Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Germany and German Colonies German Empire Semi Offical Airmail Stamps
Sale No: 133
Lot No:6573
Cat No:DR85Ia
Pionier-Flugpost: Germania 5 Pfg. auf tadelloser offizieller Luftpostkarte mit SST FLUGPOST MANNHEIM - HEIDELBERG 19/5 12. (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00
Closed..Oct-25-2018, 23:59:00 EST
Sold For 12
Sale No: 133
Lot No:6576
Cat No:1A
Borg-Brück, tadellos postfr. aus der re. ob. Bogenecke. Katalogpreis: 1.400,-(Image)
Start Bid €550
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 133
Lot No:6577
Cat No:4a,DR84I
Margareten-Volksfest und DR Germania 3 Pfg. auf tadelloser, unbeschrifteter und motivgleicher Postkarte mit zwei SST vom 18.5.1912. Katalogpreis: 200,-(Image)
Start Bid €50
Sale No: 133
Lot No:6579
Cat No:5
Flugpost Gotha: 10 Pfg., frisches, gut gezähntes Exemplar (min. bügig) mit Entwertung durch roten diagonalen Namenszug. Katalogpreis: 600,-(Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:6580
Cat No:9,DR85Ia
Zeppelin-Flugtage Düsseldorf und Germania 5 Pfg. (beschädigt) auf frischer offizieller Luftpostkarte mit SST vom 20.4.1913. Katalogpreis: 100,-(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 133
Lot No:6581
Cat No:10
Mülhausen - Feldberg: 25 Pfg. mit zentr., violettem SST (Zhg. etwas korrigiert). Katalogpreis: 500,-(Image)
Sale No: 133
Lot No:6584
Cat No:12,DR345,347
Junkers-Luftverkehr Postflug Berlin - Angora: 2 GM, sehr gut gezähnt (eine Zahnspitze gebräunt) und DR Holztaube 10 und 50 Pfg. auf rotem vorgedrucktem Brief der Junkers Flugverkehrs AG nach Angora mit Aufgabestempel BERLIN C 4/7 24 und SST der Flugmarke vom 5.7.24 und mit rs. Ak.-Stempel vom 6.7.24. Selten, da nur 250 derartige Briefe befördert wurden. Lt. Fotoattest Brettl in feiner, tadelloser Erhaltung. Katalogpreis: 1.200,-(Image)
Start Bid €350
Sale No: 133
Lot No:6585
Cat No:13b,DR344X
10 Pfg. a. 2 Mk. und DR Holztaube 5 Pfg. auf tadelloser Vordruck-Postkarte mit div. Sonderbestätigungsstempeln. Katalogpreis: 150,-(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 133
Lot No:6588
Cat No:Ia(2)
1.Postsegelflug in Gersfeld, 5 Mk, zwei Exemplare auf tadellosen offiziellen Flieger-Gedenktags-Postkarten mit Ortsstempel-Entwertung GERSFELD 30/8 23 sowie beiges. Gebühr-Bezahlt- und Petschaft-Stempeln. Katalogpreis: 120,-(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 133
Lot No:6589
Cat No:Ib
10 Mk. auf offizieller Flieger-Gedenktags-Postkarte (li. Klebestreifen) mit klarem Ortsstempel GERSFELD 30/8 23 und beiges. Gebühr-Bezahlt- und Petschaft-Stempeln. Katalogpreis: 60,-(Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sale No: 133
Lot No:6590
Cat No:15,21c
Regensburg 10 Pfg. und DELA 30 Pfg., tadellos ungebraucht. Katalogpreis: 115,-(Image)
Start Bid €30
Sale No: 133
Lot No:6593
Cat No:(DR112a)
Heilbronn-Flugtag, tadellose Postkarte mit DR Doppeldecker 40 Pfg. und rotem Aufdruck "Heilbronn / 3/5 25 / Flugplatz" und SST, beiges. roter Sonderbestätigungsstempel. (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sale No: 133
Lot No:6594
Cat No:18/19a/b,18/19a
Regensburger Großflugtag: 10 und 20 Pfg. in beiden Farben sowie Zusammendruck in a-Farbe, tadellos postfrisch. Katalogpreis: 175,-(Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 133
Lot No:6595
Cat No:18/19b
Regensburg 10 und 20 Pfg., tadellos postfrisch. (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sale No: 133
Lot No:6596
Cat No:20,DR412
1.Hessische Segelflugpost Herchenhain: 25 Pfg. und DR Ebert 8 Pfg. auf tadelloser vorgedruckter Postkarte nach Österreich, klarer Aufgabestempel GREBENHAIN 19/10 30 und schwarzviolettem Flugbestätigungsstempel auf der Flugmarke sowie Stempel des Piloten Karl Görich, Offenbach. Lt. Fotobefund Brettl in tadelloser Erhaltung und nicht häufige Karte. Katalogpreis: 200,-(Image)
Start Bid €80
Sale No: 133
Lot No:6599
Cat No:21b
DELA 30 Pfg. rot auf blau, postfr. vom Oberrand (winz. Haftpunkte). Katalogpreis: 220,-(Image)