Records 1 to 25 of 48

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

German New Guinea

image Sale No: 133
Lot No:432
Cat No:2(2),3a

5 Pfg., zwei Exemplare mit 10 Pfg. lilarot auf schönem Firmen-Kuvert "Neu Guinea Compagnie" (gef.) mit idealen Stempeln FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 23/10 98 nach Dtld. (4.12.98). (Image)

Start Bid €150

Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 133
Lot No:433
Cat No:3a(2)

10 Pfg., zwei Exemplare mit Stempel BERLINHAFEN 31/8 98 auf gef. Bedarfsbrief nach Deutschland. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 133
Lot No:434
Cat No:7(2),8(2),DR73

3 Pfg., zwei Exemplare mit senkr. Oberrandpaar 5 Pfg. grün sowie DR Germania 25 Pfg. als tarifmäßige Frankatur (31 statt 30 Pfg.) für einen Einschreibebrief nach Regensburg, klare Stempel FINSCHHAFEN 3/8 11. Selten, sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 133
Lot No:436
Cat No:8

5 Pfg., Bedarfskarte des Norddt.Lloyd mit Stpl. RABAUL 25.11.13 nach Aschaffenburg (kl. Eckbug). (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:437
Cat No:8

5 Pfg., tadellose Bedarfs-Inlandskarte mit klarem Stempel FWH 27/12 13, rs. Privatfoto der Postagentur. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:439
Cat No:8,11

5 Pfg. mit 25 Pfg. als tarifmäßige 30-Pfg.-Frankatur auf Einschreibebrief aus Matupi (kl. Mgl.), die Frankatur mit Blaustift entwertet, rs. Ak.-Stempel vom 29.7.1901. Ein interessanter und seltener Brief, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:440
Cat No:ex8/16

Tarifmäßig frankierter Wertbrief: 5 Pfg., zwei Exemplare mit 10, 20, 40 und 80 Pfg. sowie 1 Mk. als tarifmäßige 2,60-Mark-Frankatur auf Vordruck-Kuvert der Neu-Guinea-Compagnie, Rabaul, an die Mutter-Gesellschaft nach Berlin, klare Stempel RABAUL 17/3 12. Rs. prachtvolle Lacksiegel und italienische Transitstempel sowie Eingangsstempel BERLIN 1/5 12. Die Frankatur setzt sich aus 20 Pfg. Briefporto, 20 Pfg. R-Gebühr und neunmal 24 Pfg. Versicherungsgebühr zusammen. Wertbriefe von Deutsch-Neuguinea sind postgeschichtliche Raritäten ersten Ranges. Ex Sammlung Romanow, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 133
Lot No:441
Cat No:9

Deutsch-Englische Grenz-Expedition: 10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 10/10 09 nebst violetter Kopierstift-Entwertung auf Vordruck-Briefumschlag "Deutsche Abteilung der Neu-Guinea-Grenz-Expedition" nach Dtld. (rs. Oberklappe nicht kpl.). Ein seltener Brief dieser bedeutenden Expedition, welche von November 1908 bis Oktober 1909 unter Leitung von Hauptmann Oskar Förster, Bergassessor Stollê und Hermann Detzner durchgeführt wurde. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 133
Lot No:442
Cat No:12

30 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf aktenfrischer rosa Auslands-Postanweisung über 200 Mark in Inlands-Verwendung nach Finschhafen, klare Stempel RABAUL "a" 10/7 14. Rs. mit Ak.-Stempel der Neuendettelsauer Mission und Poststempel FINSCHHAFEN 29/7 14. Postanweisungen von Deutsch-Neuguinea sind Raritäten ersten Ranges. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 133
Lot No:443
Cat No:12

30 Pfg., tadelloser Bedarfsbrief mit klarem Stempel KAEWIENG 16/7 12 nach Erfurt mit Ak.-Stempel vom 5.9.1912. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:445
Cat No:16

1 Mk., tadelloses Briefstück mit zwei idealen Stempeln KAEWIENG 23/7 07 (Jahreszahl kopfstehend), sign. Willmann. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:446

1914, Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition, 2 Pfg. und 1 Mk., postfrisch (Zhg. wie üblich teils min. unregelm.). Als komplette Serie in postfrischer Erhaltung selten. (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 133
Lot No:447
Cat No:P8

Buka, Südsee, hs. Abs.-Vermerk auf etwas fehlerhafter Bedarfskarte 5 Pfg. mit Stempel RABAUL 25/11 12 nach Barmen. Ein sehr seltener Buka-Vorläufer. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 133
Lot No:448
Cat No:9

EITAPE 25/4 14, klar auf tadellosem Bedarfs-Inlandsbrief 10 Pfg. nach Rabaul. In dieser Form selten. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 133
Lot No:450
Cat No:8

KIETA 31/12 13, klar auf Bedarfs-Inlandskarte 4 Pfg. nach Rabaul, rs. mit seltener Privat-Fotografie. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:454
Cat No:MSP P1

K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.3 ("Falke") 6/9 98, klar auf tadelloser Postkarte aus Sydney mit Abs.-Vermerk "An Bord SMS Falke" mit interes. Text nach Frankfurt/M., sign. Willmann. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:455
Cat No:DR45c(4)

MSP No.8 ("Cormoran") 29/6 01 (Tag der Ankunft in Herbertshöhe), drei Abschläge auf kl. Brief viermal 3 Pfg. nach Berlin, rs. Abs.-Stempel (kl. Mgl.). (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:456
Cat No:DR P25

SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE "a" (Dampfer "Lübeck") 29/10 93, vorzüglicher Abschlag auf tadelloser Postkarte mit rs. entspr. Schiffsangabe "D.Lübeck" aus Batavia mit Durchgangsstpl. WELTEVREDEN nach Berlin mit Ak.-Stempel vom 30.11.1893. Dies ist der seltenste aller deutschen Seepoststempel aus dem Gebiet der Deutschen Kolonien und Auslandspostämter. Es sind bis heute nur zwei weitere Belege hiervon bekannt, wovon dieser der mit Abstand schönste ist. (Image)

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

image Sale No: 133
Lot No:457
Cat No:4,7,16

SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) "a" 4/9 01, drei volle Abschläge auf Hotel-Vordruckbrief mit Mischfrankatur 20 Pfg. sowie Schiffsausgabe 3 Pfg. und 1 Mk. nach Sao Paulo/Brasilien. Rs. Durchgangsstpl. SINGAPORE 21/9 01 und Ak.-Stempel vom 12.11.01. Trotz stärkerer Beförd.-Spuren ein interessanter Brief. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

image Sale No: 133
Lot No:458
Cat No:DR71

SEEPOST SYDNEY-HONGKONG "a" 18/10 02 (Dampfer "Oceana"), klar auf Brief Germania 10 Pfg. (rs. ohne die Oberklappe) nach Vannapopi/New Britain, li. mit Vermerk "Caroline IS". Der Brief lief zunächst über Hongkong (3/11 02) und ging mit gleicher Seepostlinie SYDNEY-HONGKONG "a" 15/11 02 zurück in die Südsee. Vs. mit Ak.-Stempel PONAPE KAROLINEN 12/12 02. Von dort weiter nach Sydney (5/1 03) und Eingangsstempel HERBERTSHÖHE 16/1 03. Ein in dieser Form wohl einmaliger Seepostbrief von größter Seltenheit, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 133
Lot No:459
Cat No:8

Sepik-Expedition, Dampfer "Komet": "5.März 12, R.S.S. Komet / Malu, Sepik", hs. Schiffs-Entwertung nebst Poststempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN auf Bedarfs-Postkarte 5 Pfg. (oben bestoßen) nach Bremerhaven. Mit der handschriftlichen "Komet"-Entwertung eine ganz große Seepost-Rarität, vor allem für Post, welche auf der berühmten "Sepik"-Expedition geschrieben wurde. (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 133
Lot No:460
Cat No:9

K.G.S.KOMET, schwarzer Gummistempel zweimal auf gef. Firmenkuvert 10 Pfg. von Rabaul nach Kaewieng, neben der Marke mit Leitvermerk "per D(ampfer) Komet". Ein außergewöhnlicher und besonders wertvoller Seepostbrief innerhalb Deutsch-Neuguineas gelaufen, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 133
Lot No:7666
Cat No:1a/6

3-50 Pfg., tadellos postfr. Serie, teils mit Bogenrand.
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 133
Lot No:7667
Cat No:1a/6

3-50 Pfg., postfrische Serie, meist vom Bogenrand (50 Pfg. kl. Mgl.).
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:7668
Symbol:**/*
Cat No:1a/6

3-50 Pfg., tadellos postfr. Serie, sign. Lantelme.
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €80