Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies German East Africa, Forerunner
Sale No: 134
Lot No:119
Heimreise v.Wissmann nach Niederschlagung des Araber-Aufstands: 1890, reizvoll lithografierte Hotel-Rechnung für Major Wissmann und Dr.Bumiller sowie deren arabischen Begleiter für drei Zimmer nebst Logis im GRAND HOTEL ABBAT, Alexandria, für die Zeit vom 13.-16.Juni 1890 über insges. 269,40 Francs. Oben links kl. Fehlstelle. Ein außergewöhnliches Dokument. (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 880.00
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sold For 880
Sale No: 134
Lot No:121
Bismarck-Telegramm: "Friedrichsruh 28/6 1890", Telegramm des Reichskanzlers Otto v.Bismarck an den gerade aus Afrika heimgekehrten Heinrich v.Wissmann, adressiert "Major von Wissmann, Hotel Stadt Rom" und Stempel "HTA". Bismarck schreibt: "Herzlichen Glückwunsch zur Heimkehr... ". Ein einmaliges Dokument zur deutschen Kolonialgeschichte. (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 134
Lot No:122
Orden H.v.Wissmann: "Auswärtiges Amt, Kolonial-Abteilung, Berlin, 5/11 05", Originalschreiben mit Bestätigung der Rückgabe sämtlicher an H.v.Wissmann verliehener Orden nach seinem Tod am 15.Juni 1905. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No:123
Cat No:DR48(2)
Emin-Pascha-Brief 1892: BERLIN 6/4 92, auf Einschreibebrief mit waagr. Paar 20 Pfg. blau, adressiert an "Herrn Dr. Emin Pascha, Bagamoyo" und Zusatz "Eventuell lagernd" (re. etwas unsauber geöffnet). Rs. mit Ak.-Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 3/5 92. Emin Pascha war zu dieser Zeit auf seiner großen Expedition im Hinterland. Der Brief trägt rs. den handschriftlichen Vermerk von Postagent Sachs: "Emins Aufenthalt nicht bekannt, seine Rückkehr nach der Küste in absehbarer Zeit nicht zu erwarten, D.eS 3/8 92, Sachs" und nach Berlin zurückgesandt mit Wieder-Eingangsstempel vom 29.8.1892. Emin Pascha selbst kehrte von seiner großen Expedition nicht mehr zurück, er wurde am 23.Oktober 1892 in Kinema/Kongo von Sklavenhändlern ermordet. Ein außergewöhnlich interessanter Brief zur frühen Kolonialgeschichte Deutsch-Ostafrikas. (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,300.00
Sold For 3300
Sale No: 134
Lot No:126
Cat No:VO46bZS
5 Pfg., senkr. Zwischensteg-Dreierstreifen mit zentr. Stempeln DAR-ES-SALAAM KDPA 2/8 92 auf rs. nicht ganz vollständigem, gef. Streifband nach Kiel. Frisch und sauber in der Erhaltung, die untere Marke mit kl. Zf., das Zwischenstegpaar in perfekter Qualität. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 134
Lot No:127
Cat No:VO47b(2),48b(4)
10 Pfg., zwei Exemplare mit zwei senkr. Paaren 20 Pfg. auf schönem Einschreibebrief der 4.UPU-Gewichtsstufe nach Dtld., Stempel LINDI 18/6 93. Eine 20 Pfg. mit Aufklebefehler und die beiden 10 Pfg. kl.Mgl. Das ganze Stück jedoch außergewöhnlich frisch und sauber erhalten. Vorläuferbriefe von Lindi sind selten, als Einschreiben und mit dieser ungewöhnlichen Frankatur ein Unikat. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 134
Lot No:129
Cat No:VO48b(4)
Masinde-Vorläufer: 20 Pfg., waagr. Paar und zwei Einzelstücke in besonders kräftiger Farbe als tadellose 80-Pfg.-Frankatur auf Brief in der 4.Gewichtsstufe nach Metz (Umschlag inhaltsbedingt kl. Randunebenheiten sowie Name des Adressaten gestrichen), klare Stempel TANGA 10/12 92 und rs. Abs.-Vermerk "Station Masinde". (Image)
Start Bid €400
Sale No: 134
Lot No:130
Cat No:VP22
10 Pfg., saubere Ganzsachenkarte (kl. Eckbüge), klarer Stempel LINDI 10/1 "93" mit handschriftlich korrigierter Jahreszahl "3" über "92" via Daressalam nach Dtld. Nur wenige Ganzstücke dieser Aushilfs-Entwertung bekannt, doppelt sign. Bothe BPP. (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 134
Lot No:9418
Cat No:VO37e
2 Mk., tadelloses Bfstk. mit seltenem Stempel LINDI 9/7 96 (Dr.Steuer 4x). Katalogpreis: 200,-+(Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No:9422
Cat No:VO37e
Sale No: 134
Lot No:9427
Cat No:VO37e(2),DOA3Ia,4,5I
Paketkarte an Pastor v.Bodelschwingh: 2 Mk., senkr. Paar in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1893, 5 P. und 10 P. sowie zweimal 25 P. auf kpl. Paketkarte mit Coupon für eine Sendung mit 6½ kg. via Hamburg, adressiert an Pastor v.Bodelschwingh nach Bethel. Jede Marke mit idealem Stempel TANGA 8/4 96 versehen. Das Formular mit üblichen Gebrauchsspuren für jene Zeit. Als Vierfarben-Frankatur und mit diesem Adressaten ein einmaliges Stück, Fotoattest Pauligk BPP. (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Sale No: 134
Lot No:9431
Cat No:VO45a
Sale No: 134
Lot No:9441
Cat No:VO48a(2)
20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Bfstk. mit zwei schön aufges. Stempeln LINDI 25/7 91. Sehr selten, doppelt sign. Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 5x). Katalogpreis: 1.200,-(Image)
Start Bid €300
Sale No: 134
Lot No:9446
Cat No:VO48(c)
20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 5/12 91. Von Dr.Steuer BPP als die gute "c"-Farbe signiert, die jedoch heute nur noch auf dem Papier existiert. Verkauf ohne Obligo. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No:9447
Cat No:VO49b
25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit extrem seltener Entwertung durch Stempel KILIMATINDE 14/4 96. Mit dieser Abstempelung sind von sämtlichen Vor- bzw. Mitläufermarken Deutsch-Ostafrikas nur ganz wenige Exemplare bekannt, welche alle im Handbuch Dr.Steuer nur mit "-,-" (Vorkommen ist anzunehmen) notiert sind. Besonders die 25-Pfg.-Marke stellt mit dieser Abstempelung eine beachtliche Rarität dar, doppelt sign. Bothe BPP. (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 134
Lot No:9448
Cat No:VO50b