninger, Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.240,- (Image)

Start Bid €250