Records 1 to 25 of 674

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German Empire

image Sale No: 139
Lot No:2
Symbol:o/cov
Cat No:Italien

Deutsche Tiefsee-Expedition: "Messina 18/4 99", hs. Aufgabevermerk auf farbiger Expeditions-Sonderkarte DEUTSCHE TIEFSEE-EXPEDITION nach Hamburg. Es handelt sich um die Expeditionskarte, welche den Reiseverlauf auf einer Landkarte anzeigt. Geschrieben vom 1.Maschinisten des Expeditionsschiffes "Valdivia", Johannes Edelmann, an seinen Bruder nach Hamburg, frankiert mit Italien 10 C. und Eingangsstempel vom 21.4.99. Eine erstklassig erhaltene, sehr seltene Karte von der Heimreise dieser bedeutenden Expedition des Deutschen Kaiserreichs, welche bis an den Rand der Antarktis führte. Mi. Italien (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 3,200.00

Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST
Sold For 3200

image Sale No: 139
Lot No:3952

BÜTOW 3/11 72, ideal auf vorgedrucktem Post-Behändigungsschein im Ortsverkehr. Selten, Fotobefund Brugger BPP. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:3955
Cat No:DR5

COLMAR 30/4 72 (Sp.5-1), auf Kabinettbrief DR 2 Gr. nach Mühlhausen mit rs. Hufeisen-Eingangsstempel (Sp.26-1), Fotobefund Sommer BPP. Mi. DR5 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:3957
Cat No:DR32

DANZIG N1. 16/9 75 (Sp.7-1), klar auf Kabinettbrief DR 10 Pfge. Sehr selten, sign. Wiegand BPP. Mi. DR32 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:3959
Cat No:DR33(2)

DANZIG N.2 17/4 79 (Sp.7-2), zwei Abschläge auf etwas fehlerhaftem Brief mit waagr. Paar DR 10 Pfge. Mi. DR33(2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:3961
Cat No:DR

DEMMIN 2/11 75, vorzüglicher Abschlag auf Postkarte DR 5 Pfge. (oben Leimspuren) nach Köln. Mi. DR (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:3966
Cat No:Pr.18a

DÜSSELDORF 25/7 66 (Sp.11-1), klar auf Kabinettbrief Preussen 3 Sgr. Mi. Pr.18a (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 139
Lot No:3970
Cat No:NDP24

HAMBURG I. A. 1/5 73 (Sp-17-1), klar auf schönem gelbem Kuvert NDP Stadtpost ½ Gr. nach Uhlenhorst, sign. Mehlmann BPP. Mi. NDP24 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:3973
Cat No:DR32

HAMBURG 21/11 76 (Sp.17-7), vorzüglicher Abschlag auf tadellosem Briefstück DR 5 Pfg. Mi. DR32 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 139
Lot No:3975
Cat No:DR18,19

HAMBURG 23/12 74 (Sp.17-10), ideal auf schönem Kabinett-Faltbrief DR ½ und 1 Gr. nach Kopenhagen, sign. Pfenninger, Fotobefund Brugger BPP. Mi. DR18,19 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:3976
Cat No:DR18II

HAMBURG L.E. 3/1 75 (Sp.17-12), klar auf Kabinettstück DR ½ Gr. orange mit seltenem Plattenfehler II. Ein außergewöhnliches Stück, Fotoattest Krug BPP (Spalink +2.000,-). Mi. DR18II (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 139
Lot No:3977
Cat No:DR10

HAMBURG L.E. 18/2 75 (Sp.17-14), klar und zentr. auf frischer DR 1 Gr. (Bugspur). Stempel-Seltenheit, Fotobefund Hennies BPP. Mi. DR10 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:3979
Cat No:NDP U1

KIEL 23/4 70 (Sp.18-2), zweimal klar auf Ganzsachenumschlag NDP 1 Gr. (ohne die rs. Oberklappe). Selten, Fotobefund Mehlmann BPP. Mi. NDP U1 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:3981
Cat No:NDP16

COELN 17/10 71 (Sp.4-1N1), zweimal ideal auf Kabinettbrief NDP 1 Gr. nach Wien. Selten, Fotobefund Mehlmann BPP. Mi. NDP16 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:3983
Cat No:NDP4

B.AUSGABE.B. 17/4 68 (Sp.21-3M), als Ak.-Stempel klar auf Prachtbrief NDP 1 Gr. mit blauem K2 ROSTOCK, sign. Mehlmann BPP. Mi. NDP4 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:3984
Cat No:DR3,4

LÜBECK 29/1 72 (Sp. 22-2), zweimal ideal auf schönem Bfstk. DR ½ und 1 Gr. (teils Schere). Mi. DR3,4 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 139
Lot No:3987
Cat No:Württ.

OBERNDORF a. NECKAR 4/1 85 (Jahreszahl "28" kopfstehend) klar als Ak.-Stempel auf etwas fehlerhafter Ganzsachenkarte Württemberg Dienst 1 Kr. mit K1 NIEDERNAU, Fotoattest Spalink BPP. Mi. Württ. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:3988
Cat No:DR19

POLLNOW 28/3 73, ideal auf schönem Brief DR 1 Gr. nach Berlin (Post-Behändigungsschein), rs. Ak.-Stempel BERLIN CABINETS-EXPEDITION, Fotoattest Sommer BPP. Mi. DR19 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 139
Lot No:3989
Cat No:DR14,21a

SCHLETTSTADT 15/11 73 (Sp.33), drei vorzüglich klare Abschläge auf Pracht-Paketbegleitbrief ½ und 2½ Gr. nach Mühlhausen mit rs. Hufeisen-Eingangsstempel (Sp.26-2). Selten, Fotoattest Sommer BPP. Mi. DR14,21a (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:3991
Cat No:DR

SOLINGEN 16/12 76 (Sp.34-1N), klar auf Postkarte 5 Pfg. Mi. DR (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 139
Lot No:3994
Cat No:DR19,32(2)

THORN 11/2 75 (Sp.38-2), drei klare Abschläge auf Kabinett-Bfstk. mit Währungs-Mischfrankatur DR 1 Gr. und zweimal 5 Pfge. violett, rs. mit einer weiteren 1 Gr. mit Stempel TAUER 8/2 75. Sehr selten, Fotoattest Brugger BPP. Mi. DR19,32(2) (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 139
Lot No:3995
Cat No:DR19,18(2)

THORN 26/9 74 sowie THORN 23/10 74 auf doppelt verwendetem Brief 1 Gr. bzw. senkr. Paar ½ Gr. orange. Eine sehr seltene Verwendungsform, ausführl. Fotoattest Sommer BPP. Mi. DR19,18(2) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:3996
Cat No:34a

ZABERN i.ELS. 26/7 77, klar auf Prachtbrief 20 Pfge. nach Paris. Mi. 34a (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:3999
Cat No:NDP14(2)

Ersttags-Verwendung NDP 1/3 Gr.: Norddt.Postbezirk 1/3 Gr. grün, waagr. Paar (eine Marke kl. Beanstdg.) auf dekorativem Neujahrs-Zierbrief mit breiten Prägekanten. Die Frankatur nicht mehr entwertet, jedoch mit beiges. Hufeisenstpl. ELBERFELD 1 JAN 72 9-10 V. (Sp.12-4) und derselbe nochmals rs. als Ak.-Stempel. Ein in dieser Form einmaliger Brief, Fotoattest Brugger BPP. Mi. NDP14(2) (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 640.00

Sold For 640
image Sale No: 139
Lot No:4000
Cat No:NDP U1aA

Ersttag auf NDP: Ganzsachenumschlag Norddt.Postbezirk 1 Gr. rosa (rs. unten etwas gestützt) mit Ersttagsstempel des Deutschen Reichs FRAUSTADT 1/1 72 3-4 N. nach Groß-Schönau. Obwohl die Postwertzeichen des NDP an diesem Tag bereits ungültig waren, wurde der Umschlag ohne Nachtaxe befördert, Fotoattest Krug BPP ("Ein postgeschichtlich interessantes und seltenes Dokument"). Mi. NDP U1aA (Image)

Start Bid €150