Records 1 to 5 of 5

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

German Foreign PO's & Colonies
image Sale No: 27
Lot No:3392
Symbol:g u p

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

1897-1919, kleine gehaltvolle Partie aus Händlerbestand auf sechs Stecktafeln, dabei China Petschili Germania 10 Pfg. (Mi.-Nr. P Vc), Deutsch-Ostafrika Mi.-Nr. 4 und 5 in waagerechten Paaren, davon jeweils eine Marke postfrisch (matter Gummi),Kamerun Mi.-Nr. 25 II B im Eckrandviererblock, drei Marken davon postfrisch, Marokko Mi.-Nr. 57 I A im postfrischen senkrechten Fünferstreifen vom linken Bogenrand usw. Alle Tafeln im Netz abgebildet.

Start Bid €160

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No:3393
Symbol:p u g

1884-1919, Sammlung in einem SAFE-Vordruckalbum mit u.a. Briefstücken, hohen Wertstufen und einigen Fälschungen. Des Weiteren wurde die Sammlung noch mit einigen Ansichtskarten und Briefen ausgeschmückt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No:3394
Symbol:g u p

1889-1919, Partie in Steckalbum, gestempelt / ungebraucht mit vielen Ausgaben, dabei Querformate und postfrisches Material, u.a. DOA 16-18 postfrische Paare (im Viererblock mit jeweils zwei Falzmarken), dazu der komplette Vordrucktext auf Leuchtturm-Falzlosblättern in Klemmbinder (mit Bleistiftnotierungen).

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €80

image Sale No: 27
Lot No:3395
Symbol:a

1893-1919, Partie von über 170 überwiegend ungebrauchten Ganzsachen, darunter u.a. etliche Antwortkarten sowie einige bessere Stücke wie z.B. Post in Marokko P III ungebraucht und Deutsch-Südwestafrika P 15 gelaufen (ohne Text).

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 27
Lot No:3396
Symbol:b a

1899-1909, kleine Partie aus zwei Belegen und elf ungebrauchten Ganzsachen, fast alle Antwortkarten, hier im einzelnen Marokko P 1, P 3, P 11 (dreimal), P 12 (viermal) und DSWA P 16 (zweimal). Ein Beleg aus Tsingtau von einem Besatzungsmitglied der SMS Schwalbe, geschrieben am 9.6.02 ("wir haben noch 12 Monate vor uns...") und frankiert mit DP China, Mi.-Nr. 1 II nach Dresden. Da die Marke seit dem 31.3.02 ungültig war, wurde der Stempel "SHANGHAI / DEUTSCHE POST" danebengesetzt und Strafporto erhoben. Der andere Beleg aus Togo von 1909, frankiert mit einem senkrechten Viererstreifen der Mi.-Nr. 7 nach Bremen an einen Matrosen auf der SS "Juno", von dort nachgesandt nach Rotterdam, rs. AK Bremen und Rotterdam. Zwei Einzeilerstempel "Nachsenden" bzw. "3.3. nachgesandt". Vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €100