Records 1 to 11 of 11

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 132

German East Africa, Forerunner Zanzibar

image Sale No: 132
Lot No:194
Cat No:Indien

1881, Britisch-Indien 2 P., zwei Exemplare mit ½ P. auf schönem Brief an Clemens Denhardt nach Dtld., klare Stempel "B" und Aufgabe-K1 BRITISH-P.O.ZANZIBAR APR.12 (1881), ab Suez mit französ. Schiff bis Marseille (roter Seepoststempel), rs. blauer K2 PARIS 7/5 81 und dt. Ak.-Stempel. Ein außerordentlich früher Zanzibar-Brief nach Dtld. in sehr schöner Erhaltung. Ex Slg. Schrey. (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,700.00

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sold For 2700

image Sale No: 132
Lot No:195

ZANZIBAR KDPA 4/12 90, klar auf unfrankiert versandtem Brief nach Leipzig, beiges. Nachportostempel "T" und Nachportovermerk i.H.v. 40 Pfg. Umschlag mit leichten Falten, sonst frisch und sauber in der Erhaltung. Unfrankierte Post aus Zanzibar ist sehr selten. Abgebildet bei Schrey, S.84. (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 132
Lot No:196
Cat No:VZ47b

Inlandsbrief: 10 Pfg., Einzelfrankatur mit klarem Stempel ZANZIBAR KDPA 18/2 91 (etwas fleckig) auf li. etwas verkürztem Inlandsbrief nach Lewa "via Pangani". Interessante Zanzibar-Post nach Deutsch-Ostafrika. (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 132
Lot No:197
Cat No:VZ47b(2)

10 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit Stempeln ZANZIBAR KDPA 9/11 90 auf arabisch beschriftetem Briefumschlag, welcher offenbar erst bei der Postaufgabe lateinisch beschriftet wurde. Rs. Ak.-Stempel von Berlin vom 4.12.1890. Ein außergewöhnlicher Bedarfsbrief. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 132
Lot No:198
Cat No:VZ47b,50d

10 Pfg. mit 50 Pfg. lilabraun auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Dtld., drei klare Stempel ZANZIBAR KDPA 21/5 91 und provisorischem Aushilfs-R-Zettel (Umschlag Altersspuren). Der Empfänger in Deutschland verweigerte die Annahme des Briefes, sodaß er nach Ostafrika zurückgesandt wurde, Wieder-Eingangsstempel ZANZIBAR KDPA 12/7 91 und Aufkleber "Annahme verweigert". Ein außergewöhnliches Stück mit dem seltenen Aushilfs-R-Zettel. Ex Slg. Schrey. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 132
Lot No:199
Cat No:P25

10 Pfg., Bedarfskarte, geschrieben von Postagent Alfred Sachs mit gestochen klarem Stempel ZANZIBAR KDPA 23/6 91 nach Dtld. (leichte Patina). (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 132
Lot No:200
Cat No:VZ48a(2),50b(2)

20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. lebhaftbraunrot, zwei farbfrische senkr. Paare auf schönem Leinen-Briefstück mit drei leuchtend blauen Stempeln ZANZIBAR KDPA 2/9 90 (20 Pfg. kl. Knitter vom Briefpapier). Eines der schönsten bekannten Briefstücke mit der seltenen Farb-Abstempelung, sign. Brandes. (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 132
Lot No:201
Cat No:(VZ48dZS)

20 Pfg., tadelloses senkr. Zwischenstegpaar auf Leinen-Briefstück, sauber entwertet durch französ. Seepoststempel des Dampfers "Rio Grande" vom 4.Oktober 1890. Ein bemerkenswertes Stück, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 132
Lot No:202
Cat No:Frankr.

ZANZIBAR 6/3 89, auf doppelgewichtigem Brief Frankreich, waagr. Paar 25 C. nach Hamburg mit Ak.-Stempel vom 27.3.1889 (leichte Beförd.-Spuren). Die französische Seepostlinie "V" bestand seit 1888 zwischen Marseille und Mauritius, wobei auch Zanzibar angelaufen wurde. Dort war im Januar 1889 ein französisches Postamt eröffnet worden. Briefe nach Deutschland über fremde Postämter sind während der Zeit der Deutschen Post auf Zanzibar äußerst selten. (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 132
Lot No:203
Cat No:VP26

"Zanzibar 19/10 91, D.R.P. Dampfer Kaiser", hs. Abs.-Vermerk auf Postkarte 10 Pfg. mit Stempel SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE "d" 20/10 91 sowie beiges. Stempel ZANZIBAR OC 20 91. Eine seltene Karte (leichte Beförd.-Spuren). (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 132
Lot No:204
Cat No:Indien

ZANZIBAR NO.19 91, zentr. Abschläge auf seltenem Brief mit Großfrankatur Indien je dreimal 1 A. und 1/6 A. mit Leitvermerk "per SS Kaiser" via Neapel nach Berlin, rs. mit Durchgangsstpl. ADEN 26/11 91 und Ak.-Stempel von Berlin am 15.12.1891. Dieser außergewöhnliche Brief ist abgebildet bei Schrey, S.90. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 960.00

Sold For 960