Germany and German Colonies German Empire - se-tenants
Sale No: 371
Lot No:1577
Cat No:MH1.1.A
1910, Germania 2 M. schwarz auf rosa, Ordnungsnummer 1, postfrisch, ein Heftchenblatt Mi.-Nr. 1 rückseitig mit kleinem Fleck, sonst tadellos, zwei kleine Rostspuren im rückseitigen Deckblatt sind herstellungs- bzw. lagerungsbedingt, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 2019) (Mi. 9.000,-) (Image)
Closed..Sep-26-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:1578
Cat No:MH1.2A
1910, Germania 2 M. schwarz auf grün, Ordnungsnummer 1, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch mit minimalem Stockansatz auf der jeweils linken, oberen Marke bei den H-Blättern Nr. 2 und dem Zwischenblatt sowie Deckel mit kleinen Rostflecken, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 9.000,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1579
Cat No:MH2.1C
1911, Germania 2 M. schwarz auf rosa, Ordnungsnummer 2, geöffnetes Heftchen ohne Klammer mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, das H-Bl. Mi.-Nr. 4.1 A mit Falzrest bzw. Eckbug gehöhrt nicht original zum Heftchen, sonst tadellos (Mi. für Heftchenblätter ca. 7.000,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1580
Cat No:H.Bl.4.1aA
Heftchenblatt "Apfelwein" und "Bienen-Honig H.Gühler" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, im Rand mit Falzresten, Zusammendrucke und Marken postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke BPP (1990) (Mi. 1.800,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1581
Cat No:H-Bl.4.1aA
Heftchenblatt "Apfelwein" und "Bienen-Honig H.Gühler" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt mit Stempe "WORMS 16.3.11" auf Briefstück, tadellos, selten (Mi. 3.300,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1582
Cat No:H-Bl.4.3
Heftchenblatt "Gewerkschaft Quint" und "Lecin" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 3.500,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1583
Cat No:MH3.2A
1911/12, Germania 2 M. schwarz auf grün, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, rückseitige Deckelseite verkehrt herum geklammert, postfrisch, ein Heftchenblatt Mi.-Nr. 5.8 etwas angetrennt, sonst tadellos, leichte Rostflecken vorderseitig im Bereich der Klammer sind herstellungs- bzw. lagerungsbedingt, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 14.000,-) (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 371
Lot No:1585
Cat No:MH3.5B
1911/12, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 5 mit TH HEYE-Werbung auf der 4. Deckelseite, Heftchenblätter nicht durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel und Heftechblatt Mi.-Nr. 5.2. je mit senkrechten Bug, sonst in fehlerfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019), sehr seltene Variante (Mi 30.000,-) (Image)
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 371
Lot No:1586
Cat No:MH3.6
1911/12, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 6 A, geöffnetes Heftchen ohne Klammer mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch mit je stärkerem Rostfleck im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 15.000,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1587
Cat No:MH3.8A
1911/12, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 10 und Primissima-Werbung auf der 4. Deckelseite, durchgezähnter Heftchenblattrand, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019): "...in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung...Frühe Markenheftchen ohne jegliche Einschränkungen sind sehr selten" (Mi. 15.000,-) (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 371
Lot No:1588
Cat No:H-Bl.5.8aA
Heftchenblatt "SATRAP" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.600,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1589
Cat No:H-Bl.5.9aA
Heftchenblatt "Pelikan-Tinte" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, untere Marken leichte Druckstellen und im Rand mit kleinen Rostflecken, sonst tadellos (Mi. 1.700,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1590
Cat No:H-Bl.5.18aA
Heftchenblatt "Apfelwein und Apfelweinsekt" + 5 Pfg., mit Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch mit typischer Zähnung und winzige Rostpunkte im Rand, sonst tadellos (Mi. 1.800,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1591
Cat No:H-Bl.6.19bA
Heftchenblatt "Naturwein-Kellerei" + 10 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, sauber gestempelt mit typischer kurzer Zähnung rechts, sonst tadellos (Mi. 1.750,-+) (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 371
Lot No:1592
Cat No:H-Bl.6.2bA
Heftchenblatt "Bienen-Honig H.Gühler" + 10 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.600,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1593
Cat No:H-Bl.6.12.bA
Heftchenblatt "Aquadent" + 10 Pfg., mit Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, kleine Bleistiftziffer im Rand, tadellos (Mi. 1.700,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1594
Cat No:H-Bl.6.20bA
Heftchenblatt "A. Stukenbrok" + 10 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.900,-) (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 371
Lot No:1595
Cat No:H-Bl.6.26bA
Heftchenblatt "Bad Münster" + 10 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, sauber ungebraucht, tadellos (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1596
Cat No:S1.2
"Biene-Honig H.Gühler" + 5 Pfg. mit Stempel "NECKARSTEINACH 20.5.12" auf Postkarte nach Berlin, tadellos (Mi. 720,-) (Image)
"Automobile Delaunay" + 5 Pfg. mit Stempel "OSCHERSLEBEN 15.12.12" auf Postkarte nach Flensburg, tadellos (Mi. 1.450,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1599
Cat No:S1.7
"Apfelwein" + 5 Pfg." mit Stempel "SCHNEKOPPE 30.7.11" auf Postkarte nach Löbau, leichte Patina, sonst tadellos (Mi.1.200,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1600
Cat No:S1.8
"SATRAP" + 5 Pfg." mit weiterem 5 Pfg. Wert auf Postkarte von "BRESLAU 20.8.11" nach Paris, vorderseitig mit weiterem Reklamefeld "Gewerkschaftg Quinn" ohne Poststempel, tadellos (Mi. 1.450,-) (Image)