Records 1 to 25 of 28

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German New Guinea

image Sale No: 139
Lot No:6069
Cat No:1a/6

3-50 Pfg., tadellos postfr. Serie, Höchstwert sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 320,- Mi. 1a/6 (Image)

Start Bid €70

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 139
Lot No:6070
Cat No:1a/6

3-50 Pfg., tadellos postfr. Serie, sign.

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:6071
Cat No:1a/6

3.50 Pfg., tadellos postfr. Serie, sign.

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:6072
Cat No:1b(2),2(2),3a,P1

3 und 5 Pfg., je im waagr. Paar mit 10 Pfg. auf interes., bedarfsmäßiger Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Dtld., ursprüngl. als Einschreiben vorgesehen, dann jedoch mit normaler Post befördert. Klare Stempel HERBERTSHÖHE 23/6 00, Fotobefund Steuer BPP. Mi. 1b(2),2(2),3a,P1 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:6073
Cat No:1B/6B

3-50 Pfg., sog. "Berner Ausgabe", tadellos postfrische Serie. Sehr selten, sign. Bothe, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 5.000,- Mi. 1B/6B (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 139
Lot No:6075
Cat No:5XIII

25 Pfg., Aufdruckfehler XIII, tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 200,- Mi. 5XIII (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:6076
Cat No:6XIII

50 Pfg., Aufdruckfehler XIII, tadelloses, besonders schön gestplt. Briefstück.
Katalogpreis: 260,- Mi. 6XIII (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 139
Lot No:6077
Symbol:o/pie
Cat No:7/19

3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie, einige Briefstücke, Fotoattest Jäschke-L.BPP für die 5 Mk.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 7/19 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:6078
Cat No:8

5 Pfg., seltene Bedarfs-Ansichtskarte ("Papuafamilie"), datiert "Bonga 11/1 11" mit Stempel STEPHANSORT 24/1 11 nach Erfurt. Mi. 8 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:6079
Cat No:8(2),10

5 Pfg., senkr. Paar mit 20 Pfg. blau auf sauberem grünem Brief nach Österreich, klare Stempel HERBERTSHÖHE 3/11 11. Obwohl dieser Brief nach Österreich 40 Pfg. gekostet hätte, wurde er anstandslos befördert. Selten, sign. Noske. Mi. 8(2),10 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:6080
Cat No:8

5 Pfg. mit 25 Pfg. als tarifmäßige 30-Pfg.-Frankatur auf Einschreibebrief aus Matupi (kl. Mgl.), die Frankatur mit Blaustift entwertet, rs. Ak.-Stempel vom 29.7.1901. Ein interessanter und seltener Brief, sign. Willmann. Mi. 8,11 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:6081
Cat No:8,P8

5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Stempel RABAUL 26/8 10 mit interes. Text nach Kiel. Mi. 8,P8 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 139
Lot No:6082
Cat No:10

20 Pfg., Einzelfrankatur auf tadelloser rosa Auslands-Postanweisung über 80,50 Mark nach Dtld. Klarer Stempel FINSCHHAFEN 30/9 14 (Kriegsdatum). Wegen des Krieges konnte die Postanweisung nicht mehr nach Deutschland weitergeleitet werden und wurde am 17.Februar 1915 wieder an den Einlieferer zurückbezahlt. L3 der Neuendettelsauer Mission und Poststempel FINSCHHAFEN 17/2 "15" (hs. abgeänderte Jahreszahl). Eine postgeschichtliche Rarität in makelloser Erhaltung, ausführliches Gutachten von General Lademann aus Januar 1941. Mi. 10 (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 139
Lot No:6083
Cat No:12

30 Pfg., tadelloser, tarifmäßig frankierter Bedarfs-Einschreibebrief mit klarem Stempel FINSCHHAFEN 17/9 10 nach Bamberg mit Eingangsstempel.
Katalogpreis: 200,- Mi. 12 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:6084
Cat No:12/16

30 Pfg.-1 Mk., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 176,- Mi. 12/16 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

image Sale No: 139
Lot No:6088
Cat No:19

5 Mk., tadellos postfrisch, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 650,- Mi. 19 (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 139
Lot No:6089
Cat No:23IIAII

5 Mk., tadellos postfrisch, sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 180,- Mi. 23IIAII (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

image Sale No: 139
Lot No:6090
Cat No:P9

10 Pfg., tadellose Postkarte mit klarem Stempel FINSCHHAFEN 10/9 10 nach Bamberg mit Eingangsstempel (interes. Text bzgl. Lieferung von Ganzsachenkarten). Mi. P9 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:6091
Cat No:PP2

BERLINHAFEN 16/7 99, perfekter Abschlag auf schöner, nach Dtld. gelaufener Privat-Postkarte 10 Pfg. Mi. PP2 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:6094
Cat No:GRI 11I

BUKA 16/11 14, klarer und vollständiger Abschlag in tiefschwarzer Farbe auf tadellosem Briefstück 8 d. a. 80 Pfg. (Aufdrucktype I). Nur wenige Stücke bekannt, sign. Jakubek, Fotoattest Ceremuga. Mi. GRI 11I (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 139
Lot No:6096
Cat No:DR

HERBERTSHÖHE 14/5 01, in Blau klar auf tadelloser Antwort-Postkarte 5 Pfg. nach Dtld. Seltene Farb-Abstempelung. Mi. DR (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:6097
Cat No:16

KIETA 31/5 08, klar auf tadelloser 1 Mk., sign. Bothe BPP. Mi. 16 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:6099
Cat No:9

"Manus", hs. Abs.-Vermerk auf tadellosem Brief 10 Pfg. an das Kaiserl.Postamt Rabaul mit Stempel RABAUL 19/2 13. Mi. 9 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:6100

MANUS 24/11 13, ideal auf Einschreibe-Briefvorderseite als portofreie Postsache nach Rabaul. Sehr selten. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450
image Sale No: 139
Lot No:6101
Cat No:9

MARON 1/4 14, in Blaugrau, klar auf tadelloser Bedarfskarte 10 Pfg. nach Österreich, Leitvermerk "via Brindisi". Mi. 9 (Image)

Start Bid €400