Records 1 to 25 of 29

Auktionshaus Thomas Schantl Sale: 5

German Federal Republic

image Sale No: 5
Lot No:957
Cat No:112 I

1949, 1. Deutscher Bundestag, 20 Pf. rosarot, mit Plattenfehler "kleines "i" in "Bundesrepublik", tadellos postfrisches Exemplar in fehlerfreier Erhaltung (Image)

Closed..Jul-31-2020, 02:00:00 EST

image Sale No: 5
Lot No:958
Cat No:112 I

1949, 1. Deutscher Bundestag, 20 Pf. rosarot, mit Plattenfehler "kleines "i" in "Bundesrepublik", bedarfsgestempeltes Exemplar in fehlerfreier Erhaltung (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 5
Lot No:959
Cat No:112 III

1949, 1. Deutscher Bundestag, 20 Pf. rosarot, mit Plattenfehler "roter Fleck im Masten unter den Schmuckbändern (Feld 11)", tadellos postfrisches Seitenrandstück in fehlerfreier Erhaltung (Image)

image Sale No: 5
Lot No:960
Cat No:112 V

1949, 1. Deutscher Bundestag, 20 Pf. rosarot, Bogenecke mit Plattenfehler "linker Bildrand oben eingedellt, "Dorn" am ersten Dachfirst oben", postfrische Marke, rückseitig mit kleinem roten Strich, der duckbedingten Ursprung hat (Image)

image Sale No: 5
Lot No:961
Cat No:112 V und 111

1949, 1. Bundestag, 20 Pf. rosarot mit Plattenfehler "linker Bildrand oben eingedellt, "Dorn" am ersten Dachfirst oben",dazu 10 Pf. grün, beide Werte mit Sonderstempelentwertung. Mich.Nr. 112 V gestempelt im Michel -.- bewertet! (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 5
Lot No:962
Cat No:113/115 FDC

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, 3 Werte komplett auf Schmuck-FDC mit roter Sonderstempelentwertung (Image)

image Sale No: 5
Lot No:963
Cat No:113 III

1949, 100 Jahre deutsche Briefamrken, 10 Pf. grün/schwarz, mit Plattenfehler "Retusche von Mich.nr. 113 I...", postrisches Exemplar in fehlerfreier Erhaltung (Image)

image Sale No: 5
Lot No:964
Cat No:113 III

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, 10 Pf. grün/schwarz, mit Plattenfehler "Retusche von Mich.Nr. 113 I...", bedarfsgestempelte Marke in tadelloser Erhaltung (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 5
Lot No:965
Cat No:113 IV

1949, 100 Jahre deutsche Briefamrken, 10 Pf. grün/schwarz, mit Plattenfehler "S" im unteren DEUTSCHE" verdickt", postrisches Exemplar in fehlerfreier Erhaltung, gepr. Schlegel BPP (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 5
Lot No:966
Cat No:113 IV

1949, 100 Jahre deutsche Briefamrken, 10 Pf. grün/schwarz, mit Plattenfehler "S" im unteren "DEUTSCHE" verdickt", bedarfsgestempeltes Exemplar in fehlerfreier Erhaltung. Im Michel ohne Bewertung! (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 5
Lot No:967
Cat No:114 II

1949, 100 Jahre deutsche Briefamrken, 20 Pf. orangerot/graublau, mit Plattenfehler "weißer Strich unter "P" von "POST", gestempeltes Exemplar in fehlerfreier Erhaltung (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 5
Lot No:968
Cat No:115 VI

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, 30 Pf. blau/siena, mit Plattenfehler "weißer Schrägstrich unter "CH" im unteren "DEUTSCHE" (Feld 17)", bedarfsgestempelte Marke in tadelloser Erhaltung (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 5
Lot No:969
Cat No:116 I

1949, UPU Stephan, gestempeltes Exemplar mit Plattenfehler "schräger Strich an der "0" der Wertangabe "30", in fehlerfreier Erhaltung. gepr. Schlegel (Image)

image Sale No: 5
Lot No:970
Cat No:188 x W v/188 x W v

1954, Freimarke Heuss 40 Pfennig im waagerechtem Paar und Zusatzfrankatur der 10 Pfennig Heuss, als portogerecht frankierter Zustellungsauftrag (Image)

image Sale No: 5
Lot No:971
Symbol:**/bo
Cat No:207 II

1955, Deutsche Lufthansa, 15 Pf. grünlichblau/schwarz in tadellos postfrischem Randviererblock, die linke untere Marke zeigt den Plattenfehler "kleine Ausbuchtung am rechten Bildrand zwischen "U" und "N" von "BUNDESPOST". Im Michel neu gelistet und mit -.- bewertet (Image)

Sold...EUR 41.00

Sold For 41

image Sale No: 5
Lot No:972
Cat No:350 y (XP)

1961, Versuchsdruck der Freimarke 10 Pfennig. grünoliv, "Dürer" mit Handstempel-Aufdruck "Entwertet". Das Exemplar in tadellos postfrischer Erhaltung stammt aus einer Versuchsreihe des Posttechnischen Zentralamtes Darmstadt. Kompetente Signatur Salomon (Image)

image Sale No: 5
Lot No:973
Cat No:411 Uo

1963, Wohlfahrtsausgabe Gebrüder Grimm (V), 40+20 Pf. in der gestempelt sehr seltenen oben ungezähnten Variante. Das Exemplar entstammt dem reinen Bedarf und ist nur rein zufällig entdeckt worden. Eine leichte Verfärbung ist kaum sichtbar und stört somit auch nicht den guten Gesamteindruck. Der Michel hat die postfische Variante bereits mit 500 € bewertet, die hier gestempelt vorliegende Oberrandmarke ist deutlich höher zu bewerten (Image)

image Sale No: 5
Lot No:974
Cat No:608 Ur

1969, Gandhi-Jahr, 20 Pf. im postfrischem waagerechten Viererstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer 1. Die rechte Marke ist am rechten Seitenrand ungezähnt. Hochwertige Besonderheit in dekorativer Form! (Image)

image Sale No: 5
Lot No:975
Cat No:809 F I

1974, Klopstock , 40 Pf. mit fehlendem Odr., d.h. der Kopf wurde nicht mitgedruckt und so entstand diese sehr auffällige Besonderheit. Die Marke ist tadellos postfrisch erhalten und von Schlegel mit dem entsprechendem Doppelsignum versehen. Sehr rares Exemplar, das im Auktionsmarkt nur sehr selten zu finden ist! (Image)

image Sale No: 5
Lot No:976
Cat No:948 U

1977, Tag der Briefmarke, 10 Pf. dreimal auf Brief mit Zusatzfrankatur. Die Marken zum Tag der Briefmarke sind alle drei ungezähnt mit Oberrand in unterschiedlichen Farbnuancen und am 27.12.2001 in Schwaig bei Nürnberg abgestempelt. Reizvoller Beleg! (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:977
Cat No:1215 U

1984, Weltpostkongreß, 60 Pf. ungezähnt aus Block19 stammend mit zentrischer Entwertung "22297 HAMBURG 60 , 26.06.02 - 18", FA A. Schlegel "Marken und Stemepl sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei". Da ungezähnte Marken aus dem Block 19 überhaupt nicht oder nur extrem selten zu finden sind, ist die Michelbewertung sicher mit Potential einzustufen! (Image)

image Sale No: 5
Lot No:978
Cat No:1216 U

1984, Weltpostkongreß, 80 Pf. ungezähnt aus Block19 stammend mit zentrischer Entwertung "22297 HAMBURG 60 , 26.06.02 - 18", FA A. Schlegel "Marken und Stemepl sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei". Da ungezähnte Marken aus dem Block 19 überhaupt nicht oder nur extrem selten zu finden sind, ist die Michelbewertung sicher mit Potential einzustufen! (Image)

image Sale No: 5
Lot No:979
Cat No:1217 U

1984, Weltpostkongreß, 120 Pf. ungezähnt aus Block19 stammend mit zentrischer Entwertung "22297 HAMBURG 60 , 26.06.02 - 18", FA A. Schlegel "Marken und Stemepl sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei". Da ungezähnte Marken aus dem Block 19 überhaupt nicht oder nur extrem selten zu finden sind, ist die Michelbewertung sicher mit Potential einzustufen! (Image)

image Sale No: 5
Lot No:980
Cat No:1522 F II

1991, Historische Luftbeförderung, 30 Pf. im senkrechten Dreierstreifen, Farbe Dunkelgrau auf der obersten Marke ganz und auf der mittleren Marke teilweise fehlend. Zusätzlch weisen die Marken eine Passerverschiebung der helllilaultramarinen, der blaugrünen, sowie der dunkelgrauen Farbe auf. Die Marken stammen aus der Anlaufphase der Druckmaschine, wobei eine genaue Farbführung noch nicht gegeben war. Die Marken gelangten unbemerkt in die Auslieferung. FA H.D. Schlegel "Die Marken haben Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei" (Image)

image Sale No: 5
Lot No:981
Cat No:1620 F

1992, Welthauswirtschaftskongreß Hannover, 100 Pf. postfrisch, markante Abart "alle Farben außer Schwarz fehlend, (Fehlender Globus)", FA A. Schlegel "Die Marke ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei" (Image)