Records 1 to 22 of 22

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German East Africa, Corunner

image Sale No: 139
Lot No:6297

21.10.14, Brief vom Internationalen Friedensbüro in Bern als Inhaltsbrief (stärkere Beförd.-Spuren) über das Britische Konsulat in Mombasa (1915), Nairobi (18.11.16) und Kisumu (19.11.16), übergeben an die belgischen Stellen mit aptiertem deutschem Stempel MUANZA (ohne Datum in Kisumu verwendet) und schließlich nach Tabora (17.12.16) mit Vermerk "Mit Truppe v.Langen nach Mahenge abgereist" und dann über Daressalam mit Zensur vom 30.12.1918 schließlich im Kriegsgefangenenlager Maadi/Ägypten zugestellt. Ein einmaliger Brief, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 740.00

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 740

image Sale No: 139
Lot No:6299
Cat No:BF

DARESSALAM "c" 15/5 15, nebst violettem Barfrankierungs-L3 (AG-Kat. Nr.1) auf tadellosem weißem Drucksachen-Streifband nach Tabora. Eine der seltensten Barfrankierungs-Stempel Deutsch-Ostafrikas. Der Stempel war nur vom 8.-17.Mai 1915 in Verwendung (AG-Kat. 1.400,-). Mi. BF (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 139
Lot No:6300
Cat No:BF

DARESSALAM "c" 22/5 15, nebst violettem Barfrankierungs-L3 (AG-Kat. Nr.4), ideal auf schönem Drucksachen-Streifband nach Moschi, sign. Willmann. Mi. BF (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:6301

TABORA 31/5 15, sowie violetter Barfrankierungs-R3 auf Paketkarten-Abschnitt (Frankierung 3 Rp.). (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:6303

MOROGORO 6/8 15, klar auf Zeitungsstreifband mit violettem Barfrankierungs-R3 mit hs. Portoeintrag "2½ H.". (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:6305
Cat No:BF

TANGA 15/10 15, sowie violetter Barfrankierungs-L2 (AG-Kat.2), beide klar auf gelochter Kriegsnachrichtenkarte Nr.406. Mi. BF (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:6308

(1916), Kriegsgefangenen-Vordruckbrief aus dem Lager Nairobi nach Lwandai / Wilhelmsthal mit rotem britischem Zensurstempel. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:6311

MOROGORO 25/1 16, klar auf kpl. Zeitungs-Streifband mit violettem Barfrankierungs-R3 und Portostempel "Zwei 1/2 H". (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 139
Lot No:6316
Cat No:BF

KIGOMA 27/4 16, sowie violetter Barfrankierungs-R3 auf Einschreibebrief nach Amani, rs. mit Ak.-Stempel AMANI 10/5 16. Briefe mit dem Barfrankierungs-Stempel von Kigoma sind von größter Seltenheit, der hier gezeigte Einschreibebrief dürfte ein Unikat darstellen, Fotoattest Siebentritt BPP. Mi. BF (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

image Sale No: 139
Lot No:6317
Cat No:BF

TABORA 13/5 16, auf rosa Auslands-Postanweisung über 600 Rupien im Inlandsverkehr verwendet, re. oben mit violettem Barfrankierungs-R3 von Tabora. Postanweisungen mit Barfrankierungs-Stempel aus der Kriegszeit sind nur ganz wenige bekannt. Mi. BF (Image)

Start Bid €1250

Opening EUR 1,250.00

image Sale No: 139
Lot No:6321

MITTELLANDBAHN BAHNPOST ZUG 5. 1/6 16, auf Postkarte nach Dodoma, blauer Barfrankierungs-R3 von Daressalam. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:6324
Cat No:VU2a

MITTELLANDBAHN BAHNPOST ZUG 8 "a" 22/7 16 (Berliner Jz.) auf etwas defektem Firmenkuvert der Deutsch-Ostafrikalinie mit Vorausfrankierung "7½ H." nach Daressalam. Mi. VU2a (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:6327
Cat No:Belg.-Kongo

29.11.16, Postkarte Belgisch-Kongo 10 C. mit Stempel des Feldpostamts No.1 über Albertville nach Den Haag mit der Bitte um Weiterleitung nach Osnabrück. Rs. mit geschwärzten Stellen von der Zensur. Mi. Belg.-Kongo (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:6328

Deutsch-Englische Parlamentärspost Dezember 1916: "17/XII.16", ohne Ortsangabe datierte Postkarte mit zwei versch. britischen Zensurstempeln PASSED BY CENSOR No.3285 bzw. No.3334 nebst Vermerk "GTC" nach Morogoro und weitergeleitet nach Daressalam. Li. unten mit violettem deutschem Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Daressalam und darunter Namenszug des deutschen Zensors Dr.Dietrich. Absender war Hauptmann Feilke, welcher in britische Kriegsgefangenschaft geriet und diese Karte an seine Frau sandte. Eine extrem seltene Parlamentärspost mit drei verschiedenen Zensurstempeln, Fotoattest Pauligk BPP ("Die Karte ist in allen Teilen echt uns sehr gut erhalten"). (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 139
Lot No:6330
Cat No:32

Weiterverwendung des Ortsstempels LINDI 1917: LINDI 28/4 (ohne Jahreszahl "17"), gestochen klarer Abschlag auf mit 7½ H. frankiertem Brief nach Liwale. Li. unten Abs.-Vermerk "Dr.Dieterich, Massassi" nebst violettem Gouvernements-Siegel. Die weiterverwendeten Stempel nach der Räumung der jeweiligen Orte sind praktisch ausschließlich auf unfrankierten Feldpostsendungen erhalten geblieben, vorliegender, mit Marke frankierter Brief stellt eine besondere Kriegspost-Rarität dar, sign. Bloch. Mi. 32 (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 139
Lot No:6336

FELDPOSTSTATION 2. 30/6 17, klar auf gef. Feldpostbrief an die Abteilung "v. Stuemer", geschrieben von Wilhelm Methner, stellvertretender Gouverneur. Rückseitig hs. Zustellvermerk in Eingeborenen-Handschrift. Sehr seltener später Feldpostbrief, nachdem die reguläre Postbeförderung weitgehend zusammengebrochen war. Im Mai 1917 drang die Schutztruppen-Abteilung "v.Stuemer" in Portugiesisch-Ostafrika ein und hielt sich dort in Mwembe verschanzt. Feldpost nach dorthin ist von größter Seltenheit, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 139
Lot No:6337
Cat No:K2

TANGA 2/7 17, K2 des "Political Office" als unfrankierte Dienstpost nach Amani, rs. blauer britischer Feldpost-Stempel No.304. (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 139
Lot No:6338
Cat No:I.E.F.

23.7.17, Einschreibe-Postkarte aus Daressalam, frankiert mit Indien Feldpost ½, 2 und zweimal 3 A. via London nach Frankreich. Absendervermerk eines belgischen Soldaten. Mi. I.E.F. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:6339

29.8.17, Postkarte Mocambique 1 C. von einem deutschen Kriegsgefangenen in Portug.-Ostafrika mit Zensur nach Deutschland. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:6340
Cat No:31(2),32(2)

Frankierte Privatpost September 1917: FELDPOSTSTATION 3 16/9 17, vier Abschläge auf aus Zeitungspapier provisorisch gefertigtem Briefumschlag, frankiert mit waagr. Paar 4 H. sowie 7½ H. und Abs.-Vermerk aus Liwale, eingeschrieben nach Mahenge. R-Zettel mit hs. Eintrag "Feldpoststation 3". Mit den üblichen leichten Gebrauchsspuren. Einer der letzten bekannten, mit Marken frankierten Einschreibebriefe Deutsch-Ostafrikas, wie er an Seltenheit kaum zu übertreffen ist. Mi. 31(2),32(2) (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 139
Lot No:6342
Cat No:35

MAHENGE 25/9 17, in Blau vorzüglich auf selbstgefertigtem Privatbrief 30 H. nach Liwale mit gestrichenem Einschreibevermerk. Frankierte Post mit der Farb-Abstempelung von Mahenge aus Ende 1917 ist nur in ganz wenigen Belegen bekannt, sign. Drahn. Mi. 35 (Image)

Start Bid €1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950
image Sale No: 139
Lot No:6343
Cat No:P18

FELDPOSTSTATION 3 DOA 2/10 17, klar auf Postkarte 4 H. (vs. etwas unfrisch) nach Mahiwa. Äußerst späte Privatpost aus dem letzten Verwendungsmonat dieses Feldpoststempels. Mi. P18 (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 920.00

Sold For 920