Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies German New Guinea
Sale No: 134
Lot No:81
Cat No:7(2),8
3 Pfg., senkr. Paar mit 5 Pfg. und klaren Stempeln K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.7 ("Moewe") 12/5 02 auf Brief nach Dtld. (1.7.02), sign. Willmann. (Image)
Start Bid €100
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No:83
Cat No:8
5 Pfg., Einzelfrankatur auf tadellosem Orts-Firmenkuvert mit Stempel RABAUL "a" 8/1 14, an das Kaiserliche Postamt. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No:84
Cat No:8(2)
5 Pfg., tadelloses, senkr. Paar auf Bedarfs-Inlandsbrief mit Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 21/8 13 an das Kaiserliche Postamt Rabaul. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No:85
Cat No:9,11,15
10 Pfg. mit 25 Pfg. und 80 Pfg., tadellose 1,15-Mark-Frankatur auf schönem blauem Wertbrief über 450 Mark (25½ g) nach Aschaffenburg, klare Stempel RABAUL 11/7 10, rs. zahlr. Durchgangsstempel, u.a. von Hongkong und Neapel sowie Ak.-Stempel vom 26.8.1910. Die Frankatur setzt sich aus 40 Pfg. Porto (wie ein Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe) und zweimal 36 Pfg. Versicherungsgebühr (hier aufgerundet auf 75 Pfg.) zusammen. Von Deutsch-Neuguinea sind nur wenige Wertbriefe erhalten geblieben. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 134
Lot No:88
Cat No:P8
Buka 28.12.14, Abs.-Vermerk auf Postkarte 5 Pfg. (geschlossene Aktenlochung) mit hs. Aushilfs-Entwertung "29/12 13" nach Finschhafen. Obwohl Buka seit Juli 1913 einen Poststempel besaß, wurde dieser Beleg offensichtlich privat befördert. Sehr selten. (Abgebildet AG-Berichte, S. 441). (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 134
Lot No:89
Cat No:16
DEULON 28/7 14, zweimal klar auf tadellosem PA-Abschnitt 1 Mk. Diese seltene Abstempelung auf einem Postanweisungs-Abschnitt unmittelbar vor Kriegsausbruch dürfte einmalig sein, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No:91
Cat No:8(2)
KAEWIENG 4/7 13, zweimal klar auf li. etwas verkürztem Firmenkuvert mit waagr. Paar 5 Pfg. an das Postamt Rabaul. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No:93
Cat No:8(4)
MATUPI 10/6 01, vier klare Abschläge auf tarifmäßig frankiertem Brief in der 2.Gewichtsstufe mit viermal 5 Pfg. nach Frankfurt/M. (leichte Beförd.-Spuren), sign. Ebel. Willmann. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No:94
Cat No:9
MOROBE 26/7 14, klar auf tadellosem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Dtld., rs. Abs.-Vermerk aus Zaka. Seltene, unmittelbar vor Kriegsausbruch noch mit Dampfer "Manila" beförderte Post. (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 134
Lot No:95
NAMATANAI 29/10 13, klar auf seltener Inlands-Postsache (nur Vorderseite) als Einschreiben nach Rabaul. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No:96
Cat No:DR46c(4)
NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE "b" (Dampfer "Lübeck") 15/3 94, vier Abschläge auf schönem Bedarfsbrief mit Handschrift des Südseeforschers Carl Ribbe, der zu dieser Zeit auf den Salomon-Inseln war, frankiert mit zwei senkr. Paaren DR 5 Pfg. nach Dresden mit Ak.-Stempel vom 3.5.04, sign. Willmann. (Image)
DEUTSCH-NEUGUINEA - SINGAPORE 17/10 11, schöner und vollständiger Abschlag auf Einschreibebrief 1 Mk. rot nach Witten (28.11.11) mit dem R-Zettel der Schiffslinie. Mit dieser Abstempelung als Einschreiben sehr selten und in makelloser Erhaltung, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 134
Lot No:100
Cat No:8
Regierungsdampfer "Komet": "K.G.S. Komet 5 März 12 Malu / Sepik", hs. Schiffsentwertung des Regierungsdampfers "Komet" auf tadelloser Bedarfskarte nach Bremerhaven. Postauflieferung FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 11/3 12. Die Karte wurde geschrieben während der berühmten "Sepik-Expedition" (zur Erforschung des Kaiserin-Augusta-Flusses 1912/13" mit entspr. Text. Eine außerordentlich seltene Schiffs-Entwertung. (Image)
3-50 Pfg., Serie auf tadellosen, einheitl. gestempelten Briefstücken. Katalogpreis: 150,-(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 134
Lot No:9312
Cat No:1b(2)
3 Pfg., zwei tadellos postfrische Exemplare. Katalogpreis: 240,-(Image)
Start Bid €50
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 134
Lot No:9313
Cat No:1B/6B
Berner Ausgabe: 3-50 Pfg., Ausgabe für den Weltpostverein in Bern mit besonders kräftigem Aufdruck, tadellos ungebr. Serie (winz. Erstfalzspur). Eine sehr seltene und unterbewertete Ausgabe, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 2.500,-+(Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 134
Lot No:9314
Cat No:3a
10 Pfg., tadellose Foto-AK ("Gruß aus Matupi") mit Stempel HERBERTSHÖH 3/6 99. (Image)
5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Postkarte 10 Pfg. mit Stempel FWH 25/11 05 nach London (13.1.06), vs. und rs. Schiffsvermerk "p. D. Prinz Sigismund". (Image)