Germany and German Colonies German Local Issues After 1945
Sale No: 379
Lot No:11039
Symbol:Brief
Cat No:\t
1945/46, postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie Glauchau Mi.-Nr. 20 - 28 auf Briefstücken, Fotoattest Dr. Penning BPP, Löhne 1 - 3 Fotoattest Dr. Arenz BPP, Netzschkau-Reichenbach Mi.-Nr. II P I, Fotoattest Dr. Penning, Storkow 9 - 14 B, etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen.
Sold...EUR 9,000.00
Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sold For 9000
Sale No: 379
Lot No:11040
Symbol:Geste
Cat No:\t
1945/46, postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils Altsignaturen. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 9.400,-)
1945/46, Partie mit Schwerpunkt Großräschen mit u.a. Mi.-Nr. 28I MiF auf R-Brief, Mi.-Nr. 29 MiF auf R-Brief und Mi.-Nr. 13-24B auf 10 Briefstücken sowie Mindelheim mit Mi.-Nr. 1w auf Briefstück, Mi.-Nr. 1wI auf R-Brief mit Zusatzfrankatur und Mi.-Nr. 1w und Mi.-Nr. 2C I auf R-Brief, meist in guter Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:11042
Symbol:Brief
Cat No:\t
1945/46, interessanter Bestand von Marken und über 120 Briefen, dabei Sächsische Schwärzungen, Lokalausgaben, Gebühr-Bezahlt Briefe, viele interessante, daneben ein Album mit besseren Werten, dabei u.a. Unna Mi.-Nr. 1-3 postfrisch Bad Nauheim, Strausberg, usw., meist gute Erhaltung
German Local Issues After 1945 - Altentreptow
Sale No: 379
Lot No:3969
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2I
1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 16 x 8 mm, mit violettem L1 "Altentreptow" auf Brief mit nebengesetztem Datums-L1 "18.Juli 1945" an die Stadtsparkasse in Demmin, Marke mit unregelmäßiger Zähnung und verkürzten Zahnspitzen wurde zur Reinigung gelöst und replaziert, optisch ansprechender und seltener Bankbrief, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2011)
Sale No: 379
Lot No:3970
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2II
1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 17,5 x 14 mm, mit Stempel "(4)ALTENTREPTOW 31.8745" auf Brief nach Berlin-Wilmersdorf, Marke mit fehlendem Eckzahn und Umschlag mit Knitterspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Kramp BPP (2020)
Sale No: 379
Lot No:3971
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2V
1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 22 x 13 mm, Randstück mit Stempel "(4)ALTENTREPTOW 4.8.45" auf Faltbrief an den Landrat in Demmin mit Eingangsstempel innen, Marke mit verkürztem Zahn und wenige verfärbte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Kramp BPP (2020)
1945, interessante Partie von 16 Briefen und Karten, alle aus einer Firmen-Korrespondenz, dabei u.a. ein-Zensur Brief und eine Zensur-Karte, gute Erhaltung
German Local Issues After 1945 - Hamburg
Sale No: 379
Lot No:3972
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1
Einschreibnummernzettel "Hamburg-Wilhelmsburg 1" als Ersatz für 30 Pfennig-Marke auf R-Ortsbrief von "HAMBURG 1g 21.9.45" mit Amerikanischer Druck 8 Pfennig rotorange gezähnt L 14 3/4 : 14 1/4 und Ankunftsstempel. Der Umschlag hat Beförderungs- und Alterungsspuren, Kurzbefund Wehner BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:3973
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2x,7zab,11Cy
Einschreibnummernzettel "Glückstadt" als Ersatz für 30 Pfennig-Marke auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "GLÜCKSTADT f 25.10.45" mit zwei Einzelmarken Amerikanischer Druck 4 Pfennig dunkelbraungrau und 12 Pfennig dunkelviolettpurpur auf za-Papier und Randstück Englischer Druck 4 Pfennig gezähnt L 14 1/4 : 14 3/4 nach Hamburg-Altona mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:3974
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 1DD,1
1945, Hitler 6 Pfg. lebhaftiolett mit blauviolettem Handstempel im senkrechten Achter-Block mit Bogenrand links, die beiden oberen Marken mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht ohne Gummierung und obere linke Marke sowie zwei weitere Werte mit rückseitigen bzw. vorderseitigen kleinen Schürfungen, sonst in guter Gesamterhaltung, trotzt der Einschränkungen eine dekorative Einheit und in Verbindung mit den Doppel-Aufdrucken eine große Lokalausgaben-Seltenheit, sign "Im Block geprüft/echt" und Fotoatteste Busch BPP (1994) und Kunz BPP (2016)