3-50 Pfg., tadellose Satz-Frankatur auf Einschreib-Vordruckbrief mit Stempel HERBERTSHÖHE 13/11 00 und rotem Aushilfs-Einschreibevermerk nach Hamburg mit Ak.-Stempel. (Image)
Start Bid €150
Closed..Mar-27-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 131
Lot No:6107
Cat No:1b/6
3-50 Pfg., besonders schöner Satz-Einschreibebrief, die 25 Pfg. in Dunkelorange (Mi.5b) mit klaren Stempeln STEPHANSORT 20/8 00. (Image)
Eingeschriebene Drucksache: 10 und 20 Pfg. auf Einschreibe-Drucksache nach Dtld. (Beförd.-Spuren) mit Stempel RABAUL "a" 11/5 14. Mit Leitvermerk "Mit D. Coblenz über Sibirien" und Vermerk "Enthält nur ungetonte photographische Kopien!". Außergewöhnliche Versendungsform einer Drucksache in der 2.Gewichtsstufe, eingeschrieben via Sibirien. (Image)
NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE "b" (Dampfer "Stettin") 4/1 97, klar auf tadelloser Bedarfskarte DR 10 Pfg. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 131
Lot No:6138
Cat No:DR87I(3),90
NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE "a" 21/4 12, seltener Bedarfs-Einschreibebrief Germania 10 Pfg.(3) und 50 Pfg. mit Leitvermerk "via Siberia" nach Dtld. (Beförd.-Spuren und zwei unauffällige Achtenlöcher), Zweiglinien-R-Zettel und violetter R2 "Reichspostdampfer Coblenz". (Image)
Start Bid €150
Sale No: 131
Lot No:6155
Cat No:P8
Hamburger Südsee-Expedition 1908/11: SIMPSONHAFEN 7/8 08, klar auf tadelloser Postkarte des Expeditionsteilnehmers Dr.Wilhelm Müller nach Dtld. mit Ak.-Stempel. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 131
Lot No:6159
Cat No:Si.II
1913, Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guinea, 1 Mk., postfrisches Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung (leichte senkr. Bugspur re.). (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 131
Lot No:6160
Cat No:8
Straf-Expedition SMS "Cormoran": RABAUL "a" 16/2 14, klar auf tadelloser Postkarte 5 Pfg., datiert "Herbertshöhe 11.II.14, SMS "Cormoran", nach Dtld. Im Februar und März 1914 war die Cormoran in Bougainville zur Niederschlagung von Eingeborenenkämpfen eingesetzt. Eine seltene Karte. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 131
Lot No:6161
Cat No:Si.II
1913, Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition 1 Mk. schwarz/rot/blau, tadellos postfr. Exemplar in erstklassiger Zähnung und Zentrierung. Diese Expeditionsmarken kommen ansonsten fast in nur mehr oder weniger fehlerhafter Erhaltung vor. In dieser makellos postfrischen Qualität eine ganz große Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP. (Image)