Germany and German Colonies German Empire - semi official airmail
Sale No: 371
Lot No:1687
Cat No:1A
1912, Bork-Brück mit Germania 3 Pfg. mit Lochung "G.R." auf Drucksachenumschlag mit gedruckter Absenderadresse "FLUGFELD MARS" von "BRÜCK 5.8.12." nach Berlin mit nebengesetztem "Flugpost Bork und Umgegend durch Gradeflieger."; Bedarfsspuren und Umschlag zweimal leicht gefaltet (Image)
Closed..Sep-26-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:1688
Cat No:2A
2. Ausgabe gezähnte Marke in violett mit Stempel "FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GRADEFLIEGER 25. MAI 1912" auf Ansichtskarte der Fliegerschule mit Zufrankatur Germania 5 Pfg. mit Stempel "BEELITZ 26.5.12" nach Berlin, sign. Sieger (Image)
Sale No: 371
Lot No:1689
Cat No:7
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfg. schwarz mit Flugpostempel "Erste Regensburger Flugtage 11-13.Oktober 1912" auf entsprechender Fotokarte mit Bayern 5 Pfg. grün mit Poststempel "REGENSBURG 13.10.", Karten und Marken mit zum Teil winzigen Gelbflecken und Zufrankatur links fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 2.000,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1690
Cat No:20
1930, 1. Hessische Segelflugwoche Herchenhain 25 Pfg. im kpl. Kleinbogen mit 6 Marken, 2 Falzspuren im Rand, sonst postfrisch (Image)
Sale No: 371
Lot No:7147
Cat No:10
1913, Sonderflug Mülhausen-Feldberg 25 Pfennig lilarot mit Sonderstempel "Flugpost 13.SEP.1913" auf Fotokarte mit Abb. "Pilot vor Flugmaschine mit Unterschrift" und Germania 5 Pfennig mit Stempel "MÜLHAUSEN 18.9." nach Freiburg, leichte Patina, sonst in guter Erhaltung, besseres Datum (Handbuch Nr. 22/01b; 1.200,-) (Image)