Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Germany and German Colonies German East Africa
Sale No: 133
Lot No:513
Cat No:8a
5 P., Bedarfs-Inlandsbrief mit schönem blauem Stempel BUKOBA 8/10 93 nach Daressalam (li. leicht verkürzt). (Image)
Start Bid €80
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 133
Lot No:514
Cat No:9(2)
10 P., zwei Exemplare auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief via Tanga nach Berlin. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 133
Lot No:515
Cat No:17,18,19
25 und 40 P. mit 1 R. auf schönem philat. Einschreibebrief nach Passau, klare Stempel MOHORRO 21/6 04. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 133
Lot No:516
Cat No:24
7½ H., besonders schöner Bedarfsbrief nach Berlin mit Stempel DAR-ES-SALAAM 9/12 05, rs. grüner Siegelstempel "Offizier-Messe der Kaiserl.Schutztruppe Daressalam". (Image)
Start Bid €40
Sale No: 133
Lot No:518
Cat No:30(3),34,35
Nachnahme-Paketkarte November 1914: 2½ H., drei Exemplare mit 20 und 30 H. vs. und rs. auf gef. gelber Nachnahme-Paketkarte mit klaren Stempeln DARESSALAM "b" 20/11 14 nach Mohoro. Vs. violetter Firmen-Absenderstempel der Firma Devers. Nachnahme-Paketkarten aus Deutsch-Ostafrika sind nur wenige erhalten geblieben, aus der Kriegszeit eine besondere Rarität. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 133
Lot No:520
Cat No:35
Goldsuche in Deutsch-Ostafrika: 30 H., tadellose Einzelfrankatur auf Vordruck-Einschreibebrief einer belgischen Minen-Gesellschaft nach Brüssel, klarer Stempel UDJIDJI 13/3 14. Udjidji liegt am Ostufer des Tanganjika-Sees. (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 133
Lot No:521
Cat No:IIe(2),IId(15)
Die 4-Mark-Königsberg-Paketkarte: 50 Pfg. im waagr. Paar mit rückseitig drei senkr. Viererstreifen, einem senkr. Paar und einem Einzelstück 20 Pfg. ultramarin auf Paketkarte für zwei Sendungen zu je 5 kg mit klaren Stempeln KILWA 12/1 16 nach Daressalam. Frisch und sauber in der Erhaltung, die Karte mit kl. Ausbesserungen. Die spektakulärste und mit Abstand wertvollste aller Kriegs-Paketkarten mit den sog. "Königsberg"-Marken. Schon ein Einzelstück der 50 Pfg. stellt eine kaum zu findende Rarität dar, hier als Paar frankiert, zusammen mit 15 Exemplaren der ebenfalls seltenen 20-Pfg.-Marke ist diese einmalige Paketkarte in Worten kaum zu beschreiben. Nicht zuletzt auch im Hinblick darauf, dass Kilwa lediglich 20 Exemplare der 20-Pfg.-Marke erhalten hatte, wovon sich 15 alleine auf dieser Paketkarte befinden, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 72.500,-++(Image)
Start Bid €40000
Opening EUR 40,000.00
Sold...EUR 42,000.00
Sold For 42000
Sale No: 133
Lot No:525
Cat No:PU1a
Der Rote Postdirektor: KAISERL. POSTDIREKTOR DEUTSCH-OSTAFRIKA, rotes Dienstsiegel mit rotem Barfrankierungs-L2 "7½ H.", tadellos ungebrauchter Vorausfrankierungs-Umschlag. Eine der großen Ganzsachen-Raritäten der Deutschen Kolonien und Auslandspostämter. (Image)
Start Bid €2000
Sale No: 133
Lot No:527
Cat No:24,25
AMANI 8/10 05, zweimal klar auf tadellosem Bedarfs-Einschreibebrief 7½ und 15 H. nach Dtld., rs. Durchgangsstpl. ZANZIBAR 10/10 05. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 133
Lot No:528
Cat No:30
BISMARCKBURG 18/8 08, sechs klare Abschläge auf seltenem Bedarfs-Araberbrief mit entspr. Beschriftung, frankiert mit sechsmal 2½ H. nach Udjidji mit Ak.-Stempel. Leichte Beförd.-Spuren. Ein interessanter und seltener Brief. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:529
Cat No:32
Dodoma, violetter Innendienst-L1 als Vorausentwertung auf 7½ H. auf Postanweisungs-Abschnitt mit Stempel KILOSSA 19/3 13, rs. Eingangs-Poststempel DODOMA, Fotobefund Steuer BPP. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:530
Cat No:P25
KISAKI 12/11 95, gestochen klar auf Wertstempel von Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Aufgabestempel BALLENSTEDT 30/9 95 an Lt.v.Grawert mit beiges. Durchgangsstpl. DAR-ES-SALAAM 31/10 95. Leichte Beförd.-Spuren. Eine bemerkenswerte Karte von großer Seltenheit. (Image)
NEU-LANGENBURG 14/12 08, klar auf schöner Bedarfskarte 4 H. nach Österreich, datiert "Massoko 10/12 08". Da nur mit dem Inlandstarif freigemacht, bei der Ankunft in Österreich mit Portomarken zweimal 1 und 10 H. nachfrankiert. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:533
Cat No:32
LEGANGA 31/1 12, perfekter Abschlag auf tadellosem Bedarfs-Inlandsbrief 7½ H. via Moschi nach Amani. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 133
Lot No:534
Cat No:7(3),8a(3)
MARANGU 9/10 99, sieben volle Abschläge auf tadellosem Brief mit je dreimal 3 und 5 P. nach Dtld. Ein außergewöhnlicher Brief dieser seltenen Abstempelung, doppelt sign. Bothe BPP. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 133
Lot No:535
Cat No:12
MPAPUA 8/4 04, klar auf schöner Bedarfs-Postkarte 3 P. (Ansicht "Sakarre, West-Usambara") nach Berlin. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 133
Lot No:537
Cat No:23,27,28a
TSCHOLE 6/8 09, drei vorzüglich klare Abschläge auf Landgraf-Einschreibebrief mit 4, 30 und 45 H. nach Chemnitz mit Ak.-Stempel. R-Briefe von Tschole sind nur wenige bekannt, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 133
Lot No:538
Cat No:P20A
URUNDI 17/12 15, auf Antwortteil von Doppelkarte 4/4 H. (oben geschlossene Aktenlochung) nach Mombo. Beiges. Dienstsiegel der Residentur URUNDI mit hs. Zensurparaphe. Das einzige uns bekannte Ganzstück dieser seltenen Abstempelung, welches zusätzlich die nur für kurze Zeit Ende 1915 angewandte Inlandszensur zeigt. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 133
Lot No:539
USUMBURA 2/3 08, klar auf tadelloser unfrankierter Reichs-Dienstsache nach Daressalam, beiges. blauer Siegelstempel "Der Ratspräsident für Deutsch-Ostafrika". (Image)
Start Bid €60
Sale No: 133
Lot No:540
Cat No:30(3),33(2)
UTETE 9/3 14, vier Abschläge auf seltenem Landgraf-Einschreibebrief, frankiert mit je waagr. Paar 2½ und 15 H. nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Schon gewöhnliche Briefe dieses Postortes sind selten, als Einschreibebrief eine außergewöhnliche Rarität. (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 133
Lot No:541
Cat No:7
WIEDHAFEN 22/6 00, klar auf seltener Foto-AK mit Ansicht der Station am Nyassa, frankiert mit 3 P. via Kilwa und Daressalam nach Baden-Baden. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:543
Cat No:P23
Bahnpost: MITTELLANDBAHN ZUG 2 (Füllblock) "b" 18/7 14, klar auf Bedarfs-Inlandskarte 4 H. (Beförd.-Spuren). (Image)
Start Bid €50
Sale No: 133
Lot No:544
Cat No:P23
MITTELLANDBAHN-BAHNPOST ZUG 24 "a" 26/1 14, klar auf Bedarfskarte 4 H., datiert "Dodoma 26/1 14". (Image)
Start Bid €80
Sale No: 133
Lot No:545
Cat No:CGH
Seepost: OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE "d" ("Kaiser") 27/12 98, auf eingehendem Brief Kap der Guten Hoffnung, adressiert "Dar-Es-Salaam / Zanzibar" (li. Öffnungsfehler). (Image)