Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
Germany and German Colonies German New Guinea
Sale No: 138
Lot No:201
Cat No:19
5 Mk., tadelloses, besonders schönes Exemplar mit zentr. und gerade aufges. Stempel STEPHANSORT 26/5 06, sign. Thier. Mi. 19 (Image)
Start Bid €200
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No:7126
Symbol:o/pie
Cat No:1a/6
3-50 Pfg., tadellos gestempelte Serie, 3 und 20 Pfg. auf Briefstück. Katalogpreis: 150,- Mi. 1a/6 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No:7127
Cat No:2(4),3a(4),4
5 Pfg., senkr. Paar und zwei Einzelstücke sowie zwei senkr. Paare 10 Pfg. und Einzelstück 20 Pfg. auf seltenem Einschreibebrief mit Stempel BERLINHAFEN 5/6 99 nach Dresden. Während des Transports beschädigt und teils geöffnet, daher mit zwei amtlichen Verschlußmarken versehen. Mi. 2(4),3a(4),4 (Image)
25 Pfg. dunkelorange, tadelloses, senkr. Zwischenstegpaar mit zwei klaren Stempeln STEPHANSORT. Nur wenige gestempelte Zwischenstegpaare dieser Marke bekannt. Mi. 5bZS (Image)
Sale No: 138
Lot No:7142
Cat No:10(2)
20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf tarifmäßig frankiertem R-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Bayern, klare Stempel SIMPSONHAFEN 9/2 10, rs. Abs.-Vermerk "Matupi / Post Rabaul". Mi. 10(2) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No:7143
Cat No:11,P11
25 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Doppelkarte 10/10 Pfg. (o.Text) als Einschreibesendung mit klaren Stempeln RABAUL 17/1 14 nach Dtld. mit Eingangsstempel. Mi. 11,P11 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No:7146
Cat No:16
1 Mk., tadellose, li. ob. Bogenecke mit zwei klaren Stempeln HERBERTSHÖHE 12/6 (06) auf kleinem R-Brief nach Berlin. Mi. 16 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No:7148
Cat No:18
3 Mk., tadelloses Briefstück mit klarem und zentr. Stempel FINSCHHAFEN 23/1 14, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 190,- Mi. 18 (Image)
BERLINHAFEN 10/8 11, auf seltener Bedarfs-Postkarte 5 Pfg. nach Madang adressiert. Auf der Schiffsausgabe eine seltene Entwertung. Mi. P8 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No:7160
Cat No:8
"Matupi 31/10 11", hs. Abs.-Vermerk auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. mit Aufgabestempel RABAUL 1/11 11. Mi. 8 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No:7163
Cat No:DR86/87
SIMPSONHAFEN 30/4 07, zwei ideale Abschläge auf schönem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief Germania 10 und 20 Pfg. nach Frankfurt mit Ak.-Stempel. Mi. DR86/87 (Image)