Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Germany and German Colonies German Neuguinea, mail during the war
Sale No: 133
Lot No:463
Cat No:11,15,16,17
RABAUL "a" 3/8 14, sechs Abschläge auf philat. Einschreibebrief 25 und 80 Pfg. sowie 1 und 2 Mk. nach Breslau (rs. kl. Fehlstelle), Ak.-Stempel BRESLAU 8/11 14 und L2 "Empfänger zum Heere einberufen". Seltene Kriegspost. (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 580.00
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 580
Sale No: 133
Lot No:464
HERBERTSHÖHE 4/9 14, ideal klar nebst Postamts-Dienstsiegel auf Feldpostbrief nach Rabaul. Mit entspr. Vermerk "Feld-Post-Brief - nur für die Wehrabteilung und für die Expeditionstruppe" (gemäß dem Vordruck, der auf den Feldpostkarten verwendet wurde). Schon diese vorgedruckten Feldpostkarten sind außerordentlich selten zu finden, hingegen ist vorliegender Feldpostbrief nochmals um ein Vielfaches seltener, Fotoattest Bothe BPP. (Image)
Start Bid €2000
Sale No: 133
Lot No:465
Cat No:AUS
8/9 15, Kriegsgefangenen-Postkarte eines Marinesoldaten von der SMS "Emden" (Kreuzergeschwader "Graf Spee") Australien 1 P. aus dem Lager Liverpool mit zwei versch. Zensurstempeln nach Hamburg. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 133
Lot No:466
Rabaul August 1916, Zensurbrief mit deutschem Abs.-Vermerk "Herbert Leue, Rabaul" an das Internationale Rote Kreuz in Genf, frankiert mit N.W.Pacific Islands 2½ P. blau mit Zensurverschlußzettel und rs. Eingangsstempel vom 8.12.1916. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 133
Lot No:467
(Anfang 1918), Vordruckbrief aus Trial Bay nach Rabaul mit zwei versch. Zensurstempeln weitergeleitet nach Manus. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 133
Lot No:468
N.W.Pacific Islands 1 und 3 P. auf gef. Einschreibebrief nach Sydney, zentr. Stempel KOKOPO 31/12 18 und alter deutscher Einschreibezettel von Deulon hs. überschrieben "Kokopo". (Image)