Records 1 to 25 of 79

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German East Africa - Stamps
image Sale No: 380
Lot No:2632
Symbol:Brief
Cat No:Michel 13

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 380
Lot No:2633
Symbol:Brief
Cat No:Michel 18

image Sale No: 380
Lot No:2634
Symbol:Brief
Cat No:Michel 20

image Sale No: 380
Lot No:2635
Symbol:Brief
Cat No:Michel 25,31

image Sale No: 380
Lot No:2636
Symbol:Brief
Cat No:Michel 26,25,22

1915, Kaiseryacht 20 Heller, 15 Heller und 2 1/2 Heller ohne Wasserzeichen je mit Stempel "TAVETA DOA 11.1.15" auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Taveta" nach Tanga mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet, sonst in einwandfreier Erhaltung, Briefe ohne Feldpost-Absender mussten frankiert werden, Fotoattest Pauligk BPP (1999) (Einfeldt Nr. 2b)

image Sale No: 380
Lot No:2637
Symbol:Brief
Cat No:Michel 30,34

image Sale No: 380
Lot No:2638
Symbol:Brief

1916, handschriftliche Barfrankierung "22 1/2 H" auf R-Vordruckbrief der "Handelsbank für Ostafrika/Zweigniederlassung Tanga" mit nebengesetztem Stempel "TANGA DOA a 16.5.16" an die Pflanzung Longuza bei Amani mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist unten leicht umgefaltet und hat oben kleine Knitter und rückseitig wurde das Lacksiegel entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine hohe und seltene Barfrankatur aus dem Bedarf (Einfeldt Nr. 13)

image Sale No: 380
Lot No:2896
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1-5I

1893/96, 2 P. auf 3 Pfg. bis 25 P. auf 50 Pfg. kpl. postfrisch, tadellos, sign. Siebentritt BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

image Sale No: 380
Lot No:2897
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1-5I,6a,b,d-1

image Sale No: 380
Lot No:2898
Symbol:Postf
Cat No:Michel 6a,b,d-10

image Sale No: 380
Lot No:2899
Symbol:Postf
Cat No:Michel 11-21b

image Sale No: 380
Lot No:2900
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11-21b

image Sale No: 380
Lot No:2901
Symbol:Brief
Cat No:Michel 22-29,22a,23b

1905/19, Kaiseryacht 2 1/2 - 60 H. ohne Wasserzeichen überkomplett mit den Farben 4 H. schwärzlichgrün, 4 H. dunkelgraugrün, 15 H. mittelultramarin und 45 H. rotviolett/schwarz je mit klaren Stempeln auf 12 Briefstücken, bessere Farben und Marken meist signiert R. Steuer BPP bzw. mit Kurzbefund (2013)

image Sale No: 380
Lot No:2902
Symbol:Postf
Cat No:Michel 22-29,23cUR,2

1905/19, Kaiseryacht 2 1/2 H. bis 60 H. kpl. mit zusätzlich 45 H. rotviolett/schwarz und Unterrandstück 4 H. grün mit Teil-HAN "(H 62)83", bis auf 60 H. alle Werte einmal mit Oberrand (zum Teil Falzreste), Marken postfrisch, tadellos, die Farben und 60 H. sign. Jäschke-L. BPP und R. Steuer BPP und Kurzbefund Dr. Provinsky BPP für das Unterrandstück mit Teil-HAN

image Sale No: 380
Lot No:2903
Symbol:Postf
Cat No:Michel 23a,23b

1905/19, Kaiseryacht 4 H. schwärzlichgrün und Oberrandstück (vorgefaltet) dunkelgraugrün, postfrisch, tadellos, sign. R. Steuer BPP bzw. Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2020)

image Sale No: 380
Lot No:2904
Symbol:Postf
Cat No:Michel 29I

1905/19, Kaiseyacht 60 H. mit Plattenfehler "fehlende Dampfzeichnung rechts oben" (Feld 2), Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2021)

image Sale No: 380
Lot No:2905
Symbol:Brief
Cat No:Michel 30-37,32b,33b

1905/11, Friedensdruck 2 1/2-60 H. überkomplett mit zusätzlich 7 1/2 H. dunkelrotkarmin und 15 H. lebhaftviolettultramarin sowie 3 R. dunkelrot/grünschwarz je mit klarem Stempel auf elf Briefstücken, tadellos, sign. R. Steuer BPP mit Fotoattest bis 60 H. (2013) und für Mi.-Nr. 39IAb Fotobefund Jäschke-L. BPP (2013)

image Sale No: 380
Lot No:2906
Symbol:Postf
Cat No:Michel 30-39IAb

1905/20. Friedensdruck 2 1/2 H.-3 R. dunkelrot/grünschwarz überkomplett mit zusätzliche Kriegsdruck 2 1/2 H. und 15 H. lebhaftviolettultramarin, postfrisch, tadellos, bessere Marken und Farben signiert bzw. 3 R. mit Kurzbefund Jäschke-L. BPP (2013)

image Sale No: 380
Lot No:2907
Symbol:Postf
Cat No:Michel 30I-37HAN

1905/20, Kaiseryacht 2 1/2-60 H. mit Wasserzeichen je als waagerechtes Unterrandpaar (45 und 60 H. Einzelmarken) mit HAN, postfrisch, 20 H. stark angetrennt und 45 H. nur mit Teil-HAN und Falzrest im Unterrand, sonst einwandfrei, alle mit Kurzbefunden oder Fotobefunden Dr. Provinsky BPP, R. Steuer BPP und Jäschke-L. BPP (2016/21)

image Sale No: 380
Lot No:2908
Symbol:Postf
Cat No:Michel 30IIHAN

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 2 1/2 H. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "2319.19", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2016)

image Sale No: 380
Lot No:2909
Symbol:Postf
Cat No:Michel 38IAI,38IIA,3

1915/19, drei verschiedene 1 R.-Werte und zwei verschiedene 3 R.-Werte, postfrisch, tadellos, sign. R.F. Steuer BPP und Jäschke-L. BPP bzw. zwei Kurzbefund Jäschke-L. BPP (2013)

image Sale No: 380
Lot No:2910
Symbol:Postf
Cat No:Michel 39IAa

1908, Friedensdruck Kaiseryacht 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, einwandfrei, sign. Both BPP und Dr. Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

image Sale No: 380
Lot No:2911
Symbol:Brief
Cat No:Michel 39IAa

1908, Friedensdruck Kaiseryacht 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17, mit Stempel "WILHELMSTHAL DOA 5.9.12" auf Briefstück, tadellos, sign. Dietrich und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

image Sale No: 380
Lot No:2912
Symbol:Postf
Cat No:Michel 39IAbI

1908, Friedensdruck Kaiseryacht 3 R. dunkelrot/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17 mit "Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes" (Feld 1), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

image Sale No: 380
Lot No:2913
Symbol:Postf
Cat No:Michel 39IIAIIa

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, Mittelstück in TypeII, Unterrandstück mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sign. R.F. Steuer VÖB/BPP mit Fotoattest (2014)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580