Records 1 to 25 of 35

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

German East Africa
image Sale No: 51
Lot No:6400
Symbol:p 6
Cat No:1 b

1915: Deutsch-Ostafrika 2½ H. braun, mit Handstempelaufdruck »G.R. MAFIA« in violett, postfrisches Paar von der rechten oberen Bogenecke, Fotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel (2003) ÷ 1915: German East Africa 2½ H. brown, handstamped »G.R. MAFIA« in lilac, top right corner pair, mint with full original gum, photo certificate Briefmarkenprüfstelle Basel (2003) (Image)

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:6401
Symbol:u
Cat No:2 a

1915: Deutsch-Ostafrika 4 H. grün, mit Handstempelaufdruck »G.R. MAFIA« in schwarz, ungebraucht mit Originalgummi, Fotoattest B.P.A. Expertising (1971) ÷ 1915: German East Africa 4 H. green, handstamped »G.R. MAFIA« in black, mint with original gum, photo certificate B.P.A. Expertising (1971) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6402
Symbol:u
Cat No:3 a

1915: Deutsch-Ostafrika 7½ H. grün, mit Handstempelaufdruck »G.R. MAFIA« in schwarz, ungebraucht mit Originalgummi, getönt, Fotoattest B.P.A. Expertising (1971) ÷ 1915: German East Africa 7½ H. red, handstamped »G.R. MAFIA« in black, mint with original gum, some spots, photo certificate B.P.A. Expertising (1971) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6403
Symbol:u
Cat No:4 a

1915: Deutsch-Ostafrika 15 H. blau, mit Handstempelaufdruck »G.R. MAFIA« in schwarz, ungebraucht mit Originalgummi, Fotoattest B.P.A. Expertising (1971) ÷ 1915: German East Africa 15 H. glue, handstamped »G.R. MAFIA« in black, mint with original gum, photo certificate B.P.A. Expertising (1971) (Image)

Opening EUR 520.00

image Sale No: 51
Lot No:6404
Symbol:u
Cat No:4 b

1915: Deutsch-Ostafrika 15 H. blau, mit Handstempelaufdruck »G.R. MAFIA« in violett, ungebraucht mit Originalgummi, signiert "Georg Bühler" ÷ 1915: German East Africa 15 H. blue, handstamped »G.R. MAFIA« in violet, mint with original gum, signed "Georg Bühler" (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6405
Symbol:u
Cat No:5 a

1915: Deutsch-Ostafrika 20 H. orange/schwarz auf hellgelb, mit Handstempelaufdruck »G.R. MAFIA« in schwarz, ungebraucht mit Originalgummi, Fotoattest B.P.A. Expertising (1971) ÷ 1915: German East Africa 20 H. orange/black on yellow, handstamped »G.R. MAFIA« in black, mint with original gum, photo certificate B.P.A. Expertising (1971) (Image)

Opening EUR 520.00

image Sale No: 51
Lot No:6406
Symbol:u
Cat No:6 a

1915: Deutsch-Ostafrika 30 H. rot/schwarz, mit Handstempelaufdruck »G.R. MAFIA« in schwarz, ungebraucht mit Originalgummi, Fotoattest B.P.A. Expertising (1971) ÷ 1915: German East Africa 30 H. red/black, handstamped »G.R. MAFIA« in black, mint with original gum, photo certificate B.P.A. Expertising (1971) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6407
Symbol:u
Cat No:7 a

1915: Deutsch-Ostafrika 45 H. violett/schwarz, mit Handstempelaufdruck »G.R. MAFIA« in schwarz, ungebrauchtes Exemplar mit Originalgummi von der linken unteren Ecke, diagonaler Bug, mit HAN »H 2031 10«, Fotoattest B.P.A. Expertising (1971) ÷ 1915: German East Africa 45 H. lilac/black, handstamped »G.R. MAFIA« in black, mint with original gum and left bottom sheet margins and HAN »H 2031 10«, diagonal crease, photo certificate B.P.A. Expertising (1971) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6409
Symbol:u
Cat No:8 b

1915: Deutsch-Ostafrika 1 R. rot mit Handstempelaufdruck »G.R. MAFIA« in lila (rötlich-violett), ungebraucht mit vollem Originalgummi, eine äußerst seltene Marke, von der nur 8 Exemplare hergestellt worden sein sollen. Fotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel (2004) ÷ 1915: German East Africa 1 R. red with handstamped »G.R. MAFIA« in lilac (reddish violet), unused with original gum, a rare stamp, only 8 copies were reported to have been made. Photo certifcate Briefmarkenprüfstelle Basel (2004) (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

image Sale No: 51
Lot No:6410
Symbol:u
Cat No:9 a

1915: Deutsch-Ostafrika 2 R. grün mit Handstempelaufdruck »G.R. MAFIA« in schwarz, ungebraucht mit vollem Originalgummi, eine äußerst seltene Marke, von der nur 8 Exemplare hergestellt worden sein sollen. Fotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel (2004) ÷ 1915: German East Africa 2 R. green with handstamped »G.R. MAFIA« in black, unused with original gum, a rare stamp, only 8 copies were reported to have been made. Photo certificate Briefmarkenprüfstelle Basel (2004) (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

image Sale No: 51
Lot No:6416
Symbol:u
Cat No:12

1915: Deutsch-Ostafrika 4 H. grün mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in schwarz, ungebraucht mit vollem Originalgummi, signiert "Hoffmann-Giesecke". ÷ 1915: German East Africa 4 H. green, handstamped »G.R. MAFIA« in black, mint with original gum, signed "Hoffmann-Giesecke". (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6418
Cat No:12 K

1915: Deutsch-Ostafrika 4 H. grün mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violett, übergehend entwertet auf Briefstück, Fotoattest B.P.A. Expertising (1948) ÷ 1915: German East Africa 4 H. red, INVERTED handstamped »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violet, used on piece, photo certificate B.P.A. Expertising (1948) (Image)

Opening EUR 8,500.00
Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

image Sale No: 51
Lot No:6419
Symbol:U
Cat No:13

1915: Deutsch-Ostafrika 7½ H. rot mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violett, ungebraucht mit vollem Originalgummi, signiert "Hoffmann-Giesecke". ÷ 1915: German East Africa 7½ H. red, handstamped »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violet, mint with original gum, signed "Hoffmann-Giesecke". (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6420
Cat No:13

1915: Deutsch-Ostafrika 7½ H. rot mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in schwarz, auf Briefstück mit »F.P.O. 3(43?)« übergehend entwertet, signiert und Fotoattest Peter Holcombe (1994) ÷ 1915: German East Africa 7½ H. red, handstamped »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in black, used on piece, tied »F.P.O. 3(43?)«, signed and photo certificate Peter Holcombe (1994). (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 51
Lot No:6422
Cat No:14

1915: Deutsch-Ostafrika 15 H. blau mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violett, entwertet »F.P.O. No. 343«, Fotoattest David Brandon (2004) ÷ 1915: German East Africa 4 H. green, handstamped »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violet, used, tied by »F.P.O. 343«, photo certificate David Brandon (2004) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 51
Lot No:6423
Cat No:14

1915: Deutsch-Ostafrika 15 H. blau mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in grün, auf Briefstück übergehend entwertet »F.P.O. No. 343«, Fotoattest B.P.A. Expertising (1948) ÷ 1915: German East Africa 15 H. bluegreen, handstamped »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in green, on piece tied by »F.P.O. 343«, photo certificate B.P.A. Expertising (1948) (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

image Sale No: 51
Lot No:6424
Symbol:u
Cat No:15

1915: Deutsch-Ostafrika 20 H. orange/schwarz auf hellgelb, mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violett, ungebraucht mit vollem Originalgummi, signiert "Hoffmann-Giesecke". ÷ 1915: German East Africa 20 H. orange/black on yellow, handstamped »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in black, mint with full original gum, signed "Hoffmann-Giesecke". (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 51
Lot No:6427
Symbol:u
Cat No:17

1915: German East Africa 30 H. karmin/schwarz, mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in grün, ungebraucht mit vollem Originalgummi, signiert "Hoffmann-Giesecke". ÷ 1915: German East Africa 30 H. karmin/black, handstamped »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in green, mint with full original gum, signed "Hoffmann-Giesecke". (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 51
Lot No:6428
Symbol:u
Cat No:17 K

1915: Deutsch-Ostafrika 45 H. rotviolett/schwarz, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violett, ungebraucht mit vollem Originalgummi, ein äußerst seltenes Exemplar, wahrscheinlich Unikat, signiert und Fotoattest Peter Holcombe (1995). ÷ 1915: German East Africa 45 H. mauve/black, INVERTED handstamped »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violet, a very rare variety, probably unique! Signed and photo certificate Peter Holcombe (1995). (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

image Sale No: 51
Lot No:6429
Cat No:17

1915: German East Africa 45 H. rotviolett/schwarz, mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violett, entwertet »F.P.O. 343«, Fotoattest David Brandon (2004). ÷ 1915: German East Africa 45 H. lilac/black, handstamped »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violet, used, tied by »F.P.O. 343«, photo certificate David Brandon (2004) (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 51
Lot No:6430
Cat No:17

1915: Deutsch-Ostafrika 45 H. rotviolett/schwarz, mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in grün, auf Briefstück übergehend entwertet »F.P.O. 343«, signiert, Fotoattest David Brandon (2004) ÷ 1915: German East Africa 45 H. mauve/black, handstamped »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in green, used on piece tied by »F.P.O. 343», signed, photo certificate David Brandon (2004) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 51
Lot No:6434
Symbol:u
Cat No:21

1915: Deutsch-Ostafrika Fiskalmarke "Statistik des Warenverkehrs" 24 P. orange mit blaugrünem Handstempelaufdruck »O.H.M.B.S. MAFIA« im Kreis, ungebraucht mit vollem Originalgummi, signiert, Fotoattest B.P.A. Expertising (1951) ÷ 1915: German East Africa revenue 24 P. orange with circled handstamp »O.H.M.B.S. MAFIA« in bluish green, mint with full original gum, signed, photo certificate B.P.A. Expertising (1951) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6435
Symbol:u
Cat No:22

1915: Deutsch-Ostafrika Fiskalmarke "Statistik des Warenverkehrs" 12½ H. braun mit blaugrünem Handstempelaufdruck »O.H.M.B.S. MAFIA« im Kreis, ungebraucht mit vollem Originalgummi, signiert, Fotoattest B.P.A. Expertising (1951) ÷ 1915: German East Africa revenue 12½ H. brown with circled handstamp »O.H.M.B.S. MAFIA« in bluish green, mint with full original gum, signed, photo certificate B.P.A. Expertising (1951) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6436
Symbol:u
Cat No:23

1915: Deutsch-Ostafrika Fiskalmarke "Statistik des Warenverkehrs" 25 H. grün mit blaugrünem Handstempelaufdruck »O.H.M.B.S. MAFIA« im Kreis, ungebraucht mit vollem Originalgummi, signiert, Fotoattest B.P.A. Expertising (1951) ÷ 1915: German East Africa revenue 25 H. green with circled handstamp »O.H.M.B.S. MAFIA« in bluish green, mint with full original gum, signed, photo certificate B.P.A. Expertising (1951) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6437
Symbol:u
Cat No:24

1915: Deutsch-Ostafrika Fiskalmarke "Statistik des Warenverkehrs" 50 H. blau mit blaugrünem Handstempelaufdruck »O.H.M.B.S. MAFIA« im Kreis, ungebraucht mit vollem Originalgummi, signiert, Fotoattest B.P.A. Expertising (1951) ÷ 1915: German East Africa revenue 50 H. blue with circled handstamp »O.H.M.B.S. MAFIA« in bluish green, mint with full original gum, signed, photo certificate B.P.A. Expertising (1951) (Image)