Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 132
Germany and German Colonies German East Africa, Forerunner
Sale No: 132
Lot No:205
Cat No:DR42
Hofpostamtsbrief an SMS "Möwe": BERLIN W10. 28/4 86 klar auf Hofpostamts-Inhaltsbrief DR 20 Pfg. an Kapitänleutnant Vütters auf SMS "Möwe" (Umschlag Beförd.-Spuren). Das deutsche Kanonenboot und Vermessungsschiff "Möwe" lag zu dieser Zeit vor Ostafrika, wo zuvor schon eine Flottendemonstration des deutschen Geschwaders unter Leitung der "Bismarck" erfolgt war. Einer der frühesten bekannten Marinebriefe nach Ostafrika. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,550.00
Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sold For 1550
Sale No: 132
Lot No:206
Dankesschreiben Reichskanzler Otto von Bismarck: "Friedrichsruh, den 25. Dezember 1888", eigenhändiges Dankschreiben Bismarcks an den Afrika-Pionier Hermann v.Wissmann für die Überreichung seines Buches "Unter deutscher Flagge quer durch Afrika" an den Reichskanzler. Es sind nur wenige Briefe v.Bismarcks erhalten geblieben. Ein außergewöhnliches Dokument zur Deutschen Kolonialgeschichte (dazu das im Schreiben angesprochene Buch). (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 132
Lot No:207
Marinesache SMS "Schwalbe": BERLIN C.1. 26/7 90, Stempel des Hofpostamts auf unfrankiert eingegangener Marinesache nach Kiel mit rs. blauem Kommando-Adlerstempel KAISERLICHE MARINE S.M. KREUZER SCHWALBE. Ein seltener Brief, Attest Crüsemann. (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 132
Lot No:208
Cat No:VO37e
2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit vollem Stempel LINDI 1/10 99 (Dr.Steuer 4x). Katalogpreis: 200,-(Image)
Start Bid €80
Sale No: 132
Lot No:209
Cat No:VO37e
Einzelfrankatur 2 Mk.: 2 Mk. dunkelrotkarmin, tadelloses Exemplar als Einzelfrankatur auf dreiseitig geöffnetem, gef. Brief nach Dtld. mit ideal aufges. Stempel PANGANI 8/3 93, li. unten Inhaltsvermerk "Photographien". Einzelfrankaturen der 2 Mk. sind nur ganz wenige bekannt. Mit der Abstempelung von Pangani vermutlich ein Unikat. Katalogpreis: 6.000,-+(Image)
Sale No: 132
Lot No:211
Cat No:VO37e,DOA9(2)
2 Mk., Mischfrankatur mit senkr. Paar der Aufdruck-Ausgabe 1896, 10 P. a. 20 Pfg. als tadellose 2,40-Mark-Frankatur auf Einschreibebrief der 11.Gewichtsstufe nach Dtld. (Umschlag aufgrund des übergewichtigen Inhalts mit Faltspuren am Rand), klare Stempel DAR-ES-SALAAM 14/8 96. Die 2-Mk.-Marke ist ansonsten fast nur auf Paketkarten erhalten geblieben, als Brief-Frankatur ist sie von großer Seltenheit. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 132
Lot No:212
Cat No:VO47b(15),50d
10 Pfg., 15 Exemplare teils in Einheiten zusammen mit 50 Pfg. lilabraun auf Vordruckbrief "Deutsche Antisklaverei-Lotterie" als Einschreiben nach Koblenz (stärkere Beförd.-Spuren). Klar aufges. Stempel BAGAMOJO KDPA 2/3 92. Befördert über das Indische Postamt Zanzibar mit französ. Seepost. Deutscher Ak.-Stempel vom 24.3.1892. Ein außergewöhnlicher, früher Ostafrika-Brief mit dieser sehr dekorativen Massenfrankatur. (Image)
Start Bid €2000
Sale No: 132
Lot No:213
Cat No:VO49a(2)
25 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf Briefstück mit vollem Stempel BAGAMOYO KDPA 2/4 91. Selten, sign. Bothe (Dr.Steuer 2x). Katalogpreis: 1.800,-+(Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 132
Lot No:214
Cat No:DR48a(3)
Der Emin-Pascha-Brief: BERLIN 11/4 91, drei Abschläge auf Einschreibebrief dreimal 20 Pfg., adressiert an "Seine Exzellenz Herrn Dr.Emin Pascha, Zanzibar, Deutsches Reichs-Commissariat", rs. mit Ak.-Stempel BAGAMOYO KDPA 9/5 91. Emin Pascha war zu dieser Zeit auf seiner großen Victoriasee-Expedition. Der Brief wurde ihm ins Landesinnere nachgesandt, konnte jedoch nicht zugestellt werden. Er trägt rs. einen Wieder-Eingangsstempel des Küstenpostamts DAR-ES-SALAAM KDPA 12/3 92 nebst hs. Vermerk "Dr.Emin nicht erreichbar, Fleischer (Postagent) 12/3 92". Der Umschlag ist auf dem langen Transportweg beschädigt worden und wurde mehrfach gestützt. Er traf am 5.4.1892 nach fast einem Jahr wieder in Berlin ein. Emin Pascha wurde am 23.Oktober 1892 im Kongogebiet von Sklavenhändlern ermordet. Ein außergewöhnlicher Brief zur frühen Postgeschichte Deutsch-Ostafrikas. (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 5,800.00
Sold For 5800
Sale No: 132
Lot No:215
DAR-ES-SALAAM KDPA 21/4 92, klar auf unfrankiertem Dienstbrief des Gouvernements nach Zanzibar. Mit Nachportostempel "T." und Taxvermerk "50 Cts." nebst britischem Portostempel über 10 Annas. Ein interessanter Brief. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 132
Lot No:216
Cat No:VP25
10 Pfg., tadellose Bedarfskarte des Postagenten Sachs mit idealem Stempel DAR-ES-SALAAM 2/12 90. Schönes frühes Stück in makelloser Erhaltung. (Image)