Records 1 to 21 of 21

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

German Local Issues After 1945
image Sale No: 378
Lot No:11039
Symbol:Postf

1945/46, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Dubletten, dabei bessere Ausgaben, teils signiert mit einigen Kurzbefunden, aber auch fragliche Stücke (Image)

Sold...EUR 5,200.00

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 5200

Sale No: 378
Lot No:11040
Symbol:Postf

1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Altdöbern Mi.-Nr. 3-5 Fotoattest Penning BPP, Glauchau Mi.-Nr. 20-29 Fotoattest Penning BPP etc., teils Altsignaturen

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 378
Lot No:11041
Symbol:Geste

1945/46, gestempelter Bestand mit guten Ausgaben und Dubletten, einiges signiert, aber auch fragliche Stücke (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 378
Lot No:11042
Symbol:Postf

1945, sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Bad Saarow Mi.-Nr. IX-XII, Falkensee 36 ungezähnte Werte, Glauchau Mi.-Nr. 20-29, Holzhausen 6-12 Pfg. in Viererblocks und Saulgau mit kopfstehenden Aufdrucken usw., vieles sign. Sturm (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 378
Lot No:11043
Symbol:Postf

1945, Aschaffenburg bis Storkow, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit 5 Briefen, dabei einige bessere Werte, meist gute Erhaltung

German Local Issues After 1945 Bad Nauheim
image Sale No: 378
Lot No:2835
Symbol:Postf
Cat No:MichelA1-3

1945, Postverschlusszettel 42-70 Pfg. kpl. mit großen Wertziffern, postfrisch, 54 Pfg. mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, sign. Zierer BPP (Image)

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 378
Lot No:2836
Symbol:Postf
Cat No:Michel4-8IV

1946, Postverschlusszettel 80-140 Pfg. kpl., je Type II mit Plattenfehler "D von BAD links mit Scharte" (Feld 2), postfrisch, tadellos, bis auf 108 Pfg. alle doppelt sign. Zierer BPP (Image)

German Local Issues After 1945 Barsinghausen
image Sale No: 378
Lot No:2837
Symbol:Postf
Cat No:Michel1-7I-II

1945, Hitler 1-20 Pfg. je mit Aufdrucktype I und II kpl., postfrisch, einwandfrei, bis auf drei kleine Werte alle signiert Zierer BPP (Image)

German Local Issues After 1945 Finsterwalde
image Sale No: 378
Lot No:2839
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.2FIyy

Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett auf dünnem Papier, postfrisch, Blockmaße 106 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ?ex Montparnasse (Image)

German Local Issues After 1945 Grossräschen
image Sale No: 378
Lot No:2840
Symbol:Postf
Cat No:MichelV21d

1945, Gebührenzettel 6 Pfg. auf Postzettel "Firma erloschen..." im senkrechten Paar mit Oberrand, postfrisch, obere Marke winzige Stockpunkte, sonst einwandfrei, selten (Image)

German Local Issues After 1945 Herrnhut
image Sale No: 378
Lot No:2841
Symbol:Postf
Cat No:Michel1-13,16

1945, Hitler 1-60 Pfg. kpl. und 20 Pfg. je mit zweisprachigem Aufdruck, postfrisch, zwei Werte mit kleinen Farbspuren, einwandfrei, selten, alle Werte sign. Zierer BPP (Image)

German Local Issues After 1945 Löhne
image Sale No: 378
Lot No:2842
Symbol:Ohne
Cat No:Michel1-3

1945, Gebührenzettel 42 Pfg.-1 M. kpl., ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, einwandfrei, sign. Sturm BPP (Image)

German Local Issues After 1945 Lütjenburg
image Sale No: 378
Lot No:2843
Symbol:Geste
Cat No:Michel1

1945, Gebührenzettel 40 Pfg. mit Namenszug, gestempelt, etwas verfärbt, sonst einwandfrei, sign. Arenz BPP (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2844
Symbol:Brief
Cat No:Michel1PFI

1945, Gebührenzettel 40 Pfg. mit Namenszug und Plattenfehler "N von Nachw. nach links verschoben (über je in Lütjenburg)", mit undeutlichem Stempel "LÜTJENBURG (OSTHOLSTEIN 28.9.45" auf Päckchen-Adresse, Teil der Adresse radiert und Zähnung der Marke an zwei Stellen mit Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Arenz BPP (2000) (Image)

German Local Issues After 1945 Mühöberg
image Sale No: 378
Lot No:2845
Symbol:Postf
Cat No:Michel1-15

1945, Hitler 1-60 Pfg. kpl., postfrisch, einwandfrei, alle Werte signiert, meist Zierer BPP (Image)

German Local Issues After 1945 Naumburg
image Sale No: 378
Lot No:2846
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.IP1-2,Bl.II

1945, Probedruck-Blocks 5-24 Pfg. mit und ohne Randornamenten und Block mit 4 mal 42 Pfg., postfrisch, einmal mit leichter Druckspur im Rand, einwandfrei (Image)

German Local Issues After 1945 Netzschkau-reichenb
image Sale No: 378
Lot No:2847
Symbol:Postf
Cat No:Michel2-6IIb,8-11IIb

1945, Hitler 3-8 Pfg. und 12-20 Pfg. je mit Aufdrucktype IIb, postfrisch, tadellos, diverse Signaturen und Fotobefund Kunz BPP (2022) (Image)

German Local Issues After 1945 Saulgau
image Sale No: 378
Lot No:2848
Symbol:Postf
Cat No:MichelXIII-XXIV

1945, Dienstmarken 3-50 Pfg. kpl. mit Aufdruck, postfrisch, 3 Pfg. mit kleinem Gelbfleck, sonst einwandfrei, sign. Zierer BPP (Image)

German Local Issues After 1945 Spremberg
image Sale No: 378
Lot No:2849
Symbol:Postf
Cat No:Michel1-6,1-6VII

1945, Freimarken 3-12 Pfg. kpl. in waagerechten Dreierstreifen mit Unterrand und Bogenrandschrift "Wert....RM", linke Marke jeweils mit Plattenfehler "L von N.L. oben eingedrückt" (Feld 20), postfrisch, einwandfrei (Image)

Sale No: 378
Lot No:11045
Symbol:Postf

1946, Wiederaufbau 8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1 M. auf dunkelgeblichrotem Papier, je 16 kpl. Bogen á 30 Marken, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 15-16A)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400
Sale No: 378
Lot No:11046
Symbol:Postf

1946, Wiederaufbau 8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1 M. auf dunkelgeblichrotem Papier, je 15 kpl. Bogen á 30 Marken, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 15-16A)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400