Records 1 to 25 of 626

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

German Empire

image Sale No: 137
Lot No:5744
Cat No:DR

BÜTOW 1/6 72, seltene violette Korrespondenzkarte DR ½ Gr. nach Berlin. (Image)

Start Bid €100

Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 137
Lot No:5748
Cat No:DR33

DANZIG N.2 13/6 75 (Sp.7-2), ganz idealer Abschlag auf etwas unfrischer und gef. Dienstsache DR 10 Pfge. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:5751
Cat No:Pr.17a

DÜSSELDORF 4/9 66 (Sp.11-2), drei Abschläge auf schönem, kl. Paketbegleitbrief Preussen 2 Sgr. (kl. Gummifleckchen), rücks. Paketaufkleber. Stempel-Seltenheit, Fotoattest Spalink BPP. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 137
Lot No:5753
Cat No:DR

HAMBURG 28/5 75 (Sp.17-7), ideal auf Postkarte DR 5 Pfge. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 137
Lot No:5754
Cat No:DR4(2)

MARKIRCH 13/6 72 (Sp.24), zweimal ideal auf schönem, weißem Faltbrief mit waagr. Paar DR 1 Gr. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 137
Lot No:5756
Cat No:19

POLLNOW 5/2 74 (Sp.31) besonders klar auf Prachtstück 1 Gr., Fotobefund Krug BPP. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:5757
Symbol:**/*
Cat No:1(4)

¼ Gr., ungebr. Pracht-Viererblock, eine Marke postfrisch, Fotoattest Sommer BPP.
Katalogpreis: 2.500,- (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 137
Lot No:5760
Cat No:1

¼ Gr., Kabinettstück mit zentr. Taxis-K1 CASSEL.
Katalogpreis: 140,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 137
Lot No:5761
Cat No:1(4)

¼ Gr., Pracht-Viererblock in heller Nuance und vierseitig rauher Zähnung (teils min. getönt) mit zwei klar aufges. R3 TREBNITZ. Seltene Einheit, Fotoattest Sommer BPP.
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 137
Lot No:5765
Cat No:1

Orts-Drucksache: ¼ Gr., Einzelfrankatur mit klarem K1 WIESBADEN 17/12 72 auf weißer Kabinett-Orts-Drucksache (Verlobungsanzeige). Eine sehr seltene Versendungsform.
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 137
Lot No:5766
Cat No:1

¼ Gr., Einzelfrankatur (kl. Mgl.) auf weißem Ortsbrief mit Preussen-R2 SOBERNHEIM. Obwohl das Ortsporto im ehem. preussischen Postgebiet ½ Gr. betrug, wurde dieser nur mit dem halben Portosatz frankierte Brief unbeanstandet befördert. Sehr selten, Fotobefund Krug BPP.
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 137
Lot No:5768
Cat No:1

¼ Gr. lebhaftgraupurpur, frisches, sehr gut geprägtes Exemplar (Eckzahn min. verkürzt) auf schönem Ortsbrief mit R3 NEUSTADT A.D. ORLA, Fotoattest Brugger BPP.
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 137
Lot No:5770
Cat No:1(2)

¼ Gr., waagr. Kabinettpaar mit K1 JESBERG auf schöner Postkarte nach Kassel.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:5774
Cat No:2I

1/3 Gr., Plattenfehler I, im senkr. Dreierstreifen mit zwei Normalmarken, oben und unten mit Abart: fehlendes Zähnungsloch (SZL "oU5"). Die Marke mit dem Plattenfehler etwas eckrund, Fotoattest Brugger BPP. (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 137
Lot No:5776
Cat No:2a

1/3 Gr., Kabinettstück mit K2 BONN 19/1 72, Fotobefund Sommer BPP.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 137
Lot No:5780
Cat No:3

½ Gr., ungebr. Luxusstück, li. untere Ecke mit markanter Druck-Besonderheit: Farbkringel. In dieser schönen Erhaltung selten, Fotoattest Krug BPP.
Katalogpreis: 1.400,-+ (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 137
Lot No:5781
Cat No:3

½ Gr. ziegelrot, ungebr. Exemplar in frischer Farbe, guter Zähnung und Zentrierung mit Teilen vom Originalgummi (am Oberrand fehlerhaft). Seltene Marke, Fotoattest Sommer BPP.
Katalogpreis: 1.400,- (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 137
Lot No:5782
Cat No:3

½ Gr., Prachtstück mit starker Dezentrierung, zentr. K1 HAMBURG BAHNHOF 29/2 72, Fotobefund Hennies BPP. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:5784
Cat No:3(2)

½ Gr., waagr. Paar mit leuchtend blauen K1 ERSTEIN 23/8 62 auf weißem Luxus-Nachsendebrief nach Straßburg bzw. Colmar. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:5786
Cat No:3,4,U1A

½ Gr. mit 1 Gr. rosa auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa als Pracht-Paketbegleitbrief (rs. ohne die Oberklappe) mit seltenen K2 DIERINGHAUSEN. (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 137
Lot No:5787
Cat No:3,5(2)

½ Gr. mit waagr. Paar 2 Gr. ultramarin auf frischem, weißem Kabinett-Faltbrief nach Paris, sauber aufges. Hufeisenstpl. HAMBURG I.A. 27/3 72. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 137
Lot No:5788
Cat No:3

½ Gr. ziegelrot auf Brief mit Ersttags-K2 KYRITZ. Sehr seltene portogerechte Einzelfrankatur vom 1. Verwendungstag (etwas gereinigt), Fotoattest Brugger BPP.
Katalogpreis: 6.000,- (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 137
Lot No:5791
Cat No:4

1 Gr. karmin, ungebr. Luxusstück mit vollst. Originalgummi (winz. Falzspur), Fotobefund Sommer BPP.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 137
Lot No:5793
Cat No:4

1 Gr., extrem dezentriertes Exemplar mit zentr. Hannover-K2 ESCHEDE, sign. Pfenninger., Fotobefund Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 137
Lot No:5794
Cat No:4

1 Gr., Einzelfrankatur auf Frageteil von violetter Korrespondenzkarte mit klarem K1 MERSEBURG 27/1 72 nach Berlin. Selten. (Image)

Start Bid €100