Germany and German Colonies German New Guinea - German New Guinea - Cancellati
Sale No: 380
Lot No:2621
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6,3,2
Sale No: 380
Lot No:2622
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9
"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 7.9.12" zweimal recht klar auf waagerechtem Dreierstreifen und Einzelmarke Kaiseryacht 10 Pfennig auf R-Brief mit über dem R-Zettel gestempelten Transitstempel "RABAUL DNG 12.9.12" an die Fa. Hernsheim & Co in Matupi, einwandfrei, sehr seltener, eingeschriebener Inlandsbrief (Einfeldt Nr. 7)
Sale No: 380
Lot No:2623
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6,2-4
"HERBERTSHÖHE DNG 6.8.00" mehrfach auf Ausgabe 1897 50 Pfennig, 20 Pfennig, 10 Pfennig und 5 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Herbertshöh" nach Berlin mit Ankunftsstempel, R-Zettel etwas fleckig, sonst einwandfrei, signiert HK und Köhler (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2624
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7-15
Sale No: 380
Lot No:2625
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11,9,8
Sale No: 380
Lot No:2626
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1-6
"MATUPI 28.4.00" mehrfach klar auf Ausgabe 1897 3-50 Pfennig komplett auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R 763 Matupi" in Rot und zusätzlich Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Bhnpst. Nr. 19" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener R-Brief mit Transit-R-Zettel, signiert Bothe BPP (Einfeldt Type AIIa)
Sale No: 380
Lot No:2627
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9,8
Sale No: 380
Lot No:2628
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12
Sale No: 380
Lot No:2629
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2,8,9,P9
Sale No: 380
Lot No:2630
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7,8,11
"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *a 8.9.07" (Dampfer Manila) mehrfach recht klar Kaiseryacht 3 Pfennig (2), 5 Pfennig (2) und 25 Pfennig auf um 1 Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Seepost Neu-Guinea-Zweiglinie" mit handschriftlichem Vermerk "D. Manila" unterhalb des R-Zettels nach Duisburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005) (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2884
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3
"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) *a 2.10.00" (D. Stettin), recht klar auf Aufdruckausgabe 1897 10 Pfg. auf Brief nach Ahlen mit Ankunftsstempel, Marke mit Eckfehler und rückseitig fehlt die Verschlussklappe, trotz der Einschränkungen ein Bedarfsbrief mit nicht häufigem Schiffspoststempel
Sale No: 380
Lot No:6557
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12
"HERBERTSHÖHE DNG 5.9.07", klar auf R-Brief mit Kaiseryacht 30 Pfennig und R-Zettel "Matupi" mit L1 "HERBERTSHÖHE" via Friedrich-Wilhelmshafen nach Stepahnsort mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, signiert Bothe BPP
Sale No: 380
Lot No:6561
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2,P1
"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *b 20.6.099", zweimal recht klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1897 5 Pfennig und Grußtext nach Oppeln mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung