Records 1 to 25 of 1154

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German Empire

image Sale No: 134
Lot No:1002
Cat No:1(4)

¼ Gr., senkr. Kabinett-Viererstreifen mit zwei sauber aufges. R3 FREYWALDAU 18/3 72. Als senkr. Streifeneinheit in dieser Qualität selten, Fotoattest Sommer BPP. (Image)

Start Bid €400

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST

image Sale No: 134
Lot No:1003
Cat No:1

¼ Gr., Einzelfrankatur auf Orts-Postkarte mit nachverwendetem K2 BRAUNSCHWEIG BAHNHOF. Die Marke unten Scherentrennung, sonst frisch und sauber in der Erhaltung. Von Braunschweig sind nur wenige ¼-Gr.-Einzelfrankaturen bekannt. Eine Orts-Postkarte stellt eine besondere Rarität dar, Fotobefund Sommer BPP.
Katalogpreis: 750,-+ (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 134
Lot No:1004
Cat No:1

¼ Gr., schöner blauer Kabinett-Ortsbrief mit ideal klarem K1 WIESBADEN 3/1 73. Selten.
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 134
Lot No:1008
Cat No:1(2)

¼ Gr., senkr. Paar mit zwei sauber aufges. Preussen-R3 BERLIN POST-EXP.0 POTSDAM.BAHNH. 15/2 74 auf schöner Postkarte nach Stuttgart. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:1009
Cat No:1(4)

¼ Gr., senkr. Viererstreifen in schöner rauher Zähnung und außergewöhnlich tiefer Farbe auf schönem weißem Faltbrief nach Graudenz, paarweise sauber aufges. R3 BRIESEN IN WESTPREUSSEN 17/6 72. Senkrechte Viererstreifen, zumal in der rauhen Zähnung, sind auf Brief sehr selten, sign. M.K.Maier. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 134
Lot No:1013
Cat No:1,5,6

¼ Gr. mit 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ockerbraun, seltene 7½-Groschen-Frankatur mit K2 LEIPZIG 1/2 72 auf Brief nach Calcutta, Leitvermerk "via Brindisi, Alexandria & Bombay", rs. mit u.a. Ovalstempel SEA POSTOFFICE F 16/2 72 und Durchgangsstpl. von Alexandria. In frischer und sauberer Erhaltung für einen derartigen Überseebrief (Original-Inhalt liegt bei). (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 134
Lot No:1018
Cat No:1,16

¼ Gr. kl. und gr.Schild in Mischfrankatur auf aktenfrischem weißem Brief nach Cosel, zentr. K1 STETTIN 28/9 72. Trotz kl. Mgl. eine seltene wertstufengleiche Kombination, sign. Sommer BPP. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 134
Lot No:1019
Cat No:1(3),17a,22

¼ Gr., drei besonders farbintensive Exemplare in Mischfrankatur mit gr.Schild, 1/3 Gr. grün und 5 Gr. ockerbraun auf Firmenkuvert nach Frankreich, klare Bahn-R3 BARMEN RITTERSHAUSEN. Frisch und sauber in der Erhaltung, die 5 Gr. mit kl. Druckstellen. Eine außergewöhnlich seltene Frankatur-Kombination in der 1.deutschen, jedoch 2.französischen Gewichtsstufe, wofür er jedoch leicht überfrankiert wurde, Fotoattest Sommer BPP ("Ein sehr schöner und zugleich interessanter überfrankierter Brief in Dreifarben-Frankatur. Eine äußerst ungewöhnliche Portostufen-Kombination und Brustschilde-Seltenheit."). (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 134
Lot No:1021
Cat No:1(2),20,P1

¼ Gr., senkr. Paar in Mischfrankatur mit 2 Gr. ultramarin, gr.Schild, auf Ganzsachenkarte ½ Gr. braun als Paket-Begleitkarte nach Ochtrup, sauber aufges. Hufeisenstpl. DÜSSELDORF (Sp.11-1N2). Zwei Marken leichte Tönung im Prägefeld, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine seltene Frankatur-Kombination über drei Ausgaben, Fotoattest Sommer BPP. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 134
Lot No:1024
Cat No:2a

1/3 Gr., farbfrisches, tief geprägtes Exemplar (kl. Mgl.) mit besonders klar und fast zentr. aufges. Ersttagsstempel MAGDEBURG 1/1 72, Fotobefund Krug BPP. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:1026
Cat No:2b

1/3 Gr. dunkelgrün, besonders tieffarbiges, ungebr. Exemplar (oben einige verkürzte Zahnspitzen). Eine seltene Marke, Fotoattest Sommer BPP ("In besonders kräftiger dunkelgrüner Nuance").
Katalogpreis: 1.600,- (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 134
Lot No:1028
Cat No:3,4(4)

½ Gr. mit waagr. und senkr. Paar 1 Gr. karminrosa auf aktenfrischem weißem Luxusbrief nach Frankreich, sauber aufges. R3 BRESLAU 30/3 72. Ein sehr schöner Brief. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 134
Lot No:1029
Cat No:3(2),4,5(2)

½ Gr., zwei Exemplare, mit 1 Gr. karminrosa und waagr. Paar 2 Gr. hellultramarin auf fast kpl. Brief-Vds. nach Paris, klare Stempel HAMBURG P.V.2 25/5 72. Li. unten mit Abs.-Stempel des Bankhauses C.H.Donner. Dies ist einer von den ganz wenigen bekannten Briefen dieses Bankhauses, welche nicht nach Skandinavien adressiert waren. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:1032
Cat No:3,5

½ Gr. mit 2 Gr. ultramarin auf besonders schönem, weißem Luxusbrief nach New York, zentr. aufges. R3 THALE BAHNHOF. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:1033
Cat No:3,5,12(2)

½ Gr. mit 5 Gr. ockerbraun (ein Eckzahn etwas stumpf) und zwei Kabinettstücken 10 Gr. grau auf schöner weißer Paketbegleitbrief-Vds. nach Altenburg, klare Sachsen-K2 RODA und grüner sächsischer Paketzettel. Ein attraktives Stück, Fotoattest Brettl. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 134
Lot No:1034
Cat No:3XI

½ Gr., Plattenfehler XI (Farbstrich auf der 10.Strichleiste rechts, Bogenfeld 49), besonders farbintensives, ungebrauchtes Prachtstück in etwas unregelm. Zähnung oben. Ungebrauchte Exemplare mit Plattenfehlern sind sehr selten, Fotoattest Krug BPP. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 134
Lot No:1036
Cat No:4

1 Gr., postfr. Exemplar in außergewöhnlich guter Zentrierung und tiefer Prägung sowie leuchtender Farbe. Re. unten eine Zahnspitze winz. kürzer und ein herstellungsbedingter kl. Gummibug. In dieser Qualität selten, Fotoattest Krug BPP.
Katalogpreis: 2.000,- (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 134
Lot No:1038
Cat No:4

1 Gr., Kabinett-Bfstk. mit zentr. aufges. K1 BERLIN P.E.38 1/1 72. Seltene Ersttags-Abstempelung, Fotoattest Sommer BPP. (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 134
Lot No:1041
Cat No:4

1 Gr., Luxusstück mit zentr. K1 ALGERMISSEN 30/9 72 auf violetter Rückantwort-Korrespondenzkarte. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:1042
Cat No:4,5

1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin (diese stärker bestoßen) auf dekorativ illustriertem Firmenkuvert einer sächsischen Turbinen-Fabrik nach New York, klare K1 MEISSEN 5/4 73. Ein sehr seltenes und reizvolles Ganzstück. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 134
Lot No:1043
Cat No:4,5

1 Gr. und 2 Gr. ultramarin mit klaren Hufeisenstpl. MÜHLHAUSEN i.ELS. 20/9 72 (Sp.26-4) auf interessant gef. und gesiegeltem Paketbegleitbrief nach Wasselonne. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:1044
Cat No:4,5,6(3)

1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin und senkr. Dreierstreifen 5 Gr. ockerbraun auf Wert-Paketbegleitbrief aus der Rothschild-Korrespondenz nach Paris, klare Taxis-K1 WEIMAR 8/8 (1872), re. mit zwei blauen französ. Steuermarken zu 25 C. und 10 Fr. Zwei 5-Gr.-Marken mit kl. Randfehlern und eine Marke leichte Tönung. Ein ebenso dekorativer wie seltener Brief, Fotoattest Zill. (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 134
Lot No:1048
Cat No:5

2 Gr., Abart: Großformat L16, farbfrisches, ungebr. Exemplar in vorzüglicher Zähnung und Zentrierung sowie schöner Prägung (Unterrand kl. Aufrauhung). Eine seltene Marke, Fotoattest Sommer BPP.
Katalogpreis: 2.200,- (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 134
Lot No:1051
Cat No:5(2)

2 Gr., waagr. Paar mit R3 BERLIN-POST-EXP.12 25/4 72 auf schönem blauem Faltbrief nach Finnland mit Leitvermerk "via Petersburg". (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:1052
Cat No:5(4),6(8)

24-Gr.-Wertbriefpaar: 2 Gr., zwei Exemplare mit viermal 5 Gr. ockerbraun auf Leinen-Wertbriefkuvert über 980 Th. nach Berlin, R3 HANNOVER STADT-POST-EXP. No.1. Dazu eine praktisch identische Brief-Vorderseite mit exakt gleicher Frankatur, Beschriftung und Abstempelung. Ein äußerst bemerkenswertes Paar, wie gemacht für eine anspruchsvolle Albumseite. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580