Records 1 to 6 of 6

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German East Africa warship Königsberg

image Sale No: 134
Lot No:146
Cat No:DR85

K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.19 (Kreuzer "Königsberg") 8/6 14, zwei Abschläge auf entspr. datierter Postkarte DR 5 Pfg. aus Daressalam, geschrieben von dem Kapitän der "Königsberg" Max Looff nach Berlin (leichte Beförd.-Spuren). Die "Königsberg" erreichte am 5.Juni 1914 Daressalam. Dort geschriebene Postkarten mit dem Marine-Schiffspost-Stempel sind von größter Seltenheit. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,700.00

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sold For 1700

image Sale No: 134
Lot No:147

WILHELMSTHAL 2/12 14, klar auf tadellosem Feldpostbrief, geschrieben von Leutnant zur See und Besatzungsmitglied der SMS "Königsberg", Walter Rosenthal nach Amani. Nach der Entdeckung der "Königsberg" durch die Engländer im Rufiji-Delta, war damit zu rechnen, daß das Schiff keinen Kreuzer-Krieg mehr führen konnte. Daraufhin wurden Teile der Besatzung an die kämpfende Truppe zu Lande abgegeben. Aus dieser Zeit, also vor Versenkung der "Königsberg" am 11.Juli 1915, ist Post von ehemaligen "Königsberg"-Angehörigen kaum noch erhalten, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 134
Lot No:148

Marine-Abteilung "Möwe": DODOMA 26/1 15, klar auf Vordruck-Feldpostkarte (geschlossene Aktenlochung) nach Daressalam, vs. mit Abs.-Vermerk "Kptlt. Schreiber". Fritz Schreiber war Kapitänleutnant des Vermessungsschiffes SMS "Möwe" und später Führer der Marine-Abteilung "Möwe", welche die militärische Leitung des Nachrichtendienstes für die SMS "Königsberg" übernahm. Eine seltene Karte, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 134
Lot No:149

Blockadepost aus SALALE: "Kikale", hs. Abs.-Vermerk auf Feldpostkarte, geschrieben von Ufz. Bergmann, Angehöriger der Abteilung "Delta" vom Liegeplatz der SMS "Königsberg" im Rufiji-Fluß (re. geschlossene Aktenlochung). Aufgabestempel SALALE 12/5 (15). Eine interessante Karte mit seltener Abstempelung, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

image Sale No: 134
Lot No:151
Cat No:32

Königsberg-Kommandant Max Looff: MOROGORO 29/9 15, klar auf tadellosem Brief, geschrieben von Fregattenkapitän Max Looff, dem "Königsberg"-Kommandanten an seine Frau in Kiel, dazu Fotografie von Looff auf der zerstörten "Königsberg", sodann ein eigenhändiges Glückwunschschreiben vom 8.August 1917 für Olt. zur See Richard Wenig, ehem. "Königsberg"-Angehöriger, welcher bei Lindi mit seiner Truppe einen wichtigen Erfolg gegen die Engländer errungen hatte. Schließlich noch ein eigenhändiger Brief mit Absender-Eindruck des Kommandanten vom 12.6.1919 und eine Albumkarte mit dem Taufspruch der "Königsberg". Eine in dieser Form einmalige Zusammenstellung aus der Sammlung Siebentritt. (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 134
Lot No:153

Dampfer "Hedwig von Wissmann" auf dem Tanganjikasee: DODOMA 17/9 15, klar auf tadelloser Feldpostkarte nach Daressalam, geschrieben von Kapitänleutnant O.Kendrick mit entspr. Abs.-Vermerk. Die "Hedwig von Wissmann" wurde im August 1914 mit Revolverkanonen des Vermessungsschiffes "Möwe" ausgerüstet, auch Mannschaften der "Möwe" wurden übernommen. Zum Kanonenboot umgerüstet kämpfte die "Hedwig von Wissmann" gegen belgische und britische Kräfte auf dem Tanganjikasee. Hierzu sind bis heute noch keine zehn postalische Belege aufgetaucht. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050