Records 1 to 12 of 12

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German New Guinea British Occupation
image Sale No: 141
Lot No:5650
Cat No:1IIAbart

1 d. a. 3 Pfg., Aufdrucktype II, Aufdruckfehler: gerader Anstrich bei "1", tadellos ungebraucht, sign. Holcombe, Fotoattest Eichele (SG 16c). Mi. 1IIAbart (Image)

Start Bid €80

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:5654
Cat No:2IAbart

1 d. a. 5 Pfg., Aufdruckfehler "kleine "1" in der Wertangabe", tadellos ungebraucht. Dieser Aufdruckfehler kommt nur auf dieser Marke vor und ist bei Gibbs auf S.26 beschrieben, Fotoattest Eichele (SG 2b). Mi. 2IAbart (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 141
Lot No:5658
Cat No:4IIAbart

2 d. a. 20 Pfg., Aufdrucktype II, Abart: Komma statt Punkt nach "I" von "G.R.I.", tadellos ungebraucht (SG 19 var.). Mi. 4IIAbart (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 141
Lot No:5661
Cat No:8IIAbart

Albino-Aufdruck: 3 d. a. 30 Pfg., Aufdrucktype II, Abart: farbloser Aufdruck ("Albino Surch"), entstanden durch umgelegten Bogenrand beim Druckvorgang (der vollständige Aufdruck befindet sich auf der Rückseite des Bogenrandes). Frisches ungebrauchtes Exemplar, der Bogenrand mit Falz wieder an der Marke befestigt (rs. kl. helle Stelle). Der G.R.I.-Aufdruck erfolgte vielfach nur in kleinen Bogenteilen, manchmal sogar auf Einzelstücken (die dann auf Unterlagenpapier fixiert wurden). Ein Unikat aus der Bute-Slg. und zugleich eine der größten Raritäten der Britischen Besetzungs-Ausgaben überhaupt. Ausführlich beschrieben im Handbuch von R.Gibbs ("Unique"), Fotoatteste Holcombe, Eichele (SG 23k = £ 12.000, Gibbs 23d).

Katalogpreis: £ 12.000 Mi. 8IIAbart (Image)

Start Bid €4800

Opening EUR 4,800.00
Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

image Sale No: 141
Lot No:5664
Cat No:13II

2 s. a. 2 Mk., tadellos ungebrauchtes Exemplar vom unteren Bogenrand, in perfekter Zähnung und mit frischem, vollständigem Originalgummi. Eine seltene Marke, Fotoattest BPA (SG 28 = £ 5.500).

Katalogpreis: £ 5.500 Mi. 13II (Image)

Start Bid €2400

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 4,300.00

Sold For 4300

image Sale No: 141
Lot No:5665
Cat No:16c

3 d. a. R-Zettel von Herbertshöhe, sauber ungebraucht (kl. heller Punkt). Bei Gibbs als selten beschrieben, Fotoattest Eichele (SG 36e = £ 500).

Katalogpreis: £ 500 Mi. 16c (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:5666
Cat No:16dII

3 d. a. R-Zettel von Käwieng (Antiqua), tadellos ungebraucht, Fotoattest Eichele (SG 42).

Katalogpreis: 600,- Mi. 16dII (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 141
Lot No:5668

RABAUL 9/11 14, violetter L2 klar auf Bedarfsbrief (Gebrauchsspuren), frankiert mit Australien 1 P. mit Lochung "OS" nach Petershan, li. oben Durchgangsstempel. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 141
Lot No:5669

KIETA 17/10 16, britischer Stempel klar auf seltenem Bedarfs-Einschreibebrief, frankiert mit N.W.Pacific Islands 2 P. im waagr. Paar (kl. Gummifleckchen) nach Melbourne, deutscher R-Zettel und beiges. violetter L1 PASSED BY CENSOR. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:5671

MANUS 11/1 19, vier klare Abschläge auf schönem grünem Brief N.W.Pacific Islands ½ P. und waagr. Paar 2 P. (re. Marke eckrund), beiges. seltener Zensurstempel PASSED BY CENSOR A.N. & M.E.F. No.3. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:5672
Cat No:1

1 d. a. 3 Pfg., tadellos postfrisch. Mi. 1 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27
image Sale No: 141
Lot No:5674
Cat No:1/2

1 d. a. 3 bzw. 5 Pfg., tadellos ungebr. Serie. Mi. 1/2 (Image)

Start Bid €50