Records 1 to 7 of 7

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

German Foreign PO's & Colonies

image Sale No: 18
Lot No:5282
Symbol:p u 1

1884-1919, besserer postfrischer und ungebrauchter Bestand in 2 Auswahlheften mit u.a. etlichen gesuchten Ausgaben wie z.B. Post in China Mi.Nr. 37A postfrisch geprüft Bothe BPP und Dr. Steuer, Post in der Türkei 8c ungebraucht geprüft Hollmann BPP und 23III ungebraucht geprüft Hollmann BPP. Des Weiteren sind u.a. Farben, Hausauftragsnummern, sehr viele Markwerte, Rand- und Eckrandstücke sowie etliche geprüfte Stücke enthalten. Einen kleinen Auszug dieses interessanten Bestandes sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 2,100.00

Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST
Sold For 2100

image Sale No: 18
Lot No:5283
Symbol:g 2

1884-1911, besserer gestempelter Bestand in 2 Auswahlheften mit u.a. etlichen gesuchten Ausgaben wie z.B. Deutsch-Ostafrika 21 (2 Stück) geprüft Siebentritt BPP bzw. Pauligk BPP und 39 geprüft Pauligk BPP, einigen Vorläufern, Briefstücken, etlichen Markwerten, interessanten Stempeln und diversen geprüften Stücken. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid € 1200

Sale No: 18
Lot No:5284

Literaturnachlass mit insgesamt 30 Büchern und Broschüren, dabei gesuchte Werke wie Steuer "Handbuch und Katalog der deutschen Kolonial-Vorläufer", Stempelkataloge der Arbeitsgemeinschaft, Albert Friedemann in den vier blauen Bänden, "Dr. Ey Handbuch", Jäschke-Lantelmes "Die Handstempelaufdrucke von Tientsin", "Deutsche See- und Schiffspost" von Steinmeyer/Evers, Literatur zur Einschreibezettel und Ganzsachen sowie begleitende Kolonialliteratur wie "Unsere Kolonien und Schutztruppen" sowie ein seltener Originalband von 1936 "Kolonien im Dritten Reich", durchweg sehr gute Erhaltung und günstiger Startpreis mit hohem Detailwert!

Start Bid € 200

image Sale No: 18
Lot No:5285
Symbol:g 2

1884-1906, gestempelter Bestand in einem Auswahlheft mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Post in der Türkei 10a geprüft Zenker BPP, Vorläufern, Briefstücken, Farben und hohen Wertstufen. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt über 11.000,- DM. (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 18
Lot No:5287
Symbol:g 2

1888-1914, besserer gestempelter Bestand in 3 Auswahlheften mit u.a. einigen gesuchten Ausgaben wie z.B. Deutsch-Ostafrika Mi.Nr. 21 geprüft Pauligk BPP(3 Stück), Vorläufern, Aufdruckwerten, Briefstücken, Farben, Markwerten, interessanten Stempeln und einigen Ganzsachen. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt über 16.000,- DM. Einen Auszug dieses Loses sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 18
Lot No:5288
Symbol:p u

1896-1919, postfrischer und ungebrauchter Bestand in 2 Auswahlheften mit u.a. vielen besseren Werten wie z.B. Kiautschou 17 ungebraucht geprüft Dr. Steuer, diversen Farben, etlichen Markwerten und verschiedenen geprüften Stücken. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt etwa 19.500,- DM. (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 18
Lot No:5289

1908/1924, ca., gute Partie schöner Bedarfsbelege, alles R-Briefe, dabei Post aus China, DSWA,
Marokko etc. siehe Foto! (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 550.00