Records 1 to 25 of 29

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German East Africa, Corunner
image Sale No: 141
Lot No:5901
Cat No:31

DARESSALAM 23/9 14, klar auf Postkarte 4 H. nach Charlottenburg. Der erste Postabgang von Daressalam nach Kriegsausbruch ging am 26.9.14 über Palma in Portug.-Ostafrika. Beiges. blauer Transitstempel der Nyassa-Companie vom 10.Oktober 1914. Aus diesem Postabgang sind nur ganz wenige Belege erhalten geblieben, sign. Siebentritt BPP. Mi. 31 (Image)

Start Bid €400

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:5903
Cat No:Italien

GENUA 15/12 14, auf Brief Italien 5 C. nach Zanzibar, beiliegt der Originalinhalt in Form eines englischsprachigen Pamphlets des "Deutschen Handelstages, Berlin". Mi. Italien (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:5907
Cat No:30

2½ H. mit Stempel TANGA 8/1 15 auf Kriegsnachrichten-Karte Nr.138, mit u.a. Nachricht vom 10.12.1914 "Englisches Geschwader... versenkte 8.Dezember Scharnhorst, Gneisenau, Leipzig... auch Nürnberg sank. Dresden entkommen". Mi. 30 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:5913
Cat No:P23

SALALE 22/5 15, voller Abschlag auf gef., etwas unfrischer Postkarte 4 H. mit violettem L1 "Zensur passiert" der Postüberwachungsstelle Lindi nach Deutschland, Durchgangsstpl. von Lourenco Marques 1.8.15. Eine seltene, noch während des Krieges nach Deutschland beförderte Karte. Mi. P23 (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 141
Lot No:5915

LINDI 1/7 15, ideal auf grünem Feldpostbrief nach Kilossa mit Eingangsstempel vom 22.7.15. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:5919
Cat No:BF

MOROGORO 19/8 15 sowie violetter Barfrankierungs-R3 mit Portostempel "2½ H." auf Streifband nach Tabora. Mi. BF (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:5923
Cat No:BF

TANGA 31/8 15, Kriegsnachrichten-Karte Nr.363 mit violettem Barfrankierungs-L2 von Tanga nach Amani. Mi. BF (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:5924
Cat No:P23

Inlandszensur im Bezirk Kilwa: KILWA 31/8 15, voller Abschlag auf tadelloser Bedarfskarte 4 H., geschrieben von einem Eingeborenen nach Daressalam. Rs. mit violettem Dienstsiegel GOUVERNEMENT V. DEUTSCH-OSTAFRIKA KILWA und vs. mit rotviolettem Adlerstempel KAISERL. BEZIRKSAMT KILWA. Derartige Inlandszensuren sind nur in wenigen Belegen erhalten geblieben, die doppelte Zensur wie auf dieser Karte ist uns so kein zweites Mal bekannt, Fotoattest Steuer BPP. Mi. P23 (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 141
Lot No:5925
Cat No:BF

TANGA 3/10 15, sowie gestochen klarer, violetter Barfrankierungs-L2 auf fehlerhafter, zweiteiliger Kriegsnachrichten-Karte Nr.395. Mi. BF (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 37.00

Sold For 37

image Sale No: 141
Lot No:5926
Cat No:31

Inlands-Zensurkarte mit Siegel des Bezirksamtes: MITTELLANDBAHN BAHNPOST ZUG 5 "b" 11/10 15, auf privat verwendetem Feldpostkarten-Formular (gestrichener Vermerk "Feld =") 4 H. mit Ortsangabe "Ngerengere 11/10 15" nach Liwale (Gebrauchsspuren). Re. oben auf die Marke übergehende Inlandszensur in Form des Siegelstempels des Bezirksamts. Derartige Inlands-Zensuren mit dem Bezirksamts-Siegel sind außerordentlich selten und im AG-Katalog mit 2.500,- bewertet (S. 114). Mi. 31 (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

image Sale No: 141
Lot No:5927

TANGA 14/10 15, klar auf Feldpost-Vordruckkarte nach Amani, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 141
Lot No:5931
Cat No:BF

TANGA 22/11 15, nebst violettem Barfrankierungs-L2 auf fehlerhafter Kriegsnachrichten-Karte Nr. 444. Mi. BF (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 141
Lot No:5933

MOSCHI 8/12 15, klar auf tadellosem Feldpostbrief nach Wuga, Abs.-Vermerk aus Taveta und Eingangsstempel MOMBO 16/12 15. (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 73.00

Sold For 73

image Sale No: 141
Lot No:5935
Cat No:BF

TANGA 27/12 15, sowie violetter Barfrankierungs-L2 auf gef. Kriegsnachrichten-Karte Nr.478 (interessante Berichte aus dem Kriegsgebiet Deutsch-Ostafrikas). Mi. BF (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:5937
Cat No:Barfrankatur

1-Rupie-Barfrankierung des Postamts Morogoro: "Morogoro", violetter L1 zweimal mit Datumsangabe "15/1 1916 um 3 Uhr 55" auf eingehendem gef. Not-Telegramm an die nahegelegene Missionsstation Schlesien. Oben mit blau unterstrichenem hs. Barfrankierungs-Vermerk "Xp 1 Rp." und darüber "Botenlohn ist bezahlt! Pag" (Postagentur). Während die Zustellung von Telegrammen innerorts kostenlos war, mußte für die Bestellung nach außerhalb Porto bezahlt werden, in diesem Fall 1 Rupie. Das einzige bisher bekannte Telegramm aus Deutsch-Ostafrika mit einer Barfrankierung, Fotoattest Steuer. Mi. Barfrankatur (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 6,200.00

Sold For 6200

image Sale No: 141
Lot No:5940

MOSCHI 8/4 16, bei der Feldpost in Same weiterverwendeter Ortsstempel auf Nachsende-Feldpostbrief. ursprüngl. mit Stempel TABORA 28/3 16 an die 9. Feldkompanie bei der Usambara-Bahn adressiert, später dann mit dem Moschi-Stempel an das Feldlazarett Mombo weitergeleitet mit rs. Ak.-Stempel vom 8.4.16. In dieser Form ein besonders seltener Brief dieser Abstempelung (nur von März bis Mai 1916 möglich), Fotoattest Steuer. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:5941
Cat No:BF

TANGA 13/4 16, nebst violettem Barfrankierungs-R3 auf gef. Kriegsnachrichten-Karte Nr.568, dabei Bericht über den Krieg in Deutsch-Ostafrika. Mi. BF (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:5942

"Majamaja 5/5 16", Eingangsvermerk auf hektografiertem Not-Telegramm auf einem alten Postformular "Nachsendungsantrag", gekennzeichnet als Dringendes Staatstelegramm ("SS.") an Regierungsarzt Dr.Deppe mit zwei roten L1 DODOMA. Sehr selten. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:5944

Weiterverwendeter Ortsstempel MOSCHI: "Same 12.V.16", hs. Abs.-Vermerk auf Glanzpapier-Feldpostkarte mit klarem Stempel MOSCHI 12/5 16 nach Amani. Seltene Verwendung des Stempels von Moschi von März bis Mai 1916 in Same. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:5947

TANGA 21/5 16, auf mehrfach gef. Kriegsnachrichten-Karte Nr.595 als Feldpost-Drucksache nach Maurui, rs. u.a. Bericht vom Ostafrikanischen Krieg. Feldpost-Drucksachen dieser Karten sind selten. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:5949
Cat No:BF

TANGA 27/5 16, nebst violettem Barfrankierungs-R3 auf zweiteiliger Kriegsnachrichten-Karte Nr.599 auf dünnem, rötlichem Papier nach Amani, sign. Willmann. Mi. BF (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:5951
Cat No:PU1b

DODOMA 18/7 16 (kleine Berliner Jahreszahl), klarer Abschlag auf Vorausfrankierungs-Umschlag Morogoro 7½ H. violett, an die Katholische Mission in Daressalam (leichte Beförd.-Spuren). Mi. PU1b (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:5953

FELDPOSTSTATION 3 3/11 16, klar auf seltener provisor. Feldpostkarte (Lackpapier) an Leutnant Reindl in Logeloge (unten kl. Rißchen). Rs. Abs.-Vermerk "Leuvegu 3/11 16". Selten (AG +900,-). (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 141
Lot No:5954

MAHENGE 22/12 16 (kleine Berliner Jahreszahl), klar auf Brief an die Feld-Intendatur in Logeloge (stärkere Beförd.-Spuren), dort nicht zustellbar und als Feldpost weitergeleitet an das Ortskommando Liwale mit vs. und rs. Stempel FELDPOSTSTATION 1 DOA 2/1 17. Ein sehr seltener Brief. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 390.00

Sold For 390
image Sale No: 141
Lot No:5962

Eingehende Post aus Portugiesisch-Ostafrika: LINDI 9/8 (17), bei der Feldpost weiterverwendeter Ortsstempel klar auf gef. Feldpostbrief mit Absenderangabe "Stuemer, Rovuma" an Regierungsarzt Dr.Deppe, rs. Ausgabestempel FELDPOSTSTATION 2 DOA 12/8 17. Feldpost der Abteilung Stuemer aus dem Kampfgebiet in Portugiesisch-Ostafrika ist von großer Seltenheit, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €1000