Records 1 to 25 of 646

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German Empire
image Sale No: 141
Lot No:3444
Cat No:DR3

DEMMIN 5/1 72, zweimal vorzüglich klar auf Kabinett-Ortsbrief DR ½ Gr. Mi. DR3 (Image)

Start Bid €120

Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:3446
Cat No:DR32

HAMBURG 21/11 76 (Sp.17-7), vorzüglicher Abschlag auf tadellosem Briefstück DR 5 Pfg. Mi. DR32 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 141
Lot No:3447
Cat No:DR17a(2)

KÖNIGSBERG i.PR. P.A. 4/1 75 (Sp. 20-3), zwei perfekte Abschläge auf Postkarte, frankiert mit zwei Kabinettstücken 1/3 Gr. grün nach Tilsit (Karte kl. Mgl.). Stempel-Seltenheit. Mi. DR17a(2) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:3449
Cat No:DR

SOLINGEN 16/12 76 (Sp.34-1N), klar auf Postkarte 5 Pfg. Mi. DR (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 141
Lot No:3450
Cat No:1

¼ Gr., ungebr. Luxusstück in perfekter Zähnung und Zentrierung, Fotobefund Brugger BPP.

Katalogpreis: 300,-+ Mi. 1 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:3453
Cat No:1(4)

¼ Gr., waagr. Luxus-Viererstreifen in schöner, teils rauher Zähnung auf Briefstück, zwei ideal aufges. K1 GANDERKESEE 19/12 74. Eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattest Sommer BPP. Mi. 1(4) (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 141
Lot No:3454
Cat No:1(4)

¼ Gr., vorzüglich frischer und außergewöhnlich tief geprägter Kabinett-Viererblock auf Briefstück mit zwei sauber aufges. K1 LEOBSCHÜTZ 18/12 74.

Katalogpreis: 800,-+ Mi. 1(4) (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 141
Lot No:3456
Cat No:1(2)

1/4 Gr., extrem starke, rauhe Zähnung, waagr. Kabinettpaar mit klarem R3 PLAUE A.D. HAVEL 3/10 72 auf Postkarte nach Nordhausen. In dieser extrem rauhen Zähnung sehr selten, Fotoattest Hennies BPP ("Rauhe Zähnung in besonders prägnanter Ausführung, einwandfrei"). Mi. 1(2) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:3457
Cat No:1(2)

¼ Gr., wundervolles waagr. Luxuspaar in besonders tiefer Farbe und mit zwei idealen K2 FROSE 5/12 72 auf sauber erhaltener Postkarte, Fotoattest Sommer BPP. Mi. 1(2) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:3458
Cat No:1,4,5,6(8),12(2),14

¼ Gr. mit 1 Gr. karminrosa, 2 Gr. blau sowie drei waagr. Paare und zwei Einzelstücke 5 Gr. ockerbraun mit zwei Innendienst-Marken 10 Gr. grau und einer oben um den Rand geklebten ½ Gr. orange und schließlich einer ½ Gr. orange gr. Schild, alle vorderseitig auf Paketbegleit-Postkarte nach Duisburg. Sauber aufges. Stempel ILMENAU 4/9 72 bzw. die beiden 10-Gr.-Marken mit entspr. hs. Entwertung. Trotz unvermeidlicher Mängel eine der spektakulärsten Paketbegleit-Postkarten mit einer Sechsfarben-Frankatur und zusätzl. Mischfrankatur der beiden ½-Gr.-Marken kleiner und großer Brustschild, sign. Köhler. Mi. 1,4,5,6(8),12(2),14,18 (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 141
Lot No:3459
Cat No:1,6(3)

¼ Gr. mit dreimal 5 Gr. ockerbraun rs. auf mehrfach gef. Paketbegleitbrief, gestochen klare K1 GROHNDE 16/9 72. Mi. 1,6(3) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:3460
Cat No:1,14XV

¼ Gr. in Mischfrankatur mit ½ Gr. orange, Plf. XV (Farbstrich unter der re. "2" von "½", unreg. Zhg.) auf Bedarfs-Drucksache nach Frankreich, klarer Hufeisenstpl. MÜLHAUSEN i.ELS. BHF. 18/4 73 als Aufgabe, Fotoattest Sommer BPP ("seltene Verwendungs- und Marken-Kombination"). Mi. 1,14XV (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:3464
Cat No:1FZL

¼ Gr., li. mit fehlendem Zahnloch, Kabinettstück mit zentr. Taxis-K1 HACHENBURG. Mi. 1FZL (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:3465
Cat No:2a

1/3 Gr. gelblichgrün, postfr. Luxusstück in erstklassiger Zähnung und besonders tiefer Prägung sowie sehr guter Zentrierung. In völlig tadelloser Erhaltung eine äußerst seltene Marke, Fotoattest Sommer BPP.

Katalogpreis: 5.000,-+ Mi. 2a (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 141
Lot No:3466
Cat No:2a

1/3 Gr. hellgrün, sehr schöne Nuance, ungebr. Luxusstück in hervorragender Zähnung und Zentrierung. So schön selten, Fotoattest Krug BPP.

Katalogpreis: 650,-+ Mi. 2a (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:3468
Cat No:2a

1/3 Gr., Kabinettstück mit K2 BONN 19/1 72, Fotobefund Sommer BPP.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 2a (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 141
Lot No:3471
Cat No:2a(6)

1/3 Gr., zwei waagr. Dreierstreifen (eine Marke kl. Fehlstelle) auf Brief in der 2. Gewichtsstufe mit Hannover-K2 BASSUM nach Sulingen. Eine außergewöhnliche 2-Gr.-Frankatur. Mi. 2a(6) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:3472
Cat No:2b

1/3 Gr. dunkelgrün, ungebr. Kabinettstück, Fotoattest Zill BPP.

Katalogpreis: 1.600,- Mi. 2b (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 141
Lot No:3473
Cat No:2b

1/3 Gr., Luxus-Bfstk. mit idealem Hufeisenstpl. ELBERFELD. Mi. 2b (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:3474
Cat No:2b

1/3 Gr., Luxusstück mit idealem K2 LIPPSTADT auf kl. Vordruck-Vertreterkarte "Taback- und Cigarren-Fabrik". Mi. 2b (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:3476
Cat No:2b,19

1/3 Gr. dunkelgrün, Mischfrankatur mit 1 Gr. karmin, gr. Schild (diese etwas an den Rand geklebt) auf Adreßteil von Warenprobe ("Probe ohne Werth") mit klaren Sachsen-K2 SIEGMAR 6/1 (1873) nach Lichtenstein/Callnberg. Eine außergewöhnliche Frankatur in der 4. Gewichtsstufe für solche Sendungen, Fotoattest Sommer BPP. Mi. 2b,19 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:3478
Cat No:3

½ Gr., zentr., blauer Ersttagsstempel K2 BERLIN 1/1 72. Farb-Abstempelungen auf der Brustschild-Ausgabe sind selten, vom 1.Verwendungtag eine besondere Spezialität, Fotoattest Krug BPP. Mi. 3 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:3479
Cat No:3

½ Gr., Kabinettstück mit klarem K1 ALTONA 1/1 72. Seltene Ersttags-Verwendung der ½-Gr.-Wertstufe, Fotoattest Brugger BPP. Mi. 3 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:3483
Cat No:3

½ Gr., aktenfrischer Luxusbrief im Orts-Zustellbereich mit klarem Hannover-K2 CELLE. Mi. 3 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:3485
Cat No:3(2)

½ Gr., waagr. Paar mit leuchtend blauen K1 ERSTEIN 23/8 62 auf weißem Luxus-Nachsendebrief nach Straßburg bzw. Colmar. Mi. 3(2) (Image)

Start Bid €100