Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Germany and German Colonies German New Guinea, Forerunner
Sale No: 133
Lot No:411
Cat No:Pk.1
1888, Paketkarte der Neu-Guinea-Compagnie, tadellos postfrisch. In dieser schönen Erhaltung selten. (Image)
Start Bid €250
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 133
Lot No:413
Cat No:V37d(3)
2 Mk. lebhaftgraulila, ein makelloser waagr. Dreierstreifen in unberührter, völlig frischer Farbe auf attraktivem weißem Leinen-Briefstück, jede Marke mit besonders schön und zentr. aufges. Stempel FINSCHHAFEN 30/1 91. Dieser Dreierstreifen stellt das Maximum dessen dar, was man von der 2 Mark lebhaftgraulila aus Deutsch-Neuguinea bekommen kann, sign. Willmann. Katalogpreis: 9.000,-+(Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 133
Lot No:414
Cat No:V39b(5),40II,48b
3 Pfg., zwei waagr. Bogenrandpaare zusammen mit Einzelstück und einer 5 Pfg. violettpurpur in Mischfrankatur mit 20 Pfg. blau auf Brief-Vds. nach Bühl, jede Marke mit klar aufges. Stempel HERBERTSHÖH 3/7 92 entwertet. Alle Marken in frischer und sauberer Erhaltung, einige kl. Randmgl. bzw. die 5 Pfg. mit ergänzter Ecke. Die Vorderseite war zertrennt und ist mit Fremdmasse gestützt, der Name des Adressaten ist ausgebessert. Die 3-Pfg.-Marke war in Herbertshöhe niemals am Schalter, sie ist schon in "normaler" Verwendung, z.B. in Finschhafen, extrem selten und stellt in der hier gezeigten Verwendung eine Spitzen-Rarität unter den Vorläufern Deutsch-Neuguineas dar, sign. Grobe (abgebildet im Handbuch Dr.Steuer auf S.191. Der dort noch vorhandene und nicht zugehörige R-Zettel wurde mittlerweile entfernt). (Image)
Start Bid €3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 133
Lot No:415
Cat No:V41b(6)
Pfennig-Ausgabe in Friedrichs-Wilhelmshafen: 10 Pfg., waagr. Fünferstreifen und ein Einzelstück auf Ausschnitt vom Einschreibebrief Nr.5 aus Friedrichs-Wilhelmshafen mit acht Abschlägen des blauen Stempels FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 17/5 92 (Tageszahl kopfstehend). Das Stück zeigt Beförd.-Spuren wie Knitter und kl. Randmängel an den Marken, ist jedoch philatelistisch gesehen ein spektakuläres Vorläuferstück, da FWH keine Marken der Pfennig-Ausgabe erhalten hatte, sondern bei seiner Eröffnung am 1.März 1892 gleich mit der Krone/Adler-Ausgabe ausgestattet worden war. Dieses großartige Briefstück ist abgebildet im Handbuch Dr.Steuer auf S.187 und dort lediglich mit "-,-" bewertet. (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 2,050.00
Sold For 2050
Sale No: 133
Lot No:416
Cat No:V41b,44b
HATZFELDHAFEN handschriftlich: 10 Pfg. dunkelrosarot mit 50 Pfg. oliv, tadellose und vorzüglich frische 60-Pfg.-Frankatur auf Briefausschnitt eines Umschlags der Neu-Guinea-Compagnie mit vollständiger handschriftlicher Entwertung "Post Ag. Hatzfeldhafen 15/3 90". Das bisher einzig bekannte Exemplar einer handschriftlichen Entwertung von dieser Postagentur. Das Briefstück ist abgebildet im Handbuch Dr.Steuer, auf S.186 und wird mit "LP" bewertet. Zweifelsohne eines der besten Vorläuferstücke Deutsch-Neuguineas. Katalogpreis: Lp.(Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 133
Lot No:417
Cat No:V41b(2)
10 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf besonders schönem Brief nach Barmen, ideal aufges. Stempel STEPHANSORT 18/7 90. Einer der schönsten bekannten Briefe der Pfennig-Ausgabe mit dieser sehr seltenen Entwertung, sign. Willmann (Dr.Steuer 2x). Katalogpreis: 7.600,-(Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 133
Lot No:418
Cat No:V41b,42c,44b(25)
Der erste Postabgang aus Deutsch-Neuguinea: 10 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin und 25 Exemplaren der 50 Pfg. oliv auf mehfach gef. Leinenbrief-Vorderseite an die Direktion der Neu-Guinea-Compagnie, Berlin. Sauber aufges. Stempel FINSCHHAFEN 21/2 88, befördert mit dem ersten Postabgang von Deutsch-Neuguinea. Das Porto von 2,80 Mark ist frankiert für die 64. Gewichtsstufe. Mit einigen, bei einer derart großen Frankatur unvermeidlichen kl. Unebenheiten, im Ganzen jedoch vorzüglich frisch in der Erhaltung. Einer der spektakulärsten Pfennig-Vorläuferbelege der gesamten Deutschen Kolonien. Ex Sammlung Dr.Isenburg, welcher dieses Stück bereits auf der IPOSTA, Berlin 1930, zeigen konnte. (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 4,700.00
Sold For 4700
Sale No: 133
Lot No:421
Cat No:V44b(2)
Ortsstempel MATUPI verwendet in KERAWARA: 50 Pfg., zwei tadellose Exemplare auf Leinen-Briefstück mit Stempel MATUPI 9/4 88. Äußerst seltene Aushilfs-Entwertung dieses Ortsstempels in KERAWARA von April bis Mitte Mai 1888 und nur ganz wenige Belegstücke dieser Verwendung bekannt, Fotoattest Steuer BPP ("Extrem seltene Vorlage"), (Dr.Steuer 20x). Katalogpreis: 16.000,-(Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 133
Lot No:422
Cat No:V44bZS,42c
50 Pfg. dunkeloliv, senkr. Achterblock mit Zwischensteg sowie zwei senkr. Paare und ein waagr. Paar 20 Pfg. ultramarin auf Leinen-Briefstück mit Stempel FINSCHHAFEN 1/10 88. Vorläufer-Zwischenstegpaare der Pfennig-Ausgabe sind ganz große Seltenheiten, der hier gezeigte Achterblock dürfte ein Unikat darstellen, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 133
Lot No:423
KERAWARA 31/12 89, klar als Ak.-Stempel auf portofreier Postsache (Brief-Vds. mit Teil der Rückklappe) mit klarem Stempel BERLIN 41 1/10 89 über Frankfurt nach Neuguinea. Ein interessantes, frühes Stück eingehender Post, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 133
Lot No:424
Cat No:V45b(5),46a
3 Pfg., fünf Exemplare mit 5 Pfg. grün auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Brief nach Dtld., klare Stempel STEPHANSORT 7/5 92. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 133
Lot No:425
Cat No:V46c(4),48d(2)
5 Pfg., zwei senkr. Paare mit zweimal 20 Pfg. ultramarin auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe (zwei 5-Pfg.-Marken Zhg. etwas stumpf), klar aufges. Stempel HERBERTSHÖH 12/1 98. Ein attraktiver und seltener Brief. (Image)
Start Bid €600
Sale No: 133
Lot No:428
Cat No:V47d(2)
10 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit idealem Stempel HERBERTSHÖH 21/10 96 auf gef. Firmenkuvert der Neu-Guinea-Compagnie nach Singapur mit Ak.-Stempel. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:430
Cat No:VP14
10 Pfg., tadellose Postkarte mit klarem Stempel KONSTANTINHAFEN 21/9 89 mit rs. Abs.-Vermerk "S.M.S. Alexandrine, Finsch-Hafen 18.IX.89" nach Dtld. Li. oben mit Durchgangsstpl. aus Niederl.-Indien. Eine extrem seltene, frühe Vorläuferkarte, welche im Handbuch Dr.Steuer mit Faktor 5 bewertet ist. (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 133
Lot No:7658
Cat No:V45a
3 Pfg., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit Stempel STEPHANSORT 25/2 92, sign. Steuer BPP (Dr.Steuer +50%). Katalogpreis: 225,-(Image)