Records 1 to 21 of 21

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 132

German New Guinea

image Sale No: 132
Lot No:151
Cat No:Pk.1

1888, Vorläufer-Paketkarte der Neu-Guinea-Compagnie 2 Mk. rot, regulär gebrauchtes Bedarfsstück aus Simbang/Finschhafen, geschrieben von dem ersten deutschen Missionar in Neu-Guinea, Johann Flierl an den Missionar Rickard in Raluana, unten mit dessen Empfangsbestätigung. Das Formular mit den üblichen Gebrauchsspuren. Von diesen Vorläuferkarten für die Paketbeförderung durch Dampfschiffe der Neu-Guinea-Compagnie sind nur ganz wenige gebrauchte Exemplare erhalten geblieben. Eine bedeutende Südsee-Rarität, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 132
Lot No:152
Cat No:3a,DR56

Post von gestrandeten Dampfer "München": 10 Pfg., Mischfrankatur mit Germania Reichspost 10 Pfg. auf zweiseitig geöffnetem Brief des Deutschen Konsulats in Batavia (rs. blaue Siegelmarke). Zunächst mit Dampfer "Stettin" befördert und gestplt. SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) "a" 8/1 01 nach Saipan/Marianen mit Leitvermerk "via Friedrich-Wilhelmshafen", von dort mit Dampfschiff "München" bis Yap mit Übernahme-Stempel SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (HONGKONG) "a" 3/2 01. Vor Yap strandete die "München" und die Post mußte mit einem Ersatzschiff bis Hongkong (22.2.01 rs.) befördert werden. Dann ging es weiter mit dem Hilfsdampfer "Wong Koi" bis Friedrich-Wilhelmshafen und mit Dampfer "Nuen Tung" auf der Rückfahrt von Sydney nach Yap (rs. YAP KAROLINEN 22/5 01), von wo der Brief schließlich seinen Empfänger auf den Marianen am 6.6.1901 (siehe den vs. Ak.-Stempel) erreichte. Trotz kl. Mängel einer der Spitzenbriefe der Deutschen Südsee-Seepost. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 132
Lot No:153
Cat No:4

20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Firmenbrief aus Matupi mit Leitvermerk "via Sydney" nach Hamburg. Der Brief wurde offenbar kurz vor Auslaufen des Schiffes eingeliefert und trägt den Entwertungsstempel SYDNEY 6/3 00 nebst R1 PAQUEBOT und Bestätigungsstempel DETAINED ON BORD SHIP. Sehr selten. (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 132
Lot No:154
Cat No:7/13

3-40 Pfg., sieben Werte auf schöner Einschreibe-Postkarte mit fünf klaren Stempeln DEULON 19/1 14 mit Leitvermerk "via Siberia" nach Trier mit Ak.-Stempel. Selten, sign. Drahn, Willmann. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 132
Lot No:155
Cat No:8,Öst.

5 Pfg., tadellose Bedarfskarte nach Wien mit klarem Stempel RABAUL 13/5 13. In Österreich mit Portomarke 10 H. nachfrankiert und die Karte nach Dtld. weitergeleitet, L1 "Porto" und deutsche Nachtaxierung "10" (Pfennig). Eine außergewöhnliche Karte, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 132
Lot No:156
Cat No:9

10 Pfg., tadelloser Bedarfsbrief mit Stempel RABAUL 13/7 11 nach Erfurt. hs. Schiffs-Leitvermerk "per SS Prinz Waldemar via Hongkong und Sibirien". (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 132
Lot No:157
Cat No:9

10 Pfg., oben etwas verkürzter Bedarfsbrief aus Ralum mit Stempel HERBERTSHÖHE 20/10 08 nach Eitape, violetter L2 "International Sportclub Neupommern". (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 132
Lot No:158
Cat No:10

20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf gef. Kuvert der Neu-Guinea-Compagnie. Die Marke mit violettem Schiffsstempel "S.S.Siar" entwertet und hs. Datum "2/1 09", beiges. Aufgabe- und gleichzeitig Ak.-Stempel FINSCHHAFEN 3/1 09. Mit dem violetten "Siar"-Stempel von größter Seltenheit, da fast alle bekannten Briefe, welche mit diesem Schiff befördert wurden, lediglich handschriftliche Vermerke tragen. (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 132
Lot No:159
Cat No:10

20 Pfg., Einzelfrankatur auf tadelloser rosa Auslands-Postanweisung über 80,50 Mark nach Dtld. Klarer Stempel FINSCHHAFEN 30/9 14 (Kriegsdatum). Wegen des Krieges konnte die Postanweisung nicht mehr nach Deutschland weitergeleitet werden und wurde am 17.Februar 1915 wieder an den Einlieferer zurückbezahlt. L3 der Neuendettelsauer Mission und Poststempel FINSCHHAFEN 17/2 "15" (hs. abgeänderte Jahreszahl). Eine postgeschichtliche Rarität in makelloser Erhaltung, ausführliches Gutachten von General Lademann aus Januar 1941. (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 132
Lot No:160
Cat No:10

20 Pfg., Bedarfs-Firmenkuvert an das Kaiserliche Postamt in Rabaul, seltene Entwertung durch Stempel DEUTSCHE SEEPOST DEUTSCH-NEU-GUINEA - SINGAPORE 21/3 13. Der Brief stammt aus Peterhafen (Französische Südsee) und wurde offensichtlich vorfrankiert zurück nach Rabaul befördert. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 132
Lot No:161
Cat No:12

30 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel RABAUL 7/11 10 auf kl. Brief 30 Pfg. nach Budapest, R-Zettel mit violettem L1 "Rabaul" über "Simpsonhafen". (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 132
Lot No:162
Cat No:13

40 Pfg. mit 2 Mk. blau auf Paketkarte nach Dtld., klare Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 25/11 14 nebst Paketzettel Nr.204. Befördert über Neapel, rs. mit Stempel des Bahnpostamts München und Ak.-Stempel SONTHEIM 11/1 14 (ganz leichte Beförd.-Spuren). Eine äußerst seltene Südsee-Paketkarte in frischer und sauberer Erhaltung, sign. Drahn. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

image Sale No: 132
Lot No:163
Cat No:P11

10/10 Pfg., getrennte Doppelkarte, Hinweg mit Stempel KAEWIENG 12/12 07, das Antwortteil mit Stempel LEIPZIG 4/2 08 nach Neuguinea zurückgesandt. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 132
Lot No:164
Cat No:P11A

10 Pfg., Antwortteil von Doppelkarte in regulärer Bedarfsverwendung als Rücksendekarte nach Rabaul, klarer Stempel NUKUALOFA/TONGA 28/8 12 (kl. Eckknitter). Ein bemerkenswertes Stück. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

image Sale No: 132
Lot No:165
Cat No:9

BERLINHAFEN 6/10 07 (Aushilfs-Monatszahl), zwei Abschläge auf schönem Bfstk. 10 und 20 Pfg. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 132
Lot No:166
Cat No:12

BUKA 26/7 13, in Schwarzviolett auf und neben der Marke nochmals beigesetzt auf sehr schönem Bedarfs-Einschreibebrief 30 Pfg. (rs. ohne die Oberklappe) an das Kaiserliche Postamt Rabaul, mit R-Zettel No.951. Es handelt sich hier um den Ersttagsbrief dieser legendären Postanstalt und zugleich vermutlich um den ersten überhaupt abgefertigten Einschreibebrief (der R-Zettel-Bestand wurde in Buka rückwärts aufgebraucht). Buka zählt zu den wertvollsten und seltensten Abstempelungen der gesamten Deutschen Kolonien und Auslandspostämter, ein Einschreibebrief hiervon stellt eine sensationelle Rarität dar, wie sie in den letzten Jahrzehnten nicht mehr im Handel war, Fotoattest Bothe BPP. (Image)

Start Bid €12000

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000

image Sale No: 132
Lot No:167
Cat No:9

KAEWIENG 31/1 14, klar auf besonders schönem Bedarfs-Inlandsbrief 10 Pfg. an das Postamt Rabaul. Rs. mit Abs.eindruck der Pflanzung "Kain" (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 132
Lot No:168
Cat No:DR71(2)

KAEWIENG 15/6 14, zwei Abschläge auf großem Postanweisungs-Abschnitt mit Paar Germania 10 Pfg., rs. Ak.-Stempel BREMEN 8/12 14 (Kriegsdatum). Selten. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 132
Lot No:169

MARON 2/2 14, ideal klar auf unfrankierter Einschreibe-Postsache (zweiseitig geöffnet) nach Rabaul, rs. blaue Siegelmarke "Kaiserl. Deutsche Postagentur" nebst Ak.-Stempel. Sehr selten. (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 132
Lot No:170
Cat No:DR86I(3)

NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE "c" 22/5 09, drei Abschläge auf seltenem Bedarfs-Vordruckbrief aus MARON mit dreimal Germania 10 Pfg. nach Hamburg. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050
image Sale No: 132
Lot No:171
Cat No:DR87(3)

5/1 14, Seepost-Einschreibebrief des berühmten Kolonialforschers Dr.Otto Dempwolff mit Abs.-Vermerk aus Rabaul, geschrieben auf der Heimreise nach Dtld., frankiert mit senkr. Dreierstreifen Germania 20 Pfg. und Seepoststempel nebst R-Zettel "Australische Hauptlinie" und violettem R2 "Reichspostdampfer Zieten". (Image)

Start Bid €300