Records 1 to 25 of 618

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

German Empire

image Sale No: 133
Lot No:5331
Cat No:DR5

COELN 4/9 72 (Sp.4-6N3), idealer Abschlag auf Luxusbrief DR 2 Gr. (Image)

Start Bid €90

Closed..Oct-25-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 133
Lot No:5332
Cat No:DR20(2)

COELN 2/6 74 (Sp.4-12), drei Abschläge auf gef. Rekommandiert-Brief mit waagr. Paar 2 Gr. (Aufklebefehler) nach Dannenberg. Eine der größten Hufeisen-Stempelraritäten (Spalink 3.000,-). (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 133
Lot No:5334
Cat No:DR5,14

CREFELD 19/8 72 (Sp.6-4), drei Abschläge auf attraktivem kl. Wertbrief DR 2 Gr. und ½ Gr. orange über 25 Th. nach Bocholt. Eine der ganz großen Hufeisenstempel-Raritäten, wie sie auf einer Buntfrankatur herausragend ist (Sp. 2.000,-). (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 133
Lot No:5335
Cat No:DR19,20

CREFELD 22/3 73 (Sp.6-4), zwei gestochen klare und vollständige Abschläge auf schönem Vordruck-Paketbegleitbrief DR 1 und 2 Gr. (erstere mit interes. Quetschfalten) nach Elberfeld. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 133
Lot No:5337
Cat No:DR20(2)

DANZIG N1 11/6 73 (Sp.7-1), drei klare Abschläge auf schönem weißem Einschreibebrief mit Paar DR 2 Gr. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:5338
Cat No:DR P5

DANZIG NI 8/6 79 (Sp.7-1), vorzüglich klar auf Pracht-Ganzsachenkarte DR 5 Pfge. (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

image Sale No: 133
Lot No:5339
Cat No:DR21a

DANZIG N2 15/4 73 (Sp.7-2), klar auf schönem blauem Brief DR 2½ Gr. nach Liverpool (Falte durch Marke). (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:5340
Cat No:DR P1

DANZIG N2 27/6 73, (Sp.7-2), klar auf gef. Ganzsachenkarte DR ½ Gr. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:5341
Cat No:DR P5

DANZIG N3 20/8 75 (Sp.7-3), klar auf tadelloser Postkarte DR 5 Pfge. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:5345

DÜSSELDORF 27/2 75 (Sp.11-1N3), auf dekorativem unfrankiertem Nachnahmebrief nach Köln mit rosa Aufkleber "Düsseldorf I. Auslagen". (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:5347
Cat No:NDP13b(4),18

DÜSSELDORF 22/1 71 (Sp.11-2), sechs klare Abschläge auf Pracht-Paketbegleitbrief NDP ¼ Gr.(4) und 5 Gr. nach Leipzig. Stempel-Seltenheit. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 133
Lot No:5348
Cat No:DR18(2),19

DÜSSELDORF 1/11 73 (Sp.11-3), drei klare Abschläge auf Brief mit zweimal DR ½ Gr. und 1 Gr. karminrosa (Umschlag etwas fehlerhaft), sign. und Fotoattest Spalink BPP. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 133
Lot No:5349
Cat No:DR19,22

DÜSSELDORF 20/9 74 (Sp,11-3), zwei sehr schöne Abschläge auf gef. gelber Paketkarte mit zwei Kabinettstücken 1 Gr. und 5 Gr. ockerbraun nach Weissenborn (Name des Adressaten etwas abgedeckt). Dieser extrem seltene Hufeisenstempel stellt in der hier gezeigten Verwendungsform eine bedeutende Rarität dar, sign. Flemming. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 133
Lot No:5350
Cat No:Pr.14a(3)

DÜSSELDORF 18/10 66 (Sp.11-5), vier klare Abschläge auf gef. blauem Brief mit dreimal Preussen 4 Pfg. grün nach Barmen. So schöne Abschläge dieser Stempel-Seltenheit sind kaum bekannt. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 133
Lot No:5355
Cat No:DR4

GEBWEILER 24/2 72, ideal auf Kabinettbrief DR 1 Gr. nach Esslingen, sign. Spalink BPP. (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 133
Lot No:5358
Cat No:DR19

KÖNIGSBERG/OST-BHF. 19/2 75 (Sp.20-2), ideales Luxus-Bfstk. DR 1 Gr. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 133
Lot No:5359
Cat No:DR S3

KOENIGSBERG/OST-BHF. 12/6 75 (Sp.20-2), ideal auf DR Streifband 3 Pfge. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:5360
Cat No:NDP16(3)

MAGDEBURG 31/4 69, klar auf Paketbegleitbrief nach Halle (kl. Siegelfleck) mit tadelloser NDP-Frankatur dreimal 1 Gr. rosa. Eine ganz große Stempel-Seltenheit, hier vom letzten Tag der Verwendung. (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 133
Lot No:5361
Cat No:19

METZ 30/7 74 (Sp. 25-2), ideal auf Luxus-Bfstk. DR 1 Gr., Fotobefund Brugger BPP. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 133
Lot No:5363
Cat No:DR19

POLLNOW 29/10 74, vorzüglich klar auf gef. weißem Brief nach Bütow mit Kabinettstück DR 1 Gr. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 133
Lot No:5368
Cat No:Wtbg.U22

STUTTGART K.W. POSTAMT 19/3 74, klar auf Orts-Ganzsachenumschlag Württemberg 1 Kr., sign. Spalink (Sp.+800,-). (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:5369
Cat No:Wtbg.

STUTTGART K.W. POSTAMT 26/1 83, vier Abschläge auf schöner gelber Paketkarte mit 10, 20 und 50 Pfg. (20 Pfg. Aufklebefehler) in die Schweiz. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:5370
Cat No:DR33(3)

THORN 3/4 75, drei sehr schöne Abschläge auf frischem weißem Brief mit dreimal DR 10 Pfge. nach Bordeaux (Brieffalte durch untere Marke). (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:5371
Cat No:DR19

THORN 7/11 73, klar auf Kabinettbrief DR 1 Gr. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:5374
Cat No:DR32,33

ZABERN 8/6 75, zwei klare Abschläge auf schönem weißem Faltbrief DR 10 und 20 Pfge. (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108