Records 1 to 12 of 12

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

German East Africa, Forerunner

image Sale No: 133
Lot No:498

Original-Schreiben Henry M.Stanley: sechsseitiges Original-Schreiben des berühmtem Afrika-Pioniers Henry Morton Stanley vom 27.Mai 1890 an F.A.Brockhaus, Gründer der Lexikon-Dynastie. In der Faltung leicht beschädigt. Ein einmaliges Dokument. (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 3,400.00

Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 3400

image Sale No: 133
Lot No:500

Ernennungsurkunde H.v.Wissmann zum Gouverneur: Die Original-Ernennungs-Urkunde vom 18.5.1894 für Hermann v.Wissmann zum Gouverneur von Deutsch-Ostafrika mit Original-Unterschrift von Kaiser Wilhelm II. nebst Trockensiegel auf dem gedruckten, doppelseitigen Briefbogen. Re. zusätzlich Unterschrift des Grafen v.Caprivi. Einzigartiges Zeit-Dokument zur Geschichte der Kolonie. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 133
Lot No:502
Cat No:VO45b(2),49a,U13B

3 Pfg., zwei Exemplare mit 25 Pfg. gelborange als Zusatzfrankatur auf Großformat-Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karminrosa mit sauber aufges. Stempeln DAR-ES-SALAAM KDPA 29/10 91, eingeschrieben nach Mainz (Name des Adressaten etwas verändert). Ein dekorativer und seltener Brief mit der Erstauflage der 25-Pfg.-Marke, sign. Drahn, Grobe. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 133
Lot No:503
Cat No:VO46b(2),47b,U13A

5 Pfg., zwei Exemplare mit 10 Pfg. rosarot auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karminrosa nach Hannover und dort nachgesandt. Klare Stempel BAGAMOYO 20/12 92, rs. Absender-Verfügung "An Dampfer Peters abgeben". Ein interessanter und dekorativer Brief. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 133
Lot No:504
Cat No:VO47b

10 Pfg., dekoratives Bfstk. (kl. Beanstdg.) mit idealem Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 29/11 90. Seltene, frühe Entwertung aus dem zweiten Monat nach Eröffnung der Agentur. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:506
Cat No:VO48b(2)

20 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit zwei klaren Stempeln PANGANI 20/9 92 auf Einschreibebrief an Clemens Denhardt nach Ilmenau, via Tanga (24/9 92). Leichte Beförd.-Spuren, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

image Sale No: 133
Lot No:507
Cat No:VO49b,DOA4(2)

25 Pfg., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1893, zweimal 10 P. a. 20 Pfg. blau auf schönem weißem Kuvert nach Frankfurt/M., klare Stempel BAGAMOYO 27/12 95. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 133
Lot No:508
Cat No:VO50d

BAGAMOYO mit Aushilfs-Jahreszahl: 50 Pfg., tadelloser grüner Paketkarten-Abschnitt mit klar und zentr. aufges. Stempel BAGAMOYO 14/1 "93" (Aushilfs-Jahreszahl). Mit dieser Entwertung eine Vorläufer-Seltenheit, vor allem, wie hier gezeigt, auf einem Formular-Abschnitt. Abb. Handbuch Dr. Steuer auf S.253.
Katalogpreis: 2.000,-+ (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 133
Lot No:509
Cat No:VO50d

50 Pfg., farbfrisches Exemplar (kl. Mgl.) auf Leinen-Briefstück mit klarem Stempel TANGA 10/1 (ohne Jahreszahl "93"). Eine extrem seltene Entwertung, da fast alle sonst bekannten Stücke aus den ersten Januar-Tagen 1893 mit Aushilfs- bzw. handschriftlichen Jahreszahlen versehen wurden, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 133
Lot No:510
Cat No:VP25

10 Pfg., tadellose Postkarte mit klarem Stempel TANGA 8/7 91 nebst Durchgangsstpl. DAR-ES-SALAAM KDPA 11/7 91 und ZANZIBAR KDPA 15/7 91 nach Tübingen, befördert mit Dampfer "Ethiopia". (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 133
Lot No:7737
Cat No:V37e/f

2 Mk., zwei tadellose PA-Abschnitte mit vollen, klaren Stempeln DAR-ES-SALAAM 1/11 98 bzw. TANGA 31/7 00.
Katalogpreis: 115,-+ (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:7744
Cat No:VO48b

20 Pfg., Einzelfrankatur auf Brief mit vollem Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 14/1 92 (kl. Mgl.). (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00