Records 1 to 11 of 11

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German Local Issues 1918-1923

image Sale No: 139
Lot No:5035
Cat No:2B

Braunschweig: Gebührenzettel 20.000 Mk. orange, geschnitten, auf tadellosem Bedarfs-Firmenkuvert mit idealem Stempel BRAUNSCHWEIG 30/8 23 nach Berlin.
Katalogpreis: 200,- Mi. 2B (Image)

Start Bid €50

Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 139
Lot No:5036
Cat No:2B

Gebührenzettel 40.000 Mk., weißes Papier, geschnitten, als Einzelfrankatur auf Firmen-Drucksachenkarte, sign. Infla.

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:5037
Cat No:1

Breslau: Gebührenzettel auf gef. Bedarfs-Ortsbrief mit idealem Stempel BRESLAU 25/8 23. Selten, sign. Infla.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 1 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:5038
Cat No:1Ia

Halle: Gebührenzettel karmin, Type Ia, auf Bedarfskarte mit Stempel STOLBERG 14/9 23 nach Hamburg (leichte Beförd.-Spuren), sign. Infla. Gaedicke BPP.
Katalogpreis: 220,- Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:5039
Cat No:2Ib

Gebührenzettel bräunlichrot, Type Ib, Einzelfrankatur auf Bedarfskarte mit klarem Stempel STOLBERG 3/9 23.
Katalogpreis: 500,- Mi. 2Ib (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:5040
Cat No:2Ic

Gebührenzettel bräunlichrot, Type Ic, Einzelfrankatur mit idealem Stempel HALLE 9/9 23 auf Bedarfsbrief, sign. Infla.
Katalogpreis: 500,- Mi. 2Ic (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:5042
Cat No:1II

Gebührenzettel, Type II, auf schönem Bedarfsbrief von Treysa nach Bad Nauheim, sign. Infla.
Katalogpreis: 200,- Mi. 1II (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:5043
Cat No:1a

Leipzig: Gebührenzettel, breitrandig geschnitten auf tadellosem Bedarfsbrief mit Stempel MITTWEIDA 18/9 23, sign. Infla.
Katalogpreis: 550,- Mi. 1a (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:5044
Cat No:2

Gebührenzettel ohne re. Rand mit idealem Stempel LEIPZIG 2/9 23 auf Bedarfs-Eilbotenbrief nach Auerbach. Sehr seltene Verwendungsform. Mi. 2 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:5046
Cat No:1a

Leverkusen: Gebührenzettel mit hs. Wertangabe "75.000 Mark" auf schönem Bedarfsbrief von Leverkusen nach Köln, sign. Infla.
Katalogpreis: 250,- Mi. 1a (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:5047
Cat No:1(4)

Oberramstadt: Mehrfachfrankatur: Gebührenzettel dreimal 15.000 und einmal 30.000 Mk. entgegen der Vorschrift schon vor dem Aufkleben mit Portobetrag und Signum versehen, hierdurch mußten für diesen Brief mehrere Zettel verklebt werden, um den erforderlichen Portobetrag darzustellen. Schöner Bedarfsbrief mit Stempel OBERRAMSTADT 15/9 23 nach Darmstadt (leichte Beförd.-Spuren), sign. Infla, Peschl BPP, Fotoattest Bechtold BPP ("Belege mit solchen mehrfach verwendeten Gebührenzetteln sind nur einige bekannt"). Mi. 1(4) (Image)

Start Bid €400