Records 1 to 10 of 10

Schlegel Auctions Sale: 29

German Foreign Post offices Turkey

image Sale No: 29
Lot No:6542
Cat No:1,2,4b

1889, 10 Pa. auf 5 Pfg. (3), 20 Pa. auf 10 Pfg. (4) und 1¼ Pia. auf 25 Pfg. als dekorative 3-Farbenfrankatur auf Einschreibbrief, aufgegeben in "CONSTANTINOPEL 1 9.4.89 DEUTSCHE POST", adressiert nach Leipzig, rückseitig Ankunftsstp., sign. Dr. Steuer VÖB, saubere Qualität (ME ca. 1.600,-) (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 290.00

Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST
Sold For 290

image Sale No: 29
Lot No:6543
Cat No:1,2,4b

1889, 10 Pa. auf 5 Pfg., 20 Pa. auf 10 Pfg. und 1¼ Pia. auf 25 Pfg. als dekorative 3-Farbenfrankatur auf Einschreibbrief, aufgegeben in "CONSTANTINOPEL 1 4.7.89 DEUTSCHE POST", adressiert nach Paris, mit vorderseitigem Ankunftsstp., die Marken sind farbfrisch und üblich gezähnt, Brief mit leichten Beförderungsspuren und rückseitig div. Falzreste, sonst gute Qualität (ME ca. 1.240,-) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:6544
Cat No:3b

1884, 1 Pia. auf 20 Pfg. als beste Farbvariante Lebhaftviolettultramarin mit blauschwarzem Aufdruck in ungebrauchter Erhaltung und einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2021 (ME 3.000,-) (Image)

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

image Sale No: 29
Lot No:6545
Cat No:6-10

1889, 10 Pa. auf 5 Pfg. - 2½ Pa. auf 50 Pfg. Krone/Adler als kompletter Satz postfrisch, farbfrisch und einwandfrei, teils signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2021 (ME 650.-) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:6546
Cat No:12-23I

1900, 12 Werte Reichspost komplett postfrisch mit der 5 Mark in Type "II", postfrisch, farbfrisch und einwandfrei, teils signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2021 (ME 1.300.-) (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

image Sale No: 29
Lot No:6547
Cat No:23I/IV

1900, 25 Pia. auf 5 M. Reichspost der Urtype IV (Nachmalung nur mit Deckweiß), einwandfreie Qualität, farbfrisch und gut gezähnt, ohne Signaturen, im Michel deutlich unterbewertet, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2021 (ME 950,-) (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 29
Lot No:6549
Cat No:36-43

1906, 10 Pia. auf 5 Pfg. - 4 Pia. auf 80 Pfg. als "Kurzsatz" in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signaturen (ME 291,-) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:6550
Cat No:36-47

1905/13, 10 Pa. auf 5 Pfg. bis 25 Pia. auf 5 M., kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, farbfrisch und unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2021 (ME 900.-) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:6552
Cat No:48-52a/b

1908, 5 C. auf 5 Pfg. bis 100 C. auf 80 Pfg. Germania, überkompletter Satz postfrisch mit beiden Farben bei 5 C. und 10 C., einwandfrei, ohne Signaturen (ME 343,-) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:6555

1912, Marineschiffspostbrief von SMS Breslau während der Liegezeit in Alexandrette mit Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 69 15/12 12" und nochmals nebengesetzt, Frankatur 10 Pfg. Germania, gute Qualität (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25