Records 1 to 25 of 38

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

German East Africa, Corunner

image Sale No: 137
Lot No:2529

TAVETA DEUTSCHE FELDPOST 13/12 14, klar auf seltenem Askari-Feldpostbrief nach Tabora. (Image)

Start Bid €80

Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 137
Lot No:2532
Cat No:P20F

MOROGORO 16/6 15, klar auf schöner Bedarfs-Inlandskarte 4 H. (Frageteil). (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 137
Lot No:2533
Cat No:BF

TANGA 17/6 15, klar auf Kriegsnachrichten-Karte Nr.290 mit violettem Barfrankierungs-R3 nach Amani. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:2534
Cat No:34(4)

TAVETA DEUTSCHE FELDPOST 13/7 15, nebst Stempel MOSCHI 13/7 15 auf kompletter, gef. Briefkarte (übliche Beförd.-Spuren) für den per Boten beförderten Kartenschluß Nr.56 mit zahlr. Einträgen. Zur Verrechnung der fehlenden Portogebühren wurde die Karte mit vier 20-Heller-Marken nachfrankiert, diese eine Woche später mit Stempel TAVETA 20/7 15 entwertet. Eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges, Fotoattest Siebentritt BPP (1986): "Es ist bisher die zweite Briefkarte von Moschi/Taveta, die bekannt geworden ist. Die enorme Seltenheit dieses Stückes ist besonders hervorzuheben". (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 137
Lot No:2536
Cat No:BF(3)

19.7., 19.9 und 27.9.15, drei Kriegsnachrichten-Karten (Nr.323, 370, 389) mit Stempel TANGA und Barfrankierungs-Nebenstempeln nach Amani (teils etwas fehlerhaft). (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:2537

MOSCHI 4/8 15, ideal auf schönem, weißem Feldpostbrief nach Aruscha mit violettem Schutztruppensiegel "Garnisonskompanie Neumoschi", sign. Willmann. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:2538
Cat No:BF

TANGA 6/8 15, nebst violettem Barfrankierungs-R3 auf Kriegsnachrichten-Karte Nr.341 nach Amani (interes. Bericht vom Ostafrikanischen Krieg). (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:2539
Cat No:BF

TANGA 9/8 15, klar auf Kriegsnachrichten-Karte Nr.344 mit sauber aufges. violettem Barfrankierungs-R3. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:2540

MOROGORO 12/8 15, schwarzvioletter Innendienst-L1 auf kleinem, gelochtem Post-Einlieferungsschein für Bahnmeister Stürze über 100 Rupien nach Kidete. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 137
Lot No:2541
Cat No:P21F

MOROGORO 14/8 15, klar auf tadelloser Postkarte 7½ H. nach Dresden mit besonders klarem rotviolettem Adlerstempel "Zensur passiert" der Postüberwachungsstelle Daressalam. Interessanter, sehr umfangreicher Text über das Leben während des Krieges in der Kolonie, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 137
Lot No:2542

KOROGWE 3/9 15, klar auf Post-Einlieferungsschein für eine Postanweisung über 48,10 Rp. nach Tanga. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 137
Lot No:2543
Cat No:BF

TANGA 20/9 15, nebst violettem Barfrankierungs-R3 auf zweiteiliger Kriegsnachrichten-Karte Nr.382 (Vds. gelocht) mit umfangreichem Bericht "Vom Ostafrikanischen Krieg". (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 137
Lot No:2544

TANGA 4/10 15, auf Kriegsnachrichten-Karte Nr.396 (Mgl.) mit violettem Barfrankierungs-L2. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:2545
Cat No:BF

TANGA 16/10 15, nebst violettem Barfrankierungs-L2 auf Kriegsnachrichten-Karte Nr.407 nach Amani. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:2546
Cat No:BF

TANGA 17/10 15, klar auf Kriegsnachrichten-Karte Nr.408 mit violettem Barfrankierungs-R3 nebst hs. Franko "2½ H.". (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:2547

KILWA 19/10 15, ideal auf Feldpostbrief nach Liwale. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:2548

TANGA 7/11 15, auf zweiteiliger Kriegsnachrichten-Karte Nr.429 (Adressteil gelocht) mit violettem Barfrankierungs-L2 nach Amani. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:2549
Cat No:BF

TANGA "a" 27/11 15, ideal auf Kriegsnachrichten-Karte Nr.449 mit ideal abgeschlagenem violettem Barfrankierungs-L2. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:2550
Cat No:BF

TANGA 4/12 15, nebst violettem Barfrankierungs-L2 auf Kriegsnachrichten-Karte Nr.455 nach Amani. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:2554

MOSCHI 22/1 16, auf tadellosem Feldpostbrief mit Abs.-Vermerk aus Taveta nach Amani. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:2558
Cat No:BF

TANGA 12/2 16, sowie violetter Barfrankierungsstempel auf Kriegsnachrichten-Karte Nr.525. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:2559

"Ruva 14/2 16", hs. Freivermerk auf Bahnpost-Formular "Eil-Frachtbrief" der Tanganjika-Bahn über eine Bronzeplatte nach Kilossa. Sehr selten. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 137
Lot No:2560
Cat No:BF

TANGA 5/3 16, nebst Barfrankierungstempel auf blaugrüner Kriegsnachrichten-Karte Nr.545. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:2564
Cat No:BF

TANGA 17/4 16, nebst violettem Barfrankierungsstempel auf gef. Kriegsnachrichten-Karte Nr.570 mit hs. Adressaufkleber. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:2565

TABORA 20/4 16, klar auf Vorausfrankierungs-Umschlag Daressalam 7½ H. mit Absenderstempel der Firma Devers nach Daressalam (22.4.16). (Image)

Start Bid €60