Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Germany and German Colonies German East Africa, Corunner
Sale No: 133
Lot No:551
Cat No:30
KOROGWE 18/10 14, Kriegsnachrichtenkarte Nr.78 als Drucksache mit 2½ H. nach Amani. (Image)
Start Bid €100
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 133
Lot No:553
Cat No:35
TAVETA 2/11 14, drei Abschläge auf tadellosem Inlands-Einschreibebrief 30 H. nach Amani, provisor. R-Zettel mit hs. Ortsangabe, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:554
Cat No:P19
DARESSALAM "c" 23/12 14, klar auf tadelloser Postkarte 7½ H. nach Hamburg, besonders klarer violetter Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Daressalam und Durchgangsstpl. aus Portug.-Ostafrika. Schöne Karte aus dem 3.Postabgang, welcher im April 1915 Deutschland erreichte. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:555
(1915), die Deutsche Schutztruppe an der Küste vor Tanga gegen britische Schlachtschiffe kämpfend, seltene Farblitho-AK, geschrieben auf SMS "Seydlitz" mit Stempel MSP No.36 25/9 16 (Eckbug). (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 133
Lot No:557
Cat No:P19
MITTELLANDBAHN BAHNPOST ZUG (o.Zug-Nr.) "b" 19/3 15, ideal klar auf tadelloser Postkarte 4 H., datiert "Tabora 19/3 15" mit violettem Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Daressalam nach Magdeburg, Durchgangsstpl. aus Portug.-Ostafrika vom 4.5.15 (7.Postabgang, welcher Ende August Deutschland erreichte). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:558
Cat No:30
TANGA 27/3 15, ideal auf seltener dreiteiliger Kriegsnachrichtenkarte Nr.215 mit 2½ H. nach Amani. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 133
Lot No:563
Cat No:32
Sekenke 24/5 15, Abs.-Vermerk der Kironda-Goldmine auf maschinengeschriebener Postkarte 7½ H. mit Stempel DARESSALAM 16/9 15 nebst violettem Zensurstempel nach Berlin mit Eingangsstempel vom 20.9.1919. (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 133
Lot No:564
Cat No:BF
TANGA 12/6 15, auf Kriegsnachrichten-Karte Nr.285 mit Barfrankierungs-Stempel "2½ Heller" nach Amani. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:565
Cat No:BF
TANGA 1/7 15, nebst Barfrankierungs-R3 nebst hs. Portovermerk "2½ H." auf etwas fehlerhafter zweiteiliger Kriegsnachrichten-Karte Nr.305. (Image)
TANGA 29/9 15, sowie violetter Barfrankierungs-L2 (AG 2), beide ideal auf tadelloser Kriegsnachrichtenkarte Nr.391. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 133
Lot No:570
WILHELMSTHAL 2/10 15, sowie Nebenstempel "Posten Mnazi" auf Feldpostbrief nach Amani. Selten, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 133
Lot No:571
Cat No:BF
TANGA 6/10 15, klar mit violettem Barfrankierungs-L2 auf Kriegsnachrichten-Karte Nr.398. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:573
Cat No:BF
MOROGORO 13/11 (ohne Jz."15"), klar neben Barfrankierungs-R3 mit Zusatzstempel "2½ H." auf Streifband nach Tabora. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 133
Lot No:574
Cat No:30
TANGA 17/11 15, klar auf Kriegsnachrichtenkarte Nr.439 mit 2½ H. nach Amani. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 133
Lot No:575
Cat No:BF
MOSCHI 18/11 15, mit violettem Barfrankierungs-R3 auf leinengewebtem Adressteil von Feldpostpäckchen zum ermäßigten 50-Heller-Tarif (entspr. Taxierung neben dem Barfrankierungs-Stempel) nach Tabora. Teil von Paketzettel "566" und Absendervermerk "Neu-Moschi". Eines der besten Belegstücke dieses sehr seltenen Barfrankierungs-Stempels. (Image)
UDJIDJI 2/4 16, auf seltenem Firmenbrief mit Vorausfrankierungs-Stempel 7½ H. nach Tabora. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 133
Lot No:587
Cat No:BF
MOROGORO 10/4 16, nebst violettem Barfrankierungs-R3 mit hs. Portovermerk "45 H." auf Einschreibe-Rückscheinbrief nach Amani (leichte Beförd.-Spuren). Rs. mit Spuren des rosa Rückscheins. Schon gewöhnliche Einschreibebriefe aus der Barfrankierungszeit sind selten, als Rückschein-Brief eine bedeutende Kriegspost-Rarität. (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 133
Lot No:588
Cat No:PU1b
MITTELLANDBAHN BAHNPOST ZUG (o. Zug-Nr.) "a" 17/4 16, auf gef. Vorausfrankierungs-Umschlag 7½ H. nach Kilossa, Abs.-Stempel "Ostafrikanische Ölfabrik", sign. Willmann. (Image)