Records 1 to 3 of 3

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German Neuguinea, mail during the war

image Sale No: 139
Lot No:6115

Feldpostbrief für die Wehrabteilungen in DNG: HERBERTSHÖHE 4/9 14, gestochen klarer Abschlag nebst Postamts-Dienstsiegel von Herbertshöhe auf Marine-Feldpostbrief nach Rabaul. Oben mit Absendervermerk eines Obermaats bei der Expeditionstruppe in Herbertshöhe. Darunter Portofreiheits-Vermerk "Feld-Post-Brief, nur für die Wehrabteilung und für die Expeditionstruppe". Ansonsten sind aus Deutsch-Neuguinea praktisch nur die amtlich ausgegebenen Feldpostkarten mit den entspr. Portofreiheits-Abstempelungen bekannt. Vorliegender Feldpostbrief mit seinen handschriftlichen Vermerken stellt eine der größten Seltenheiten der Kriegspost Deutsch-Neuguineas dar, ausführliches Fotoattest Hans Bothe ("Derartige Feldpostbriefe sind außerordentlich selten. Es sind bisher nur einige wenige Poststücke aus den ersten Kriegstagen bekannt geworden, die als Feldpostbrief innerhalb des Schutzgebietes verwendet wurden"). (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,200.00

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 2200

image Sale No: 139
Lot No:6117
Cat No:8

Inlands-Kriegspost: FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 2/1 "15" (Aushilfs-Jahreszahl) auf Postkarte 5 Pfg. nach Rabaul (Missionsstation Malagona), geschrieben von der Frau des Missionars Pilhofer. Reguläre Poststücke aus 1915 mit deutschen Marken frankiert sind große Raritäten, sign. Willmann. Mi. 8 (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300
image Sale No: 139
Lot No:6119

MOROBE 17/10 16, australischer Stempel auf Bedarfs-Einschreibebrief NWPI 5 d. mit dt. R-Zettel von Rabaul nach Melbourne. Violette Ausgangszensur von Rabaul und rs. Ak.-Stempel SYDNEY 27/11 16. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 370.00

Sold For 370