Back to Germany and German Colonies

Records 1 to 17 of 17

Viennafil Auktionen Sale: 66

Germany and German Colonies
German Empire

image Sale No: 66
Lot No:3073
Symbol:cover

1842, Brief aus Heidelberg am 22.7. über Österreich nach Florenz, Herzstempel "CONTRO / BOLLO", Ausbrüche durch die Tinte der Taxvermerke (Image)

Start Bid €50



Opening EUR 50.00
Sold...EUR 50.00


Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Sold For 50

image Sale No: 66
Lot No:3075
Symbol:cover
Cat No:41, 42

1889, Brief vom 6.10.1889 von Berlin über Brindisi nach Lamu, Ostküste von Afrika, frankiert mit einem senkrechten Viererstreifen 10 Pf. rotkarmin und 20 Pf. ultramarin, je sauber gestempelt "BERLIN,W. 50, 6/10 89 6-7N", rückseitig Ankunftstempel "LAMU OSTAFRIKA 29/11 89", senkrechter Briefbug durch eine 10 Pf. (Mi. 41, 42). (Image)

Start Bid €100



Opening EUR 100.00
Sold...EUR 1,200.00


Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Sold For 1200

image Sale No: 66
Lot No:3076
Symbol:cover
Cat No:S2.19 mit R19 und 86

1911, Brief vom 29.12.1911 von Berlin nach Schio (Italien) frankiert mit einem senkrechten Zusammendruck 10 pf und "Naturwein-Kellerei Paul Raueiser" und zwei Stück 5 Pf. grün, sauber gestempelt mit "BERLIN N. 4 g, 29.12.11, 9-10N", ohne Ankunftsstempel, Reklame-Zusammendrucke auf Briefe ins Ausland sind sehr selten (Mi. S2.19 mit R19 und 86 I, 85 I). (Image)

Start Bid €800



Opening EUR 800.00
Sold...EUR 720.00


Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Sold For 720

image Sale No: 66
Lot No:3077
Symbol:o
Cat No:W4b

1912, Germania Zusammendruch X+10 Pfg, aus HBl. 8, sauber gestempelt "Hamburg 23 d....7.13 12-1N" in einwandfreier Erhaltung mit überdurchschnittlich guter Zähnung, Fotoattest Kroschel VPEX, laut Handbuch-Katalog Markenheftchen Dt. Reich Aufschlag +100%, Mi. W4b / 1.200.- (Image)

Start Bid €200



Opening EUR 200.00
Sold...EUR 200.00


Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Sold For 200

image Sale No: 66
Lot No:3080
Symbol:cover

1922/23, 3 Drucksachen-Luftpostbriefe je frankiert mit Luftpostserie 5-200 Mk. und Zusatzfrankaturen von Charlottenburg in die Schweiz und eine Flugpost-Privatganzsache über 15 Mk. von Nürnberg nach München (blanco) (Image)

Start Bid €150



Opening EUR 150.00
Sold...EUR 200.00


Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Sold For 200

image Sale No: 66
Lot No:3087
Symbol:**
Cat No:499-507A /

1933, Wagner, kompletter Satz 9 Werte, gezähnt 14 x 13, postfrisch (Mi. 499-507A / 3000,-) (Image)

Start Bid €30



Opening EUR 30.00
Sold...EUR 400.00


Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Sold For 400

image Sale No: 66
Lot No:3096
Symbol:**

1942, Freimarke 3 RM, Lot von drei Werten mit starker waagrechter Verzähnung, Mi 801A (Image)

Start Bid €40



Opening EUR 40.00
Sold...EUR 40.00


Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Sold For 40

image Sale No: 66
Lot No:3097
Symbol:**

1942, Freimarke 3 RM, Lot von vier Werten mit starker senkrechter Verzähnung, Mi 801A (Image)

Start Bid €60



Opening EUR 60.00
Sold...EUR 60.00


Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Sold For 60

image Sale No: 66
Lot No:3098
Symbol:**
Cat No:788

1942, Freimarken Hitler, Lot von fünf postfrischen Werten mit starken Verzähnungen, Mi 788, 789, 791 + 794 (Image)

Start Bid €100



Opening EUR 100.00
Sold...EUR 100.00


Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Sold For 100

image Sale No: 66
Lot No:3099
Symbol:**
Cat No:826

1942, Hitler, 10 Pf dunkelrotbraun Buchdruck, senkrechter Dreierstreifen auf geklebter Papierbahn, postfrisch, Befund Oechsner, Mi. 826 Pa (Image)

Start Bid €180



Opening EUR 180.00
Sold...EUR 180.00


Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Sold For 180

image Sale No: 66
Lot No:3102
Symbol:**
Cat No:135y

1934/44, Behördendienstmarke zu 6 Pfg. mit waagrechter Gummiriffelung (Attest Stastny VPEX, dazu die 3 und 8 Pfg. Parteidienstmarke je mit waagrechter Gummiriffelung, Kurzbefund Stastny, alle postfrisch, Mi. 135y, 156y + 160y / 257,- (Image)

Start Bid €50



Opening EUR 50.00
Sold...EUR 70.00


Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Sold For 70

image Sale No: 66
Lot No:3434
Symbol:cover
Cat No:455

1931, Zeppelin-Bordpostkarte, Werksfahrt des LZ 127 vom 17.8. nach Bratislava mit 1 RM Zeppelin (Mi. 455) frankiert, ausführliches Attest Hofrichter, nur 5 Belege bekannt (Image)

Start Bid €550



Opening EUR 550.00
Sold...EUR 495.00


Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Sold For 495

image Sale No: 66
Lot No:3834
Symbol:cover

1839/44, Lot mit ca. 150 Belegen, dabei viele Rekobelege, Sondermarken-Frankaturen, Fundgrube (Image)

Start Bid €120



Opening EUR 120.00
Sold...EUR 160.00


Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Sold For 160

Sale No: 66
Lot No:3835
Symbol:**/*/

1871/1945, gestempelte bzw. ungebrauchte Restsammlung des Deutschen Reichs im Vordruckalbum, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €30



Opening EUR 30.00
Sold...EUR 30.00


Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Sold For 30

Sale No: 66
Lot No:3836
Symbol:o

1871/1945, Lageralbum mit gestempeltem Material, detaillierte Aufstellung liegt bei, Katalogwert n.A.d.E. ca. 23.000€,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €250



Opening EUR 250.00
Sold...EUR 250.00


Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Sold For 250

Sale No: 66
Lot No:3837
Symbol:cover

1930/40, uriger Bestand mit über 600 Belegen in alter Metallbox, überwiegend Freimarkenfrankaturen, undurchsuchte Fundgrube

Start Bid €90



Opening EUR 90.00
Sold...EUR 200.00


Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Sold For 200
image Sale No: 66
Lot No:3838
Symbol:**
Cat No:660-910+D15-77

1938/45, Jahrgänge mit Dienstmarken in den Hauptnummern komplett, postfrisch, zwei Kurzbefunde Stastny (Mi.- 660-910+D15-77 n.A. d. E. ca 3300 Euro) (Image)

Start Bid €260



Opening EUR 260.00
Sold...EUR 260.00


Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Sold For 260


StampAuctionCentral and StampAuctionNetwork are
Copyright © 1994-2022 Droege Computing Services, Inc.
All Rights Reserved.
Mailing Address: 20 West Colony Place
Suite 120, Durham NC 27705
Back to Top of Page