Records 1 to 6 of 6

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German Navy Ship post

image Sale No: 134
Lot No:558
Cat No:DR71

MSP YOKOHAMA 11/8 05, zweimal klar auf schönem Brief Germania 10 Pfg. nach Wilhelmshaven mit Aufgabevermerk "Marine-Lazarett Yokohama", sign. Willmann. (Image)

Start Bid €60

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST

image Sale No: 134
Lot No:560
Cat No:Philippinen

Kleiner Kreuzer "Emden" im Geschwader "Graf Spee": ZAMBOANCA 24/8 14, klarer Aufgabestempel auf oben etwas unregelm. geöffnetem Brief Philippinen US-Post 10 C., geschrieben von Torpedomaat Mischel auf dem Kleinen Kreuzer "Emden" nach Deutschland. Rs. Durchgangsstempel MANILA 30/8 14. Die "Emden" stieß am 12. August 1914 zum Kreuzergeschwader und führte im Indischen Ozean Kreuzerkrieg. Sie wurde am 9.11.1914 vor Sydney beschädigt und bei North Keeling auf Strand gesetzt. Vorliegende Postauflieferung auf den Philippinen war von der "Emden" bisher nicht bekannt. (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 134
Lot No:561

SMS "Cormoran", Interniertenbrief aus den USA mit Stempel vom 20.12.1917 und zwei versch. Zensurverschlußzetteln nach Deutschland. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No:13645

SCHIFFSPOST/SEEPOST - schöne Slg. ab der Hapag-Ausgabe, viele verschiedene Seepoststempel auf Briefen/Karten sowie etwas Marine-Schiffspost.

Start Bid €200

Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST

Sale No: 134
Lot No:13647

MARINE-POSTBUREAU BERLIN, interessante Dokumentation mit diversen Belegen ca.1900-1935.

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:13648

MARINE-SCHIFFSPOST/SEEPOST - Partie von fünf Briefstücken und vier Belegen, dabei MSP No.52 etc. (Image)

Start Bid €40