Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Germany and German Colonies German East Africa, Forerunner Zanzibar
Sale No: 133
Lot No:483
Cat No:Indien
ZANZIBAR 1/4 90, zwei klare Stempel des britischen Postamts auf Brief mit Indien 1 und 4 A. an Clemens Denhardt auf Lamu (Umschlag oben etwas unfrisch und rs. ohne das Siegel). Ein seltener und früher Lamu-Brief, befördert mit deutschem Kriegsschiff "Carola". (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,250.00
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 1250
Sale No: 133
Lot No:486
Cat No:Indien
1890, Indien ½ A., drei Exemplare mit waagr. Dreierstreifen 1 A. violettbraun und 4 A. grün auf blauem Leinenkuvert der Deutschen Ostafrika-Linie (Agentur Sansibar) nach Hamburg, jede Marke mit zentr. Stempel ZANZIBAR 19/8 90 entwertet. Rs. Durchgangsstpl. ADEN und Eingangsstempel HAMBURG 10/9 90. Der Umschlag mit Beförd.-Spuren und oben mit einer kl. Fehlstelle. Wohl der letzte bekannte Brief, welcher mit Britischer Post befördert wurde. Das erste Schiff der Deutschen Ostafrika-Linie traf am 27.8.1890 in Zanzibar ein. (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 133
Lot No:488
Cat No:VZ48a
Kilwa-Vorläufer: 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel ZANZIBAR KDPA 3/5 91 auf gef. grünem Brief nach Erfurt, rs. Abs.-Vermerk des Freiherrn v.Eberstein (Araber-Aufstand) mit Ortsangabe "Kilwa Kiwindje". Ein seltener Brief, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 133
Lot No:489
Cat No:VZ48a
Bagamoyo-Vorläufer: 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel ZANZIBAR KDPA 4/10 90 auf kl. weißem Brief nach Königsberg (24.10.90), rs. Abs.-Vermerk "Schutztruppe Bagamoyo". Das Stempeldatum entspricht dem umstrittenen Eröffnungstag der Post in Bagamoyo. Ein interessanter und seltener Brief, sign. Bothe BPP. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 133
Lot No:490
Cat No:VZ48a(2)
20 Pfg., zwei Exemplare (Zhg. unten etwas bestoßen) auf besonders schönem blauem Leinen-Kuvert in der 2.Gewichtsstufe nach Würzburg, klar aufges. Stempel ZANZIBAR KDPA 31/12 90. (Image)
Start Bid €750
Sale No: 133
Lot No:491
Cat No:VZ48a(3)
Bochert´sche Seen-Expedition 1891: 20 Pfg., senkr. Dreierstreifen mit Stempel ZANZIBAR KDPA 21/6 91, adressiert an Hermann v.Wissmann, welcher sich zu dieser Zeit in Lauterberg im Harz aufhielt. Oben mit Absender-Eindruck der Borchert´schen Seen-Expedition. Das Stück ist stark fehlerhaft, oben mit Fehlstelle, eine Marke und R-Zettel sind abgefallen. Dennoch ein interessanter früher Brief an Wissmann. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 133
Lot No:493
Cat No:VP15F
Pfennig-Ausgabe in Zanzibar: 10 Pfg., Frageteil von Doppelkarte mit dreifach abgeschlagenem, leuchtend blauem Stempel ZANZIBAR KDPA 31/8 90 nach Bayreuth mit Ak.-Stempel. Rs. datiert "Zanzibar 31/8 90", und im Text "Erste deutsche Postkarte mit Rückantwort ausgegeben vom deutschen Postamt in Zanzibar, Gruß, Ludwig" (Illich). Die Pfennig-Ausgabe auf Zanzibar verwendet stellt eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges dar, sign. Grobe. Katalogpreis: Lp.(Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 1,850.00
Sold For 1850
Sale No: 133
Lot No:494
Cat No:VP25
10 Pfg., Postkarte mit klarem blauem Stempel ZANZIBAR KDPA 2/10 90 nach Dtld. Befördert mit Dampfer "Reichstag". Der Absender schreibt u.a.: "In Witu schon neun Deutsche ermordet". Eine seltene Karte, ex Slg. Starke. (Image)
Start Bid €600
Sale No: 133
Lot No:495
Markenmangel im Juli 1891: ZANZIBAR KDPA 12/7 91, klar auf Sammel-Briefumschlag (Beförd.-Spuren) an die Kaiserliche Postagentur Daressalam mit hs. Vermerk "Mit dem erg. Ersuchen, die inliegenden Briefe mit 10-Pf.-Marken zu bekleben. Diese Markengattung ist hier ausgegangen, Postagentur (Unterschrift "Sachs"). Im Juli 1891 herrschte auf Zanzibar ein Mangel an 10-Pfg.-Marken, weshalb Postagent Sachs Briefe, für die jenes Porto notwendig gewesen wäre, nach Daressalam zur Frankierung weiterleitete. Post nach Deutschland und ins Ausland wurde hingegen mit Mehrfachfrankaturen von 3- und 5-Pfg.-Marken dargestellt. Eine postgeschichtliche Seltenheit ersten Ranges. In der Literatur vielfach beschrieben und abgebildet, u.a. bei Schrey, S.84, Fotoattest Steuer BPP (vgl. Los 487 dieser Auktion). (Image)
Start Bid €8000
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 6,550.00
Sold For 6550
Sale No: 133
Lot No:496
ZANZIBAR KDPA 30/6 91, Eingangsstempel auf gef., portofreiem Dienstbrief des Indischen Postamts (rs. ZANZIBAR JU 30 91), adressiert an den deutschen Posthalter von Daressalam. Der Brief trägt rs. den hs. Vermerk "versehentlich in Zanzibar geöffnet und amtlich verschlossen, Postagentur Sachs". Der Verschluß wurde mit Bogenrändern vorgenommen und diese mit sieben Abgangsstempeln ZANZIBAR KDPA 7/7 91 versehen. Rs. Ak.-Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 10/7 91. Ein einmaliges Dokument. (Image)
Start Bid €2000
Sale No: 133
Lot No:7733
Cat No:VZ48a(2)
Brief vom 5.Tag nach Eröffnung der Post auf Zanzibar: 20 Pfg. mittelultramarin, tadelloses waagr. Paar mit zwei leuchtend blauen Stempeln ZANZIBAR KDPA 2/9 90 auf sauberem weißem Kuvert nach Frankfurt/M. mit Leitvermerk "via Marseille", rs. Abs.-Vermerk und Dienstsiegel der DOAG MIKINDANI. In dieser Form ein außerordentlich seltener und postgeschichtlich wertvoller Brief. (Image)