Sale No: 139
Lot No:6072
Cat No:1b(2),2(2),3a,P1
3 und 5 Pfg., je im waagr. Paar mit 10 Pfg. auf interes., bedarfsmäßiger Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Dtld., ursprüngl. als Einschreiben vorgesehen, dann jedoch mit normaler Post befördert. Klare Stempel HERBERTSHÖHE 23/6 00, Fotobefund Steuer BPP. Mi. 1b(2),2(2),3a,P1 (Image)
3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie, einige Briefstücke, Fotoattest Jäschke-L.BPP für die 5 Mk. Katalogpreis: 1.000,- Mi. 7/19 (Image)
Start Bid €200
Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No:6078
Cat No:8
5 Pfg., seltene Bedarfs-Ansichtskarte ("Papuafamilie"), datiert "Bonga 11/1 11" mit Stempel STEPHANSORT 24/1 11 nach Erfurt. Mi. 8 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No:6079
Cat No:8(2),10
5 Pfg., senkr. Paar mit 20 Pfg. blau auf sauberem grünem Brief nach Österreich, klare Stempel HERBERTSHÖHE 3/11 11. Obwohl dieser Brief nach Österreich 40 Pfg. gekostet hätte, wurde er anstandslos befördert. Selten, sign. Noske. Mi. 8(2),10 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No:6080
Cat No:8
5 Pfg. mit 25 Pfg. als tarifmäßige 30-Pfg.-Frankatur auf Einschreibebrief aus Matupi (kl. Mgl.), die Frankatur mit Blaustift entwertet, rs. Ak.-Stempel vom 29.7.1901. Ein interessanter und seltener Brief, sign. Willmann. Mi. 8,11 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No:6081
Cat No:8,P8
5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Stempel RABAUL 26/8 10 mit interes. Text nach Kiel. Mi. 8,P8 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 139
Lot No:6082
Cat No:10
20 Pfg., Einzelfrankatur auf tadelloser rosa Auslands-Postanweisung über 80,50 Mark nach Dtld. Klarer Stempel FINSCHHAFEN 30/9 14 (Kriegsdatum). Wegen des Krieges konnte die Postanweisung nicht mehr nach Deutschland weitergeleitet werden und wurde am 17.Februar 1915 wieder an den Einlieferer zurückbezahlt. L3 der Neuendettelsauer Mission und Poststempel FINSCHHAFEN 17/2 "15" (hs. abgeänderte Jahreszahl). Eine postgeschichtliche Rarität in makelloser Erhaltung, ausführliches Gutachten von General Lademann aus Januar 1941. Mi. 10 (Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 139
Lot No:6083
Cat No:12
30 Pfg., tadelloser, tarifmäßig frankierter Bedarfs-Einschreibebrief mit klarem Stempel FINSCHHAFEN 17/9 10 nach Bamberg mit Eingangsstempel. Katalogpreis: 200,- Mi. 12 (Image)
10 Pfg., tadellose Postkarte mit klarem Stempel FINSCHHAFEN 10/9 10 nach Bamberg mit Eingangsstempel (interes. Text bzgl. Lieferung von Ganzsachenkarten). Mi. P9 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 139
Lot No:6091
Cat No:PP2
BERLINHAFEN 16/7 99, perfekter Abschlag auf schöner, nach Dtld. gelaufener Privat-Postkarte 10 Pfg. Mi. PP2 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No:6094
Cat No:GRI 11I
BUKA 16/11 14, klarer und vollständiger Abschlag in tiefschwarzer Farbe auf tadellosem Briefstück 8 d. a. 80 Pfg. (Aufdrucktype I). Nur wenige Stücke bekannt, sign. Jakubek, Fotoattest Ceremuga. Mi. GRI 11I (Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 139
Lot No:6096
Cat No:DR
HERBERTSHÖHE 14/5 01, in Blau klar auf tadelloser Antwort-Postkarte 5 Pfg. nach Dtld. Seltene Farb-Abstempelung. Mi. DR (Image)