Records 1 to 25 of 28

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

German Foreign PO's & Colonies
image Sale No: 51
Lot No:14600
Symbol:a b c

Posten aus altem Bestand von knapp 210 Belegen, dabei etliche Spezialitäten wie Einschreiben + Vorläufer + Wanderstempel, teilbarfrankierte Briefe, dekorative Ansichtskarten, Stempel, Zugstempel, Ganzsachen + Zufrankaturen, bunte Frankaturen, etc. (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2800

image Sale No: 51
Lot No:14601
Symbol:g u p

1872/1919, umfassende Sammlung von China bis Togo, alles sehr üppig und teils mehrfach im dicken Steckbuch zusammengetragen, durchgehend gut besetzt immer mit besseren Werten, Querformaten, Typen usw. Einiges ist geprüft/mit Befund/Attest, einiges jedoch auch vorsichtig taxiert. Wir empfehlen eine persönliche Besichtigung. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

image Sale No: 51
Lot No:14602
Symbol:b a

1881/1907, Partie von sechs Briefen und Karten, dabei DSWA auffrankierte Ganzsachenkarte mit Wanderstempel "OWIKOKORERO" per Einschreiben (leider eine Marke abgefallen), MiNr. 5/10 ohne 9 als attraktive Frankatur nach Deutschland, zwei R-Briefe Dt.Post China, ferner zwei sehr saubere bedarfsgebrauchte Ganzsachenkarten Dt.Post Türkei incl. Vorläuferkarte 10 Pfg. (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

image Sale No: 51
Lot No:14604
Symbol:g 2

1884/1914, saubere gestempelte Sammlung von China bis Togo im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, durchweg gut besetzt mit Aufdrucken, Schiffszeichnung bis zu den Querformaten, Höchstwerten usw. Einiges ist signiert bzw. auch drei Befunde/Attest. Saubere Sammlung mit hohem Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 51
Lot No:14605

1884/1914, saubere gestempelte Sammlungspartie auf Steckseiten mit u.a. allen drei APÄ, DOA bessere Werte, DSWA, Kamerun, Kiautschou incl. Querformaten, Togo usw. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:14606
Symbol:g u p

1884/1918 (ca.), gestempelter, ungebrauchter und postfrischer Lagerposten auf ca. 219 C5-Steckkarten mit Aufdruckausgaben und Schiffszeichnung, auch Einheiten, HAN usw. (Image)

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 51
Lot No:14608
Symbol:g u 1

1884-1914, Partie von knapp 300 Marken in allen Erhaltungsformen auf Blättern und Steckseite, dabei auch ein Paar und einige Briefstücke (Image)

image Sale No: 51
Lot No:14609
Symbol:g 2 u

1886/1914, saubere, meist gestempelte Sammlung von ca. 143 Marken auf Albenblättern, dabei Dt.Post Türkei MiNr. 21 II/I (Mi. 340,- €), 32/34, 36/47, 48/52, Dt.Post China 44, 45, 47 (200,- € billigst), DOA 21 (230,- €), Marokko MiNr. 30 auf idealem Briefstück mit KK-Stempel usw. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:14610
Symbol:a b c

1887/1919, vielseitiger Bestand im dicken Lindner-Album von über 230 Belegen "Dt. Auslandspostämter & Kolonien" mit zahlreichen Besonderheiten (Vorläufer, Mitläufer, Germania Reichspost (Petschili-Ausgabe), bessere und farbige Abstempelungen, Truppentransporte DSWA, Feldpost, Boxeraufstand 1900/01 + Deutsch-Südwestafrika 1904/06, Kriegsdaten, Kriegsgefangenenpost, Kiautschou, zahlreiche Ansichtskarten aus div. Kolonien, Einschreiben, Drucksachen, Fotokarten, Bahnpost, Südsee (u.a.Atollpost), Incoming Mail und einigen Belegen Militärmission Türkei, Dt. Seepost und Marineschiffspost in leicht unterschiedlicher Erhaltung (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 51
Lot No:14611
Symbol:a

1889/1908, sauberer Posten von über 300 ungebrauchten Ganzsachen mit allen Gebieten, immer mit besseren Stücken wie DSWA P13 Specimen, Karolinen P6 usw. Mi. ca. 6.650,- €.

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

image Sale No: 51
Lot No:14614
Symbol:u p g

1893-1915 ca.: Umfangreiche Sammlung von rund 350 meist postfrischen bzw. ungebrauchten Marken, dabei viele frühe Aufdruckausgaben in kompletten Sätzen mit Falz auf Originalverkaufszetteln der Gebr. Senf (entspr. signiert "Gebr. Senf, Leipzig") mit u.a. Satz Marokko von 1899 (Mi. I-VI), spätere Sätze (meist mit Wasserzeichen) in postfrischer Erhaltung sowie einige gestempelte Marken und weitere Ausgaben (u.a. Besetzung "Belgien) etc. Eine empfehlenswerte Kollektion ganz überwiegend sehr gut erhaltener, farbfrischer Marken. (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 51
Lot No:14615
Symbol:b c a

1896/1914, 43 Briefe, Ansichtskarten und Ganzsachen in unterschiedlichen Erhaltungen. Interessantes Lot. Bitte besichtigen.

image Sale No: 51
Lot No:14616
Symbol:a b c

1897/1917 (ca.), Partie von ca. 107 Belegen mit meist Ganzsachen, unterschiedliche Erhaltung, aus altem Nachlaß, vielleicht Fundgrube! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:14617
Symbol:b a

1907/1918, Partie von 18 Bedarfsbelegen, teils (stärkere) Beförderungsspuren, dabei Post in der Türkei (1), Kamerun recht interessant (8), Feldpost DSWA (1) sowie Britische Besetzung DSWA mit aptierten deutschen Stempeln (8). (Image)

image Sale No: 51
Lot No:14618
Symbol:a b

Reizvolles Lot von 33 Belegen mit R + Vorläufer + Wanderstempel, dekorative Ansichtskarten, Stempel, etc. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:14619
Symbol:a b c

Posten von ca. 45 Belegen mit R-Briefen, Teilbarfrankobeleg, Vorläufer, gute Stempel, bunte Frankaturen, dekorative Ansichtskarten, etc. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:14620
Symbol:a b c

Gehaltvolle Partie von ca. 50 Belegen, dabei R-Briefe, Feldpoststempel, Wanderstempel, Mitläufer, bunte Frankaturen, dekorative Ansichtskarten, teilbarfrankierter Beleg, Stempel, etc. (Image)

Sale No: 51
Lot No:14622

DEUTSCHE KOLONIEN, ein Sieger-Vordruckalbum mit insgesamt 76 postfrisch einwandfreien Einzelwerten aus Sieger-Abo. Hoher Anschaffungswert.

image Sale No: 51
Lot No:14623
Symbol:a b c

Posten von ca. 85 Belegen mit R-Briefen, Wanderstempel, dekorative Ansichtskarte, gebrauchte Doppelkarte, Stempel, etc. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:14624
Symbol:a

GANZSACHEN: Großartige Spezialsammlung der Essays, Probedrucke und Specimen, dabei z.B. China Essays E1/E4 (je Fotoattest Steuer), Marokko Essays E7/14 (teils mit Fotoattest), DOA mit 4 seltenen Aufdruckproben, 12 verschieden GSK mit Aufdruck "Specimen", 18 Probedrucke sogenannte "Berner Ausgabe" sowie weitere interes. Stücke wie Aufdrucke "Ultramar", etc., ein außergewöhnliches Objekt! (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 51
Lot No:14657
Symbol:a

Ca. 1870-1919, außergewöhnlich umfangreiche, sehr saubere Sammlung von über 300 Ganzsachen in 2 Ringbindern, überwiegend ungebraucht, dabei viele interessante und bessere Stücke, weitgehend komplett in meist tadelloser Erhaltung, Liebhaberobjekt (Mi. ca. 7.700,-- Euro)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 51
Lot No:14659
Symbol:g u 2

1889/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung der afrikanischen Kolonien DOA, DSWA, Kamerun und Togo auf Leuchtturm-Blättern, teils ab Vorläufern und immer mit besseren Werten, teils geprüft/Attest, wobei manche Stempel/Prüfzeichen Ihrer persönlichen Einschätzung unterliegen sollten (sehr vorsichtig bewertet). Interessantes Los, bitte besichtigen!

Sale No: 51
Lot No:14660

1890/1919 (ca.), urige Grundstocksammlung auf alten Schaubek-Albenblättern, immer wieder ergänzt mit Briefstücken, Ganzsachen, Briefen, Postkarten und Ansichtskarten, darunter auch ein Einschreibbrief der Deutsch-Asiatischen Bank (Tsingtau) mit "DAB"-Firmenlochungen. Es wurde in unterschiedlichen Erhaltungen und Qualitäten gesammelt. Schönes, uriges Objekt aus dem FREITAL-Bestand.

Sold...EUR 950.00

Sale No: 51
Lot No:14661
Symbol:a

1890-1918 (ca), Ganzsachen-Sammlung ungebraucht im Lindner-T-Binder, ca 125 Belege, viele verschiedene Doppelkarten, in guter Qualität, Mi über 1.500,-

image Sale No: 51
Lot No:14662
Symbol:g u 2

1891/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung der Südsee-Kolonien mit DNG, Karolinen, Marianen, Marshall-Inseln und Samoa, teils ab Vorläufern, immer mit besseren Werten wie Karolinen MiNr. 1 I und 3 I je ungebraucht (je Attest Jäschke-Lantelme BPP), Marschall-Inseln MiNr. 3 II b ungebraucht (Befund Jäschke-Lantelme BPP), 6 II gestempelt (Attest Jäschke-Lantelme BPP) usw., einige Stempel/Prüfzeichen sollten Ihrer persönlichen Einschätzung unterliegen (sehr vorsichtig bewertet). Interessantes Los, bitte besichtigen!

Sold...EUR 2,000.00