Records 1 to 25 of 25

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German East Africa, Forerunner

image Sale No: 134
Lot No:119

Heimreise v.Wissmann nach Niederschlagung des Araber-Aufstands: 1890, reizvoll lithografierte Hotel-Rechnung für Major Wissmann und Dr.Bumiller sowie deren arabischen Begleiter für drei Zimmer nebst Logis im GRAND HOTEL ABBAT, Alexandria, für die Zeit vom 13.-16.Juni 1890 über insges. 269,40 Francs. Oben links kl. Fehlstelle. Ein außergewöhnliches Dokument. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 880.00

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sold For 880

image Sale No: 134
Lot No:121

Bismarck-Telegramm: "Friedrichsruh 28/6 1890", Telegramm des Reichskanzlers Otto v.Bismarck an den gerade aus Afrika heimgekehrten Heinrich v.Wissmann, adressiert "Major von Wissmann, Hotel Stadt Rom" und Stempel "HTA". Bismarck schreibt: "Herzlichen Glückwunsch zur Heimkehr... ". Ein einmaliges Dokument zur deutschen Kolonialgeschichte. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 134
Lot No:122

Orden H.v.Wissmann: "Auswärtiges Amt, Kolonial-Abteilung, Berlin, 5/11 05", Originalschreiben mit Bestätigung der Rückgabe sämtlicher an H.v.Wissmann verliehener Orden nach seinem Tod am 15.Juni 1905. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 134
Lot No:123
Cat No:DR48(2)

Emin-Pascha-Brief 1892: BERLIN 6/4 92, auf Einschreibebrief mit waagr. Paar 20 Pfg. blau, adressiert an "Herrn Dr. Emin Pascha, Bagamoyo" und Zusatz "Eventuell lagernd" (re. etwas unsauber geöffnet). Rs. mit Ak.-Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 3/5 92. Emin Pascha war zu dieser Zeit auf seiner großen Expedition im Hinterland. Der Brief trägt rs. den handschriftlichen Vermerk von Postagent Sachs: "Emins Aufenthalt nicht bekannt, seine Rückkehr nach der Küste in absehbarer Zeit nicht zu erwarten, D.eS 3/8 92, Sachs" und nach Berlin zurückgesandt mit Wieder-Eingangsstempel vom 29.8.1892. Emin Pascha selbst kehrte von seiner großen Expedition nicht mehr zurück, er wurde am 23.Oktober 1892 in Kinema/Kongo von Sklavenhändlern ermordet. Ein außergewöhnlich interessanter Brief zur frühen Kolonialgeschichte Deutsch-Ostafrikas. (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

image Sale No: 134
Lot No:126
Cat No:VO46bZS

5 Pfg., senkr. Zwischensteg-Dreierstreifen mit zentr. Stempeln DAR-ES-SALAAM KDPA 2/8 92 auf rs. nicht ganz vollständigem, gef. Streifband nach Kiel. Frisch und sauber in der Erhaltung, die untere Marke mit kl. Zf., das Zwischenstegpaar in perfekter Qualität. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 134
Lot No:127
Cat No:VO47b(2),48b(4)

10 Pfg., zwei Exemplare mit zwei senkr. Paaren 20 Pfg. auf schönem Einschreibebrief der 4.UPU-Gewichtsstufe nach Dtld., Stempel LINDI 18/6 93. Eine 20 Pfg. mit Aufklebefehler und die beiden 10 Pfg. kl.Mgl. Das ganze Stück jedoch außergewöhnlich frisch und sauber erhalten. Vorläuferbriefe von Lindi sind selten, als Einschreiben und mit dieser ungewöhnlichen Frankatur ein Unikat. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 134
Lot No:129
Cat No:VO48b(4)

Masinde-Vorläufer: 20 Pfg., waagr. Paar und zwei Einzelstücke in besonders kräftiger Farbe als tadellose 80-Pfg.-Frankatur auf Brief in der 4.Gewichtsstufe nach Metz (Umschlag inhaltsbedingt kl. Randunebenheiten sowie Name des Adressaten gestrichen), klare Stempel TANGA 10/12 92 und rs. Abs.-Vermerk "Station Masinde". (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 134
Lot No:130
Cat No:VP22

10 Pfg., saubere Ganzsachenkarte (kl. Eckbüge), klarer Stempel LINDI 10/1 "93" mit handschriftlich korrigierter Jahreszahl "3" über "92" via Daressalam nach Dtld. Nur wenige Ganzstücke dieser Aushilfs-Entwertung bekannt, doppelt sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

image Sale No: 134
Lot No:9418
Cat No:VO37e

2 Mk., tadelloses Bfstk. mit seltenem Stempel LINDI 9/7 96 (Dr.Steuer 4x).
Katalogpreis: 200,-+ (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:9422
Cat No:VO37e

2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit idealem Stempel KILWA 5/4 99 (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 150,-+ (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:9424
Cat No:VO37e

2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit idealem Stempel BAGAMOYO 15/11 97, sign. Mansfeld (Dr.Steuer 4x).
Katalogpreis: 200,-+ (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:9427
Cat No:VO37e(2),DOA3Ia,4,5I

Paketkarte an Pastor v.Bodelschwingh: 2 Mk., senkr. Paar in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1893, 5 P. und 10 P. sowie zweimal 25 P. auf kpl. Paketkarte mit Coupon für eine Sendung mit 6½ kg. via Hamburg, adressiert an Pastor v.Bodelschwingh nach Bethel. Jede Marke mit idealem Stempel TANGA 8/4 96 versehen. Das Formular mit üblichen Gebrauchsspuren für jene Zeit. Als Vierfarben-Frankatur und mit diesem Adressaten ein einmaliges Stück, Fotoattest Pauligk BPP. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

image Sale No: 134
Lot No:9431
Cat No:VO45a

3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 29/10 91, sign. Dr.Steuer BPP.
Katalogpreis: 120,-+ (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:9432
Cat No:VO46a(2)

5 Pfg., besonders tieffarbiges, senkr. Paar auf Bfstk. mit Stempel DAR-ES-SALAAM 1/5 91, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 260,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:9433
Cat No:VO46b

5 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 2/3 91, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 75,-+ (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 134
Lot No:9434
Cat No:VO46b(2)

5 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf Bfstk. mit zwei idealen Stempeln KILWA 29/5 92, doppelt sign. Dr.Steuer BPP. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:9435
Cat No:VO46b,VP22

5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit klarem Stempel TANGA 26/11 92 nach Berlin, Absender "Lieder". (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 134
Lot No:9437
Cat No:VO47b

10 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel BAGAMOYO KDPA 2/3 91, sign. Mansfeld, Steuer BPP (Dr.Steuer 2x).
Katalogpreis: 150,-+ (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:9438
Cat No:VO47b

10 Pfg., frisches Bfstk. mit kräftigem Stempel BAGAMOYO KDPA 13/10 90. Seltenes Frühdatum, sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:9439
Cat No:VO47d

10 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel TANGA 12/11 "92" (hs. geänderte Jahreszahl). Selten, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:9441
Cat No:VO48a(2)

20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Bfstk. mit zwei schön aufges. Stempeln LINDI 25/7 91. Sehr selten, doppelt sign. Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 5x).
Katalogpreis: 1.200,- (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 134
Lot No:9446
Cat No:VO48(c)

20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 5/12 91. Von Dr.Steuer BPP als die gute "c"-Farbe signiert, die jedoch heute nur noch auf dem Papier existiert. Verkauf ohne Obligo. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:9447
Cat No:VO49b

25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit extrem seltener Entwertung durch Stempel KILIMATINDE 14/4 96. Mit dieser Abstempelung sind von sämtlichen Vor- bzw. Mitläufermarken Deutsch-Ostafrikas nur ganz wenige Exemplare bekannt, welche alle im Handbuch Dr.Steuer nur mit "-,-" (Vorkommen ist anzunehmen) notiert sind. Besonders die 25-Pfg.-Marke stellt mit dieser Abstempelung eine beachtliche Rarität dar, doppelt sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 134
Lot No:9448
Cat No:VO50b

50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 3/10 91, sign. Bothe, Manfeld.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 134
Lot No:9449
Cat No:VO50d

50 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel BAGAMOYO 16/12 92. Für hohe Ansprüche, sign. Dr.Steuer (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 300,-+ (Image)

Start Bid €120