Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies German New Guinea, Forerunner
Sale No: 134
Lot No:66
Cat No:V40II(4)
5 Pfg. violettpurpur, farbfrischer, senkr. Viererstreifen auf großem Briefausschnitt mit blauer Federzug-Entwertung (teils radiert) und zwei klaren Stempeln STEPHANSORT 26/2 92. Auf dieser Wertstufe eine extrem seltene Entwertung, sign. Grobe. Katalogpreis: 9.000,-(Image)
Start Bid €1500
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No:67
Cat No:V40II(4)
5 Pfg., hervorragend farbfrischer, senkr. Viererstreifen auf schönem weißem Brief nach Barmen mit Stempeln KONSTANTINHAFEN 15/6 88 (mit der bei Dr.Steuer aufgeführten Fehleinstellung "Tages- und Monatszahl kopfstehend"), darunter mit Abgangsstempel KONSTANTINHAFEN 18/6 88 (ebenfalls kopfstehende Tages- und Monatszahl), li. mit Durchgangsstpl. FINSCHHAFEN 7/7 88 und rs. Ak.-Stempel BARMEN 25/8 88 nebst Abs.-Vermerk des Missionars Bergmann. Trotz kl. Mängel eine außerordentlich seltene 20-Pfg.-Kombination in Verbindung mit der Konstantinhafen-Abstempelung, welche bei Dr.Steuer mit Faktor 5 bewertet ist. Katalogpreis: 26.500,-(Image)
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 134
Lot No:70
Cat No:V42c
20 Pfg., tadelloser, besonders schöner Brief nach Elberfeld mit klarem Stempel FINSCHHAFEN 13/12 89, rs. Ak.-Stempel vom 19.2.1890. So schöne, vollkommen frisch erhaltene Briefe aus Deutsch-Neuguinea sind selten, sign. Grobe, Willmann. (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 134
Lot No:71
Cat No:V42c(3)
Konstantinhafen-Einschreiben nach Ponape: 20 Pfg., außergewöhnlich farbfrischer, waagr. Dreierstreifen mit zwei ideal aufges. Stempeln KONSTANTINHAFEN 1/5 91 auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe, befördert auf der ersten Fahrt des Dampfers "Schwalbe" mit Leitvermerken "via Manila" und "Singapore" nach Ponape/Karolinen. Der Brief war unzustellbar und wurde zur Ermittlung des Absenders nach Bremen(!) an die zuständige Oberpostdirektion weitergeleitet. Dort wurde der Brief geöffnet und als Absender der Südseeforscher Kubary festgestellt, woraufhin der Brief mit zwei blauen Siegelmarken verschlossen wieder in die Südsee zurückgeschickt wurde. Durchgangsstpl. FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 15/10 92 (das Postamt in Konstantinhafen war bereits am 30.9.1891 geschlossen worden). Der Umschlag mit stärkeren Beförd.-Spuren und einer unauffälligen Papier-Ergänzung rechts. Der mit Abstand interessanteste und auch wertvollste Konstantinhafen-Brief, zumal von diesem Postamt praktisch keine Einschreiben bekannt sind, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 134
Lot No:74
Cat No:V44b,41b
10 Pfg. mit 50 Pfg. dunkeloliv, tadelloses Briefstück mit klar und sauber aufges. Stempel STEPHANSORT 8/1 90. Eine der Vorläufer-Seltenheiten Deutsch-Neuguineas in einem Stück von höchster Qualität. (Auf der 10-Pfg.-Marke wertet diese Abstempelung bei Dr.Steuer mit Faktor 2, auf der 50 Pfg. mit Faktor 10). Katalogpreis: 5.000,-+(Image)
Start Bid €1500
Sale No: 134
Lot No:75
Cat No:V47b(2)
10 Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit schönem Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 7/7 94 auf blauem Brief nach Dtld. (29.8.94). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No:76
Cat No:V47c
10 Pfg., tadelloser, waagr. Dreierstreifen auf rosa Postanweisungs-Abschnitt, klare Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 6/11 95. Eine seltene Einheit dieser gesuchten Marke, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.200,-(Image)
Start Bid €400
Sale No: 134
Lot No:78
Cat No:V48d,50(4),50ZS
20 Pfg. zusammen mit zwei senkr. Paaren 50 Pfg. lilabraun sowie einen Zwischenstegpaar der selben Marke auf Einschreibebrief der 15.Gewichtsstufe mit klaren Stempeln MATUPI 10/3 96 und Leitvermerk "via Singapore" nach Freiburg (26.4.96). Mit den üblichen Beförd.-Spuren für derartige Briefe, zusätzl. zwei senkr. Falten (eine durch die obere Marke des Zwischenstegpaares). Ein seltener Vorläuferbrief mit dieser Abstempelung (Dr.Steuer 3x). (Image)
Start Bid €750
Sale No: 134
Lot No:80
Cat No:VP14,V47b
10 Pfg., tadellose Postkarte mit klarem Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 29/10 92 mit Nachfrankierung Krone/Adler-Ausgabe 10 Pfg. lebhaftrosarot, gestempelt vom gleichen Tag, nach Deutschland, dort nachgesandt mit hs. Eingangsvermerk vom 15.12.1892. Eine bemerkenswerte Spätverwendung der zu diesem Zeitpunkt nicht mehr gültigen Karte unter Auffrankierung der neuen Marke, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 134
Lot No:9242
Dampfer "S.S.Ysabel": (1889), 2 Mk. rot, Paketkarte der Neu-Guinea-Compagnie mit Aufgabevermerk aus Soerabaia/Niederl.-Indien für ein Paket nach Hatzfeldhafen, der Wertstempel mit hs. Entwertung "S.S.Ysabel". Mit den üblichen Gebrauchs- bzw. Beförd.-Spuren, welche alle diese Paketkarten aufweisen. In gebrauchter Erhaltung eine ganz große Südsee-Rarität, vor allem wegen der Postauflieferung in Niederl.-Indien. Alle anderen uns bekannten Karten sind auf dem Gebiet von Deutsch-Neuguinea aufgeliefert worden, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 134
Lot No:9243
Cat No:V37d
2 Mk., außergewöhnlich schönes Bfstk. mit ideal aufges. Stempel FINSCHHAFEN 22/11 90, bis auf einen kaum merkl. Eckzahnbug in makelloser Erhaltung. So schön selten, sign. Köhler, Mansfeld, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 3.000,-(Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 740.00
Sold For 740
Sale No: 134
Lot No:9244
Cat No:V37e
2 Mk., tadelloses Bfstk. mit seltener Entwertung durch großen Stempel STEPHANSORT 2./.. 98. Ein außergewöhnlich schönes Stück, sign. Steuer BPP. Katalogpreis: 1.000,-+(Image)
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No:9248
Cat No:V39b
3 Pfg., vorzüglich farbfrisches Exemplar vom unteren Bogenrand auf Bfstk. (re. unten Zahnfehler), klar und sauber aufges. Stempel HERBERTSHÖH 3/7 92. Die 3-Pfg.-Marke ist die seltenste aller Vorläufermarken der Deutschen Kolonien und Auslandspostämter, bei Deutsch-Neuguinea sind von ihr nur einige ganz wenige Stücke erhalten geblieben. Mit der Abstempelung von Herbertshöh eine ganz große Südsee-Vorläufer-Rarität, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 5.000,-(Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 134
Lot No:9249
Cat No:V39b
3 Pfg., schönes, vorzüglich frisches Briefstück (oben min. unreg. Zhg.) mit klar und zentr. aufges. Stempel FINSCHHAFEN 6/10 90. Eine sehr seltene Marke, sign. Drahn, Stolow, Fotoattest Dr.Steuer BPP. Katalogpreis: 5.000,-(Image)
Start Bid €800
Sale No: 134
Lot No:9250
Cat No:V40II
5 Pfg., schönes und besonders frisch erhaltenes, weißes Briefstück mit zentr. Stempel HERBERTSHÖH 3/7 92 (Marke re. oben ergänzer Eckzahn). Mit dieser Abstempelung eine Vorläufer-Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 4x). Katalogpreis: 2.400,-(Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 134
Lot No:9253
Cat No:V41b,42c,44b
10 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. oliv, dekorative Dreifarben-Frankatur auf Briefstück (10 Pfg. Aufklebefehler) mit zwei klar und sauber aufges. Stempeln KERAWARA 17/6 89. Eine ganz große Vorläufer-Rarität Deutsch-Neuguineas in einem Stück von außergewöhnlicher Schönheit, Fotoattest Bothe BPP (Dr.Steuer 10x, 5x und 8x). Katalogpreis: 9.450,-(Image)
Sale No: 134
Lot No:9257
Cat No:V42c(2)
20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Leinen-Briefstück mit gestochen klarem Stempel FINSCHHAFEN 10/3 90. Ein sehr schönes und beispielhaft frisches Stück. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No:9260
Cat No:V44b
50 Pfg., schönes Bfstk. (min. unreg. Zhg.) mit besonders klarem Stempel FINSCHHAFEN 19/3 88. Sehr frühe Verwendung, Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: 400,-(Image)
5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel KONSTANTINHAFEN 20/9 91. Auf dieser Marke sehr selten, sign. Mansfeld (Dr.Steuer 3x). Katalogpreis: 300,-+(Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 134
Lot No:9268
Cat No:V47a
10 Pfg. rosarot, Erstauflage, schönes, besonders frisches Briefstück mit dekorativ aufges. Stempel FINSCHHAFEN 8/.. 90 (verkehrte Tages- und fehlende Monatzahl). Abgesehen von zwei verkürzten Zahnspitzen in vorzüglicher Erhaltung. Eine sehr seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.500,-+(Image)