Records 1 to 5 of 5

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German East Africa British Occupation
image Sale No: 141
Lot No:5826
Cat No:2a(DD)

Doppelaufdruck-Unikat: 4 H., Aufdruck Schwarz, Abart: Doppelaufdruck, tadellos postfrisches Exemplar mit oberem Bogenrand (dort Falzrest), vorzügliche Zähnung und Zentrierung. Doppelaufdrucke auf dieser Ausgabe sind so gut wie unbekannt, bei Michel ist ledigl. die blaue 20 Heller-Marke mit einem solchen Aufdruck gelistet. Bei Stanley Gibbons ist überhaupt kein Exemplar katalogisiert. Im Handbuch von Robert Gibbs ist die hier angebotene Marke unter der Nr.2Aa als Unikat aufgeführt. Eine der größten Raritäten der Besetzungsausgaben Deutsch-Ostafrikas, Fotoatteste Kilian BPP, Eichele (SG M2A var, Gibbs 2Aa "one unused copy recorded today"). Mi. 2a(DD) (Image)

Start Bid €7000

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sold For 8000

image Sale No: 141
Lot No:5829
Cat No:4(b)

15 H., Aufdruck dunkellila, tadellos postfrisch. Eine seltene Marke, Fotoatteste SA-Expert Committee, Eichele (SG M4B = £ 900 für Falz).

Katalogpreis: £ 900 + Mi. 4(b) (Image)

Start Bid €170

image Sale No: 141
Lot No:5831
Cat No:6(b)(2)

30 H., Aufdruck dunkellila, tadellos postfrisches, waagr. Paar, li. Marke mit tiefstehendem, nach rechts versetztem Aufdruck, re. Marke mit nach oben versetztem Aufdruck. Eine seltene Einheit, Fotoattest Eichele (SG M6B = £ 2.600 für Falz).

Katalogpreis: £ 2.600 + Mi. 6(b)(2) (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00

image Sale No: 141
Lot No:5832
Cat No:Fä.

Sog. "Karrissimbi-Provisorien" (britische Propagandafälschungen) mit Aufdruck "G.E.A. British Occupation" und versch. Wertaufdrucken, fünf Werte, tadellos ungebraucht. Mi. Fä. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:5833
Cat No:15Fä.

15 C. a. 15 H., britische Kriegspropaganda-Fälschung 1918 im starken Überformat mit Besetzungsaufdruck, tadellos postfrisch. Mi. 15Fä. (Image)

Start Bid €60